Предложения со словосочетанием «адекватное восприятие»

Правда, представление о том, что чтение стихов – норма жизни, иногда мешает адекватному восприятию действительности.
Она не настолько совершенна в адекватном восприятии мира и не улавливает всю информацию, которая идёт.
Невладение техниками активного или рефлексивного слушания, невнимательность, отсутствие интереса к теме или собеседнику мешают правильному, целостному и адекватному восприятию информации.
Во время скачков глаз возможность адекватного восприятия выражений лица сохраняется.
И может быть таковым, что способен преградить путь к адекватному восприятию события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если оставить всё как есть, человек сохранит адекватное восприятие дождя на всю жизнь.
Зрелая личность способна к адекватному восприятию окружающей действительности, особенно других людей.
Сложившаяся в молодёжных субкультурах практика заимствования иностранных слов, появление энного количества новых, обозначенных английскими понятиями и не всем ясных специальностей, засилье всевозможных брендов и трендов – всё это не способствует адекватному восприятию психологического термина «креативность».
Эти анекдоты весьма поучительны: они в наглядной и сжатой форме выражают идею о том, что чрезмерная точность может быть вредной, способной мешать адекватному восприятию текста.
В-третьих, это адекватное восприятие собственных реальных качеств; развивая эти качества, человек становится всё более уверенным в них.
Для адекватного восприятия эмоционального состояния по выразительным движениям нужно учитывать не отдельные движения, а весь их комплекс в целом (Шафранская, 1977).
Введён в пособие также и краткий обзор древней славянской мифологии, который, с нашей точки зрения, необходим как для адекватного восприятия произведений русского фольклора, так и для анализа многих авторских произведений, в которых часто используются мифологические образы и сюжеты.
Атмосфера (подчеркну: едва ли она могла быть иной) не слишком споспешествовала адекватному восприятию великой прозы.
Истина – адекватное восприятие предметов и явлений действительности познающим субъектом; объективное содержание человеческого познания.
Возможность видеть эти изменения, чувствовать их является условием адекватного восприятия другого человека и себя.
Вашим главным недостатком можно назвать не совсем адекватное восприятие реальности там, где дело касается финансов и положения в обществе.
Противник становится зависимым от шаблона, теряет бдительность и адекватное восприятие ситуации.
Во-первых, у неё более адекватное восприятие и оценка других людей.
Этим обеспечивается высокая надёжность адекватного восприятия и взаимопонимания людей в процессе общения.
Итак, я бы сказал, что «Homo Soveticus» представляет собой вариант обычного «тоталитарного человека» с той разницей, что у него очень развита одна из особенностей такого человека: слабая способность адекватного восприятия окружающей действительности.
Теряя бдительность, мы теряем адекватное восприятие реальности.
В результате такой практики люди довольно скоро теряют способность к адекватному восприятию происходящего.
В соответствии с этим, философия – это наука адекватного восприятия объективной реальности, а мудрость – это глубокое понимание сути вещей.
Всё это препятствует адекватному восприятию и широкому использованию понятия “постэкономическое общество” в западной социологической теории, становящейся в последние годы почти исключительно англоязычной.
Адекватное восприятие внешнего методологизма, создание целостного сочетания внешнего и внутреннего методологизмов позволяет менеджеру, как и любому современному и будущему профессионалу, не быть «малодифференцированной мякотью» и сделать сочетание этих методологизмов «опорой, костью» своей управленческой деятельности.
Поэтому перспективы страны, сохранение её целостности и идентичности, адекватное восприятие социальных изменений населением в целом можно отнести к числу жизненно значимых тем научных исследований.
Неимоверных им предпринимаемых шагах, дабы настроить всех: и народ, и ближайшее своё окружение, против адекватного восприятия подобной информации.
Во-первых, следует «снять» защитные психические барьеры, мешающие адекватному восприятию собственной личности.
Рисование эмоцийпомогает обучать детей навыкам адекватного восприятия и выражения эмоций.
Особенность заболевания шизофренией заключается в нарушении адекватного восприятия окружающего мира.
Кроме того, сама коммуникативность мышления предполагает наличие неких правил, обеспечивающих адекватное восприятие сообщений, и их корреляцию с действительностью.
Кроме того, латынь помогает адекватному восприятию европейской культуры.
Необходимым условием жизни любого организма от бактерии до человека по образному выражению венца природы необходимо адекватное восприятие организмом изменений окружающей среды.
С моей точки зрения для того, чтобы создать советскую хозяйственную систему, поддерживать её существование в течение 70-и лет, а затем участвовать в в создании псевдорыночной экономики, считая, что вот это-то и есть настоящий рынок, надо обладать следующими двумя особенностями: трудностями в адекватном восприятии реального мира и сильной склонностью к его мифологизации.
Новый тип руководителей предполагал и новое, адекватное восприятие обществом – восприятие в качестве членов единой команды, а не отдельных игроков.
Возвращаясь к первоначальному замыслу автора произведения, невольно сделаешь словесный мазок-другой во имя сохранения истинной картины, созданной автором для адекватного восприятия уже современниками.
Чтобы обеспечить адекватное восприятие внутренних процессов и тем самым наилучшим образом координировать важные для вашего здоровья процессы, островковая доля мозга должна идеально освоить полученную информацию и сопоставить её с воспоминаниями, накопленным опытом и пережитыми страхами.
Другими словами, он является носителем отвергнутых, скрываемых, забытых эпизодов семейных историй, и, проживая свою жизнь так, как считает нужным, белая ворона зачастую несёт ответственность за поддержание семьи в состоянии адекватного восприятия окружающей действительности.
Таким образом, из-за того, что было в вашем детстве, вы утратили адекватное восприятие себя и из-за этого страдаете от низкой самооценки.
Конечно, можно списать все на не совсем адекватное восприятие реальности после вселения, та вспышка гнева тому свидетельство, но… копаться он в себе не стал.
Меня заинтересовала теория управления процессом адекватного восприятия аудиторией информации, и с этим мы возвращаемся к тому, о чём я уже говорила – к системе изучения самого заказчика.
Ко мне вернулось адекватное восприятие происходящего.
Так и происходит, причём с поразительной лёгкостью, – стоит противникам помириться, как восстанавливается адекватное восприятие друг друга.
– Всё ясно, белая горячка сопровождаемая насильственными действиями в отношении посторонних лиц в связи с помрачением рассудка и потерей адекватного восприятия окружающей обстановки, – оттарабанила без запинки, словно по билету на экзамене отвечала.
В связи с этим, возможны лирические (а также трагические, сатирические, философские и прочие) отступления от главной темы и перепрыгивания с одной мысли на другую, что может затруднить адекватное восприятие данного повествования.
Как-никак родное мне время очень даже способствовало адекватному восприятию женщины с оружием в руках.
Для формирования расстройств такого рода имеет значение нарушение связей затылочной области с височной, которая имеет непосредственное отношение к адекватному восприятию пространственных отношений.
Наличие должности психолога говорит о развитом, современном предприятии, ориентированном на введение новшеств, заботе о сотрудниках, ориентации на современные методы работы, адекватном восприятии рынка труда.
Адекватное восприятие индивидуально-психологических свойств натурщика предполагает различные, но достаточно определённые сочетания индивидуально-психологических свойств наблюдателя.
По этой же причине художники интуитивно помещают в левой части полотна образы, адекватные восприятию правым полушарием, а в правой – адекватные для левого.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «адекватное восприятие»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я