Предложения со словосочетанием «адаптация детей»

Эти умения и навыки необходимы для овладения школьной программой, а также для общей социальной адаптации ребёнка.
Очень важна разработка метода межкоммуникативного творчества как наиболее эффективного механизма межкультурной адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Как правило, они принципиально обратимы и исчезают, когда происходит адаптация ребёнка к изменениям, если только они не являются для ребёнка сверхсильными.
Условия благополучной психологической адаптации ребёнка, находящегося уже на этапе ремиссии, остаются малоизученными.
Кроме того, комфортная среда может создаваться с целью первичной адаптации ребёнка к новой ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно при этом, что процесс социально-психологической адаптации ребёнка, перенёсшего онкологическое заболевание, невозможен без учёта семьи ребёнка и существующих в ней семейных взаимоотношений.
В первые недели сентября воспитатель организует наблюдения на прогулках и в уголках природы с учётом условий адаптации детей к пребыванию в детском саду.
Когда решены первые задачи адаптации ребёнка в новом месте и установления контакта, программа дополняется различными групповыми занятиями.
Педагог считал, что независимо от степени тяжести слабоумия для адаптации детей необходимо воспитание и обучение.
Эта неделя посвящена адаптации детей к новой обстановке, режиму дня.
С этой точки зрения, неэффективные попытки справиться с трудностями только усугубляют их, препятствуют адаптации ребёнка к возможным изменениям и превращают трудности в проблемы.
Поскольку речь идёт о модели социального взаимодействия, то становится очевидной необходимость направить внимание заинтересованных сторон не только на адаптацию детей мигрантов к новой для них среде, но и на подготовку этой среды к приёму у себя индивидов, несущих этнические и поведенческие отличия.
Если же отношения между родителями высококонфликтные, нарушены детско-родительские взаимоотношения, у ребёнка были проблемы адаптации в прошлом, то не существует универсального рецепта, который позволил бы сделать более успешной адаптацию ребёнка после развода.
Исходя из вышеуказанного, главными целямиизучения курса «Дефектология» являются: овладение студентами знаниями и практическими навыками выявления нарушений развития, по проблеме адаптации детей с нарушениями развития к условиям пребывания в образовательных учреждениях общего типа; знакомство студентов с содержанием и основными методами психолого-педагогического обследования детей, овладение некоторыми приёмами психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии.
Отсутствие свободы у детей, впрочем, как и у родителей, которые тоже не от хорошей жизни создали себе рамки, и необходимость постоянно жить с оглядкой усложняют процесс адаптации ребёнка к миру.
По мере адаптации ребёнка к новой ситуации педагог пытается вступить с ним в контакт, используя свои наблюдения за его поведением, а также уже полученные из рассказа родителей сведения о его любимых играх и домашних занятиях.
Воспитатель уделяет основное внимание адаптации детей к новым для них условиям детского сада.
Эти представления подчёркивают необходимость осознать всю важность адаптации ребёнка к внешнему миру, оценить потрясение, пережитое им при рождении: новорождённый требует особого обращения точно так же, как его мать требует специального ухода.
Мы делаем всё, что необходимо, чтобы сократить период адаптации ребёнка к новому миру.
Возможно, в будущем, когда человечество лучше поймёт и изучит феномен иных миров, оно найдёт более действенные и безопасные методы адаптации ребёнка в ином мире, но пока приходится покоряться судьбе.
Эти первые, доминирующие вначале формы адаптации ребёнка, основанные на усвоении общих с близким окружением стабильных элементов жизни, ещё очень ограниченны.
Когда я выступаю перед родителями своих учеников, я всегда говорю, насколько социальная адаптация ребёнка важна для него, как важно уметь дружить, быть внутри группы, быть принятым.
Степень устойчивости оставшегося родителя – самый важный показатель адаптации ребёнка в будущем.
И даже с хорошим знанием социального языка адаптация ребёнка к новой стране проживания может быть затруднена.
Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.
Таким образом, для здоровья общества сущностно важно разработать и обеспечить условия адресного сопровождения адаптации детей различных диаспор и их семей на территории республики.
Такие предметы способствуют адаптации ребёнка в детском саду, потому что хранят тепло родительских рук, создают своего рода «эффект присутствия» близких ребёнку людей, напоминают малышу родной дом.
Для экспериментального изучения взаимосвязей уровня толерантности, эмоционально-нравственной сферы и особенностей адаптации детей младшего школьного возраста были определены 3 взаимосвязанных этапа: подготовительный, диагностический и аналитический, обобщающий.
