Карта словосочетания «сюжет романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сюжет романа»

В результате сюжет романа становится в высшей степени занимательным – и неправдоподобным.
Возможно, подобная атака на столь распространённое поведение шокировала многих читателей или же слишком сложный сюжет романа их утомил.
Сюжет романа вытекает непосредственно из готских исследований писателя.
Стратег – это тот, кто продумывает сюжет романа до того, как начать писать.
Сюжет романа очень прост, хотя невероятно насыщен как бы свёрнутыми в пружину элементами будущих сюжетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, не случаен сюжет романа.
Только что, поддавшись эмоциям, я разрушила сюжет романа
На коленях у неё покоилась раскрытая книга, однако, судя по расслабленной позе и немного скучающему взгляду даргианки, сюжету романа явно не хватало хорошей интриги.
Несмотря на свою суровость, сюжет романа действительно знаменует собой революционные изменения в детективном жанре.
Так, изучая сюжет романа, исследователь не извлекает его из системы целого и целостного образа и не переносит в свою – исследовательскую – лабораторию, а сам входит в романный образ, подчиняясь его логике.
Для изучения сюжета романа нужно только знать точку зрения внутреннего субъекта восприятия, при изучении композиции романа категория читателя должна стать одной из важнейших.
Мы рассмотрим и то, как формируются сюжеты романов и сценарии кинофильмов и как тренеры влияют на своих спортсменов и помогают им достигать больших результатов в тяжёлой атлетике.
Дальнейшее развитие сюжета романа, на наш взгляд, отражает этот необычный спор.
Сюжет романа основан на громком процессе, связанном с попыткой угона самолёта группой молодых людей, представителей «золотой» грузинской молодёжи, в 1983 году.
Её собственная судьба, весь её небольшой житейский опыт не шли ни в какое сравнение с этой историей, достойной быть сюжетом романа или баллады.
Сюжет цикла полностью повторяет сюжет романа.
Однако не обнаруживается попыток соотнести эти «отступления» с тем, что авторы этих работ считают сюжетом романа.
Все герои и сюжет романа являются вымышленными!
На протяжении веков сюжет романа неоднократно брался за основу другими авторами, но сведений о них в архивах нет.
Есть ещё одно любопытное обстоятельство, дающее нам право рассуждать об исходной дате. Я не зря сказал, что именно сюжет романа может дать нам подсказку.
В одном из интервью автор характеризует сюжет романа, как фантастически-кафкианский, в котором немало загадок, лабиринтов, тёмных мест и не видимого миру с первого взгляда юмора.
Однако, якобы, «сказочная» сюжетная схема западноевропейского романа имеет полное соответствие в классическом сюжете романа плутовского, сложившегося как раз в отталкивании от «сказочного» по многим параметрам романа рыцарского.
Но сюжет романа вписан в довольно внятно прописанную геополитическую и историческую схему.
Что за сумбур вышел от такой переделки, уму непостижимо: от старого сюжета роман уклонился, к новому не пристал.
Сюжет романа организован биографически.
Постепенно, упорствуя в чтении, он понимает: настоящий сюжет романа состоит в бесконечном пересказывании, на разные лады, всё той же первой и единственной сцены, с добавлением новых деталей, иногда самых незначительных.
Кроме того, труд физический – картошку почистить, колбаску постругать – значит, голова свободна для обдумывания сюжетов романов.
Сюжет романа разваливается, ведущие темы исчезают…
В совокупности, сюжет романа раскрывается на фоне событий и происшествий, далёких от текущей, временной актуальности, происходящих на фоне вечных ценностей.
На этом предположении и выстроен сюжет романа.
Несмотря на то что в сюжете романа упомянуты многие исторические события и личности, данная книга является художественным произведением, а ни в коем случае не пособием по истории.
В этот момент у меня, наконец, в голове до конца оформился сюжет романа «Против часовой стрелки».
Я подозвал безухого и попросил напомнить сюжет романа.
Тут снова вспомнились сюжеты романов, в которых часто упоминалось, что иные существа живут в больших городах, где легче затеряться.
Слишком хорошо она помнит сюжет романа и то, чем заканчивались жизни женщин художника.
Как идейно, так и событийно сюжет романа представляет собой последовательную проекцию экономической логики на человеческие отношения.
Сюжет романа строился вокруг появления после войны детей со сверхспособностями, называемых «детьми патронажа», на которых природа «обкатывала» новые формы разумных существ, которые могли бы сменить человечество и совершить очередной эволюционный скачок.
Молодой человек, прежде чем писать для начала решил выстроить сюжет романа, поскольку в нём было очень много дыр.
Общий сюжет романа изложен в тетрадке без каких-либо заметных мне расхождений с оригиналом.
Даже жесты матери, Ниловны, чьё развитие составляет сюжет романа, стереотипно «записаны» в текст.
Найдя краткий сюжет романа, он думал, как быстренько его прочтёт, запомнит ключевые пункты и сможет забыть до ближайшей контрольной.
И не просто так беседует – разговор у них важный, дальнейший сюжет романа определяющий.
События, составляющие сюжет романа, являются в основном вымышленными.
Несмотря на явно приключенческие сюжеты романов с невероятными, порой даже авантюрными ситуациями, отец оставался всегда исторически достоверным.
Сюжет романа чрезвычайно увлекателен, поэтому, прочитав книжку, вы получите настоящее удовольствие.
Позавчера вечером он слегка перебрал с выпивкой – сюжет романа никак не клеился, фабула не выстраивалась, завязка не удавалась…
Поэтому сюжет романа, от начала до конца придуманный автором, к реальности отношения не имеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сюжет романа»

  • Гораздо больше бывает «самостоятельно изобретенного» или «придуманного» — решаемся заменить этими терминами обыкновенный, слишком гордый термин: «созданного» — в событиях, изображаемых поэтом, в интриге, завязке и развязке ее и т. д., хотя очень легко доказать, что сюжетами романов, повестей и т. д. обыкновенно служат поэту действительно совершившиеся события или анекдоты, разного рода рассказы и пр. (укажем в пример на все прозаические повести Пушкина: «Капитанская дочка» — анекдот; «Дубровский»: — анекдот; «Пиковая дама» — анекдот, «Выстрел» — анекдот и т. д.).
  • Там был записан старый эпизод, когда он только что расцветал, сближался с жизнью, любил и его любили. Он записал его когда-то под влиянием чувства, которым жил, не зная тогда еще, зачем, — может быть, с сентиментальной целью посвятить эти листки памяти своей тогдашней подруги или оставить для себя заметку и воспоминание в старости о молодой своей любви, а может быть, у него уже тогда бродила мысль о романе, о котором он говорил Аянову, и мелькал сюжет для трогательной повести из собственной жизни.
  • «Постараюсь ослепнуть умом, хоть на каникулы, и быть счастливым! Только ощущать жизнь, а не смотреть в нее, или смотреть затем только, чтобы срисовать сюжеты, не дотрогиваясь до них разъедающим, как уксус, анализом… А то горе! Будем же смотреть, что за сюжеты Бог дал мне? Марфенька, бабушка, Верочка — на что они годятся: в роман, в драму или только в идиллию?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «сюжет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «сюжет романа»

Ассоциации к слову «сюжет»

Ассоциации к слову «роман»

Каким бывает «сюжет романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я