Карта слова «авантюра» примеры предложения

Предложения со словом «авантюра»

– Достичь его было бы нелёгким делом, – отвечал я, – да к тому же и бесполезным. Однако встречаются любители приключений, способные на подобные авантюры.
Первого высоким, хоть и временным назначением, а второго, что берёт его с собой на очередную авантюру.
– Профессиональный лекарь – это самое важное. Завтра же с утра. Только это не повод влезать во всякие сомнительные авантюры.
Она даже не знала, чего боится больше, – того, что маг передумает, или же того, что у неё самой не хватит духу ввязаться в новую опасную авантюру.
Но нет, время за полночь, а переполняют идеи и планы, вы решаетесь на какие-то безумные авантюры

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, люди мы, на данный момент, далеко не бедные, чего же ради ему затевать какую-то авантюру?
Профессиональные армии первоначально были не известны, и территориальные ополчения собирались лишь в том случае, если фараоны затевали военные авантюры или были вынуждены защищать собственные границы.
Если во сне вы пишете картину маслом, значит, вам предстоит принять участие в какой-то рискованной авантюре.
И современники назвали его авантюристом, а его затею – авантюрой чистой воды.
– Конечно, то, что вы устроили по дороге сюда, была чистейшей воды авантюра.
Трикстер наделён деятельной и энергичной натурой, подталкивающей его к разного рода авантюрам, как правило, составляющим сюжетную основу произведения.
Поэтому я и назвала нашу затею авантюрой, и мы, конечно, отлично сознавали, что очень рискуем.
Поэтому и втягиваются они в разные авантюры нечистоплотными политиками, которым помогают псевдоинтеллектуалы.
Для семьи это решение было принято непросто, ведь нужно бросить университет, требовалась большая сумма денег, а кроме того, вся эта затея выглядела как одна большая авантюра.
Он ввязывался то в одну, то в другую политическую авантюру, непредсказуемо меняя повестку дня.
Он направлял внешнюю политику своей страны и не позволял вовлечь себя в глупые авантюры.
Самые азартные и страстные люди, любят авантюры, риск – сам процесс деятельности для них важнее, чем результат.
Сюда они являются, чтобы составлять заговоры, ожидать благоприятной минуты, добывать средства, вербовать флибустьеров, вывозить контрабандой оружие и военные припасы – одним словом, заниматься различными авантюрами.
Правда, от безысходности чего только не измыслишь, в какую только отчаянную авантюру не влезешь…
Чем моя авантюра закончилась ты уже знаешь – я угодил в плен к эльфам.
Предприятие превращается в настоящую авантюру, но ты же этого от нас и ждал?
– Хорошо, – наконец сказала она. – Это будет та ещё авантюра.
Я, конечно, тоже хороша – нужно было мне влезть в эту дурацкую авантюру.
Весь этот поход к звёздам был слишком поспешным и с точки зрения разумного человека выглядел чистейшей авантюрой.
Не удивительно поэтому, что моё начальство вовлекло меня и в эту невероятную авантюру, где мне предстояло столкнуться с непостижимыми тайнами.
В таком случае лучше подождать на улице или попросить кого-либо из своих незакомплексованных друзей или знакомых поучаствовать в вашей небольшой авантюре.
Он часто пускался в откровенные авантюры и почти всегда выходил победителем.
Ярко-красное пламя– ваша жизнь с любимым человеком будет бурной и полной авантюр.
Если бы такое осуществили советские танкисты, это было бы названо удачной военной хитростью и беспримерным подвигом, безусловно, героический поступок немецких танкистов был расценён как бессмысленная авантюра.
Нет, конечно, людей порядочных полно, но где они? Я с ними не знаком. Вернее, с некоторыми знаком, но вряд ли смогу уговорить их на столь явную авантюру.
– Он сам сказал, что затевает грандиозную авантюру, которую планировал больше десяти лет.
Когда всё взвесил, продумал, смоделировал возможные исходы и чувствуешь, что попахивает авантюрой – лови поток и иди!
Ответ, что ни говори, звучал, да и сейчас звучит для всех любителей авантюр против нашей страны отрезвляюще.
Я, вроде бы, и не отказывался, но ведь и она имеет в виду не банальное согласие, а готовность прыгнуть с головой в новую авантюру: не короткое приключение, где на кону стоит только твой уровень и чувство гордости, а по-настоящему серьёзная игра.
Предстоящая авантюра пугает и будоражит кровь одновременно.
Если бы авантюра удалась, это привело бы к гибели всей цифровой жизни внутри «Майнкрафта».
Вторым вашим шагом в этой авантюре может стать прямая разведка, а именно – придите в назначенный день к указанному месту, потолкитесь, познакомитесь с претендентами, вежливо пропустите их вперёд, а затем разузнайте всё более подробно.
Так началась последняя авантюра поверженного императора – «Сто дней».
Вряд ли его можно заподозрить и в излишней эмоциональности, скорее он имеет аналитический склад ума, причём его прагматичность и расчётливость прекрасно сочетаются со склонностью к некоторому романтизму и всевозможным авантюрам.
В конце концов, Светозарная согласилась на эту странную авантюру, подумав, что дочери будет не лишним изучить человеческие нравы.
Финансист по образованию и банкир по характеру: в меру прижимистый, не любящий неоправданного риска, он иногда кидался в такую безрассудную авантюру, что, как казалось его коллегам, на этот раз костей не соберёт.
– Поверить не могу, чтобы нормальный человек сам мог в такую авантюру ввязаться. Как пить дать, засланный казачок, – отмахнулась я от неё.
Подобные планы возникали вновь и вновь не только у отдельных командиров, но и в частях и целых соединениях даже тогда, когда время было уже безнадёжно упущено и любая попытка соединиться с нашими основными силами, отброшенными на сотни километров в суровых условиях наступавшей зимы, явилась бы безнадёжной авантюрой и окончилась бы неминуемой гибелью измотанных в боях людей.
Охотнее «доброволились» юнкера, кадеты, гимназисты, студенты, всё, в ком бурлила молодая кровь и чья кипучая энергия искала выхода в какой-нибудь авантюре.

