Предложения со словосочетанием «авантюрный сюжет»

С её ностальгией по доренессансному прошлому и её волей к бесконечному фантазированию новых авантюрных сюжетов, незаурядных героев и причудливых образов.
Сложный авантюрный сюжет, рваный монтаж, «тёмные съёмки», загадочный облик героев, костюмы, стилизованные под западный вестерн, – всё это определяло оригинальную стилистику картины, но одновременно несколько раздражало советского зрителя, не привыкшего к такому «трудному» кино.
Да ещё и захватывающий авантюрный сюжет разжигал интерес, заставлял в нетерпении ожидать продолжения.
Это безостановочное динамическое начало, гипертрофированное в сознании адресата в «тайну мироздания», вольно или невольно превращает всю окружающую действительность в «мир приключений», т.е. в поток неожиданных и судьбоносных событий, в которые, нередко против своей воли и желания, вовлекаются все люди, соприкасающиеся с ними, в том числе и герои авантюрных сюжетов, подстрекаемые любопытством, жаждой нового, стремлением к поиску и находкам, к раскрытию неразрешимых загадок бытия.
Впрочем, биограф, скорее всего, ждёт авантюрного сюжета, непременно с погонями, дуэлями, убийствами или самоубийствами, с необузданными страстями и скандалами – поэт должен быть непредсказуем, и вот эта биографическая непредсказуемость служит как бы залогом его гениальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анцестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На периферии бахтинского анализа сюжетной случайности выявляется смысловая оппозиция авантюрному сюжету.
Черты устного (фольклорного) стиля, прихотливого авантюрного сюжета, новеллистического повествования и – жёсткой дидактико-философской схемы (осложнённой политическим и религиозным подтекстами, невольно размывающими «жёсткость» идейной конструкции), по видимости, совершенно несоединимые между собой, на самом деле сосуществуют в повести вполне органично, демонстрируя в то же время эклектическую пестроту стиля при идеологической стройности целого.
Вместе с тем появляются городские повести и с чисто авантюрным сюжетом, где проблема морального или религиозного осуждения беспутной жизни вообще не встаёт.
Однако сюжет о блудном сыне интересует писателей XVII века не одной лишь консервативно-охранительной моралью или религиозным поучением: сам по себе авантюрный сюжет имеет для них свою привлекательность и оправдывается исканием новых путей в изменившемся мире, где невозможно выжить, руководствуясь лишь традицией и собственной пассивностью.
Я сидел, слушал, и думал, что человеческие жизни будто пишут разные авторы: кому-то достаётся мастер детективной интриги, кому-то любитель авантюрных сюжетов, но гораздо чаще по клавишам пишущей машинки людских судеб колотит убогий бытописатель серых офисных будней или стареющая авторесса однообразно унылых женских романов.
Хочешь не хочешь, приходилось поверить, что иногда надежды сбываются, что авантюрные сюжеты возможны, а их концовки (правда, промежуточные) бывают счастливыми.
Впрочем, романтическим я всегда предпочитал авантюрные сюжеты.
Законы привлечения читателя выразились здесь и в том, что её фабула использует авантюрный сюжет как средство столкновения жизненных идей, психологий и остропроблемных ситуаций.
Повесть может быть отнесена к смешанному жанру с захватывающими авантюрными сюжетами героя в юности и философским осмыслением происходящих событий и явлений, пришедших к нему с возрастом и изложенных в иронично сатирическом тоне.

Значение слова «авантюрный»

  • АВАНТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся авантюрой (в 1 знач.). Авантюрное предприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНТЮРНЫЙ

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сюжет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авантюрный»

АВАНТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся авантюрой (в 1 знач.). Авантюрное предприятие.

Все значения слова «авантюрный»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к словосочетанию «авантюрный сюжет»

Ассоциации к слову «авантюрный»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я