Трудности адаптации детей младшего дошкольного возраста от 3-х до 3,5 лет вызваны во многом кризисом трёх лет.
Хочется особо подчеркнуть, что адаптация детей напрямую связана с настроем и установками родителей.
Ведь мы помним, что на этапе адаптации ребёнок как бы выбирает, как ему получше взаимодействовать со средой.
Адаптация ребёнка проходила более гладко, но тоже не была лёгкой (ходя мы думали, что будет иначе).
Во время адаптации ребёнок может приносить в сад свои любимые игрушки и засыпать вместе с ними, это хоть как-то успокоит малыша во время отсутствия его близких людей.
Так же, во время адаптации дети могут плохо спать, часто просыпаться по ночам, постоянно требовать мамино присутствие, дети становятся капризными и даже могут закатывать истерики.
И конечно, самый простой и естественный способ адаптации ребёнка – прикладывание его к груди, которое помимо полноценного питания даёт ему возможность услышать знакомые звуки, ощутить теплоту материнского тела.
В некоторых детских садах есть ясельные группы кратковременного пребывания на 4 часа, что делает адаптацию детей более мягкой, это не так сильно утомляет ребёнка, которому приходиться целый день ждать прихода своей мамы.
В психометрическом понимании интеллект у детей – это система развития познавательных процессов относительно возрастной нормы, обеспечивающая адаптацию ребёнка в социуме.
Была выявлена следующая зависимость: чем более подготовлена семья, в том числе и с точки зрения информированности об особенностях приёмного ребёнка, тем более родители как сторона взаимодействия в паре «ребёнок – приёмные родители» являлись предиктором позитивной адаптации ребёнка после помещения в семью (Howard, Smith, 2001).
На сегодняшний день, в результате миграции русскоязычного населения, главным опасением родителей является вопрос адаптации ребёнка в другой стране, другом социуме.
Проблема разной подготовленности детей к школьному обучению существенно затрудняет адаптацию детей к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию учебного процесса, вынуждает родителей искать способы натаскивания ребёнка к школе, что отрицательно сказывается на их здоровье и развитии.
Группа создаётся с целью обеспечения адаптации ребёнка в русскоязычной среде, овладения навыками русской речи, формирования основ готовности к школьному обучению [31].
Обычно родителей волнует адаптация ребёнка к детскому саду и школе.
Улучшение настроения – является следствием адаптации ребёнка к новым условиям и сопровождается позитивными изменениями его эмоционального состояния, как до, так и во время занятия.
Старшая медсестра проводит первичную консультацию с родителями об организации условий для благоприятной адаптации ребёнка к детскому саду.
Когда вы будете читать описания, следует помнить об одном: эти группы сформированы по критерию адаптации ребёнка к отношениям с опекунами, но не характеризуют самого ребёнка.
Только сочетание этих компонентов обеспечивает успех адаптации ребёнка к условиям школьного обучения.
И чем меньше ребёнок, тем тяжелее адаптация ребёнка к детскому саду.
Когда я начала работать на ясельных группах, мне приходилось проходить эту стадию адаптации детей к детскому саду вместе с детьми.
Многие специалисты советуют начинать адаптацию ребёнка к саду ещё за несколько месяцев: готовить такую же еду дома для ребёнка, как в саду, придерживаться дома такого же режима как в саду, приучать ребёнка к горшку, отучать от груди и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адаптация детей»

  • Городничий (вытянувшись и дрожа всем телом).Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие… не сделайте несчастным человека.
  • Анна Андреевна. Ну что ты? к чему? зачем? Что за ветреность такая! Вдруг вбежала, как угорелая кошка. Ну что ты нашла такого удивительного? Ну что тебе вздумалось? Право, как дитя какое-нибудь трехлетнее. Не похоже, не похоже, совершенно не похоже на то, чтобы ей было восемнадцать лет. Я не знаю, когда ты будешь благоразумнее, когда ты будешь вести себя, как прилично благовоспитанной девице; когда ты будешь знать, что такое хорошие правила и солидность в поступках.
  • Городничий. Не верьте, не верьте! Это такие лгуны… им вот эдакой ребенок не поверит. Они уж и по всему городу известны за лгунов. А насчет мошенничества, осмелюсь доложить: это такие мошенники, каких свет не производил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адаптация»

  • АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИЯ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адаптация»

АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза.

Все значения слова «адаптация»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «адаптация»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «адаптация»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я