Цитаты из русской классики со словом «авантюра»

  • «Оказывается, в ней есть склонность к авантюрам», — подумал Самгин.
  • Тетенька! пожалуйста, вы, однако, не подумайте, что я вас в какую-нибудь нелепую авантюру увлекаю. Боже меня сохрани! Я очень хорошо понимаю, что никакой подобной затеи мы с вами не только предпринять, но и в мыслях держать не должны, да и незачем нам, голубушка, потому что мы и без"содействий"отлично проживем. Я ведь не для пропаганд, а только exempli gratia [для примера (лат.)] предположение мое строю, и притом в письме к родственнице… Право, мне кажется, это можно?
  • Она попыталась снова пуститься в уличную авантюру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авантюра»

  • АВАНТЮ́РА, -ы, ж. 1. Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех. Политическая авантюра. Военная авантюра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНТЮРА

Цитаты со словом «авантюра»

  • Слежу за новостями. Ирак, скажем, — страшная авантюра. Нарушены основные постулаты современного международного права: вмешательство в жизнь чужого государства может быть только с разрешения ООН. Но такого разрешения же не было, как выяснилось. Бактериологическое, ядерное, химическое оружие — все оказалось выдумкой. На США раньше многие смотрели, как на знамя, которое могло куда-то вести. А сейчас это знамя упало. И не только из-за Ирака — а из-за этой растерянности перед проблемами современного мира. Не верю, что Иран или Северная Корея могут употребить ядерное оружие — это больше орудие самоутверждения. Также, как многие сейчас ходят, как мальчишки, с оружием.
  • Не доказано, что риск — благородное дело, но благородное дело — это почти всегда риск.
  • Бывают в жизни положения, выпутаться из которых можно только с помощью изрядной доли безрассудства.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авантюра»

АВАНТЮ́РА, -ы, ж. 1. Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех. Политическая авантюра. Военная авантюра.

Все значения слова «авантюра»

Синонимы к слову «авантюра»

Ассоциации к слову «авантюра»

Какой бывает «авантюра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я