Предложения со словосочетанием «абсолютный мрак»

Ведь только в абсолютном мраке можно в полной мере оценить огонёк свечи, пусть даже и неяркий.
Разрыв метрики пространства стремительно расширялся, – через секунду он стал похож на контур гигантского ущелья, а затем из абсолютного мрака вырвалось нечто, не поддающееся мгновенному описанию.
Потом, наконец, наступил абсолютный мрак.
Вне границ искусственно созданной системы царил абсолютный мрак.
И победа рано или поздно придёт! – это, казалось бы невозможно, но абсолютный мрак становится ещё чернее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутреннее зрение стало плести чудесные круги, овалы, завитушки на полотне абсолютного мрака.
За дверью стыл абсолютный мрак, такой густой, что казалось, его можно черпать горстями.
По краям она искрилась бледно-голубым, а ближе к центру темнела и сужалась к точке абсолютного мрака.
Он очутился в жутком месте. Вокруг сплошная темнота. Даже скорее чернота. Никого и ничего. Почти абсолютный мрак, с крапинками едва заметных звёздочек.
С проводов освещения там и сям свисали обрывки паутины; одна лампа перегорела, и в этом месте было темно – место абсолютного мрака.
Стало заметно, как темнота пульсирует, сплетается в нити, образует светлые просветы, а затем опять расплетается и создаёт абсолютный мрак.
С одной её стороны клубился абсолютный мрак, в котором мелькали багровые сполохи.
Здесь, в абсолютном мраке каменного колодца, чувства обострились до предела.
Вокруг стоял абсолютный мрак и безмолвие, и он попытался понять, сколько пролежал без сознания и что вообще с ним произошло.
В кромешной тьме, в абсолютном мраке горит огонь.
Здесь же почти во всех случаях абсолютный мрак.
Яркие, до боли в глазах, вспышки сменялись абсолютным мраком.
Свет свечи проникал в комнату, тускло озаряя абсолютный мрак.
В конце концов, попав в абсолютный мрак каких-то инфернальных трущоб, я погрузился в тревожное ожидание чего- то скверного, постоянно ловя себя на желании встретить на пути дюжего полицейского.
Образовался абсолютный мрак и ничего не разглядеть.
В бесконечном царстве абсолютного мрака не имелось и малейшего намёка на присутствие хоть чего-нибудь одухотворённого.
– Есть древняя легенда о маге, который однажды забрёл в человеческий мир и потерялся там на многие века, не зная и не помня ни кто он такой, ни как вернуться обратно, – сказал таинственный и тихий голос во тьме, всё более различимый и явственный как мужской голос, и в тот же миг вдруг в этом абсолютном мраке возник совсем маленький бледный отблеск искры света.
На фоне абсолютного мрака космоса ярчайшими точками светились тысячи звёзд.
Однако сразу за порогом начинался абсолютный мрак.
В свете фонаря, рассеивающего абсолютный мрак глубины тесного багажника, высунулась рука, принадлежавшая, по всей видимости, девчонке лет десяти.
Э-э-э-э-эх, – бог как-то грустно вздохнул и кинул взгляд на огонёк в ладонях воина, который находился в центре часовни, тот, в свою очередь, еле теплился, если так можно выразиться о сгустке абсолютного мрака.
Третий прыжок занес спасателя в глубины моря, судя по коричневой тьме с желтыми прожилками за толщей стены, четвертый – снова на «хребет» ребра планеты-куба, пятый – в абсолютный мрак подземелья.
Как можно увидеть улыбку абсолютного мрака, как можно заметить усмешку тени?
Началась жуткая неразбериха и паника, усугублявшаяся абсолютным мраком.
Туннель упирался в полнейшую, совершенно непроглядную мглу. Словно на невидимой вертикальной плоскости разлили чернила абсолютного мрака.
Караванщик медленно, чувствуя, как от подступающего ужаса коротко стриженые волосы встают дыбом, поднял голову, пытаясь в абсолютном мраке разглядеть потолок.
А вот когда лежавший на каталке мужчина с трудом приоткрыл глаза, он ничего не увидел. На него лениво таращился абсолютный мрак.
С юго-запада накатили громовые раскаты, и молния осветила пустыню вокруг, огромные безжизненные голубые просторы, вырванные из абсолютного мрака ночи и наполненные звоном пространства, будто из небытия вызвано царство демонов или край оборотней, от которого с наступлением дня не останется ни следа, ни дымка, ни развалин, как и от всякого беспокойного сна.
Казалось, он слушался малейшего движения своего хозяина, вспарывая прохладный ночной воздух своим могучим телом, ныряя под кроны деревьев в омуты абсолютного мрака, прогалины, залитые неверным лунным светом, ни разу не оступившись и не помедлив, словно видел в темноте так же ясно, как днём.
На другой стороне помещения стояла железная решётка, за ней открывался ещё один проход. Но там зияли абсолютные мрак и тишина.
Голос утонул в вязкой и плотной тишине абсолютного мрака.
В абсолютном мраке камера могла без проблем обнаружить местоположение человека, переходя на тепловизор или в режим ночного видения, чтобы осмотреть окружающее пространство при отсутствии освещения.
Звёзды мгновенно размазались в тонкие светящиеся струйки, корабль чуть качнуло, и снаружи, за тонким, но прочным стеклом, воцарился абсолютный мрак.
Окна в комнате зашторены, и, за исключением нескольких свечей на полу, ничто не нарушает атмосферу абсолютного мрака.
Помещение залил абсолютный мрак, мгновенно стирая очертания окружающих предметов. Я даже вздрогнул – такое ощущение, будто ослеп.
Иногда она шла по тропинке, а фонарь над головой резко гас, и впереди оставался абсолютный мрак.
На миг перед глазами тоже стало черно – абсолютный мрак затопил все вокруг, проник в каждую клеточку тела, нахлынуло ощущение ужаса, в эту черноту затягивало, как в пропасть.
Фигура взмахнула рукой, и полоса абсолютного мрака разорвала мироздание.
Там, на горизонте, в абсолютном мраке прятался затопленный город.
– Проходи, – прозвучал низкий, чуть вибрирующий голос в абсолютном мраке кабинета.
Можно было вспомнить ощущения, можно было, при желании, ощутить запахи, даже почувствовать боль от вонзающихся в щёки острых веток, но только не зрительные образы, которые хоть как-то могли бы пролить свет на абсолютный мрак ночного леса, наполненного необъяснимым ужасом.
Абсолютный мрак темницы скорчился по углам, когда над земляной ямой распахнулся широкий прямоугольник яркого света.
Высоченные сталагмиты, напоминающие растущие из земли огромные чёрные сосульки, увитые ажурными металлическими конструкциями, окружали гигантский купол, похожий на пузырь абсолютного мрака, вздувающийся из земных глубин.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютный мрак»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «абсолютный мрак»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я