Предложения со словосочетанием «непроглядный мрак»

Помню, отец возил меня в рудники, в заброшенные штольни, где царил непроглядный мрак.
Там стоял непроглядный мрак, но огромный дуб и деревья поменьше вырисовывались на фоне тёмно-синего неба.
Может, это замыкали окоём тёмные горы, щербатые гребни которых расплылись в туманной дали, а может, стеной склубились тучи, и за ними чернел непроглядный мрак.
Потом густой непроглядный мрак, заполнивший тесное внутреннее пространство крытого возка, наполнился блаженными стонами и вздохами, когда двое любовников увлеклись самым сладостным из бесстыдств.
Когда её глаза привыкли к почти непроглядному мраку, она увидела на столе какой-то белый предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укоренённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В темноте море сливалось с берегом в одну сплошную полосу непроглядного мрака. И спускаться на пляж было боязно. Набережная хоть как-то освещалась.
Забудем о мировом катаклизме или застывании земли и всеобщей смерти как окончательном финале в истории человечества, но уже сама по себе перспектива абсолютной случайности, полная непроглядного мрака и неизвестности, способна оледенить кровь32*.
Вокруг сомкнулся непроглядный мрак.
Непроглядный мрак казался тут гуще, чем обычно, каждая тень – зияющей пастью, готовой поглотить их целиком.
В туннеле тоже горят лампы аварийной сигнализации, едва рассеивающие непроглядный мрак подземелья.
Наверное, такое ощущение успевает испытать человек, в которого врезался товарняк. Полыхнуло красным, а затем всё заволокло непроглядным мраком.
Закрыв за собой потайную дверь, я замер, окружённый непроглядным мраком.
Вокруг царил сплошной непроглядный мрак – должно быть кто-то из слуг закрыл на ночь ставни.
Источник его тёмных страстей крылся в колодце непроглядного мрака, спрятанном глубоко в душе.
На столике горела лучина, совсем слегка разбавляя непроглядный мрак.
Так и мерещилось, что густые тени по углам шевелятся, что клочья непроглядного мрака сворачиваются, словно щупальца, тянутся следом…
Воздух кончался. В непроглядном мраке выступили багровые круги и квадраты. Они кружились, скрежетали, сталкивались…
На поле белого клевера опустился непроглядный мрак, и теперь только необычные глаза этого мужчины всё более походили на звёзды.
Благодаря царившему непроглядному мраку сделать что-то подобное было легко, я не видела нанесённой раны, а кровь на пальцах походила скорее на тёплый водянистый мёд – такая же липкая и отчего-то сладко пахнущая.
Темнота. Непроглядный мрак встретил меня оглушающей тишиной и заключил в свои беспросветные объятья.
– Да, – ответила русалка. – Он помогает мне развеять непроглядный мрак ночи.
Корабль окружал непроглядный мрак, откуда-то доносились странные звуки.
Тусклый свет ночника не в силах разогнать непроглядный мрак в тесной и сырой каморке; на железной кровати с изодранным матрацем в предсмертных муках корчится убеждённый атеист.
И вокруг нас начал сгущаться непроглядный мрак.
Сквозь непроглядный мрак узкого металлического ящика пробился болезненно слабый луч света – недостаточный, чтобы осветить пространство багажника авто, но различимый ровно настолько, чтобы понять, куда бить ногой.
Их двоих поглотил непроглядный мрак огромного игрового зала.
Меньше всего мне хотелось провести остаток ночи, слушая лекции про разведение лошадей в XVIII веке, но делать было нечего – я открыла белую дверь и шагнула в непроглядный мрак комнаты.
Потом ночь прошла, и я перестал падать; непроглядный мрак сменился густым туманом, сквозь который, подобно водорослям или артериям тела, ветвились светящиеся полосы – то мутно-зелёного, то кровяного цвета…
Я бесконечно долго падаю, падаю, падаю… куда-то на покрытую непроглядным мраком землю, посыпанную мелким серым, словно вулканический пепел, песком, из-под которого выступают зловещие верхушки огромных острых камней, падаю, падаю…, и никак не могу упасть.
Непроглядный мрак клубился в них чёрными сгустками, обещая вечный покой в сладком сне.
Дальше начинался непроглядный мрак.
Иногда дорога проходила через сосновый бор, и в темноте казалось, что могучие ветви смыкаются над нами; тогда непроглядный мрак производил особенно таинственное и зловещее впечатление, вновь невольно вызывавшее жуткие мысли и фантазии, уже приходившие на ум раньше, когда в лучах заходящего солнца возникали похожие на призраки облака, бесконечной чередой несущиеся над долинами.
В липком непроглядном мраке переулков и глухих тупиков, безнадёжно пропахших тухлым мясом и гнилыми водорослями, творились странные и жуткие дела, и только безумец рискнул бы появиться здесь в тёмное время суток без надлежащей охраны.
За окнами плескался непроглядный мрак долгой хекской ночи.
А впереди, на расстоянии броска камня, чернел вход в огромную, давящуюся непроглядным мраком пещеру, обойти которую не представлялось никакой возможности.
Но вдруг непроглядный мрак расчерчивает крохотная капелька влаги.
Особенно непроглядный мрак, когда самое яркое это звезды на небе.
И вдруг перед нами возникла стена непроглядного мрака.
Тогда непроглядный мрак исчез за какие-то секунды.
По дороге он старательно поглядывал в окно, но разглядеть что-либо было трудно: как только выехали из города, вокруг простерся непроглядный мрак.
И от его покачивания создавалось впечатление, что звёздочки бегут от края спиральной воронки к центру непроглядного мрака.
Хотя, скорее всего, это была даже не стена, а просто непроглядный мрак, сквозь который не видно есть ли что-то ещё.
Оказавшись разобщёнными и забыв общественную науку, люди увидят, как меркнут солнце и луна, и звёзды спадают с неба, и земля погружается в совершенно непроглядный мрак, потому что с гибелью общества и всех общественных навыков всякое искусственное освещение окажется невозможным.
Он не понимал, – хотя настрой его товарищей внушал определённый оптимизм, – как можно было с такой неоправданной лёгкостью вторгнуться в совершенно чужой и притом скрытый покрывалом непроглядного мрака лес, и так вольно поступаться, с кажущимися незыблемыми, законами его существования.
Секунда, и вокруг опять непроглядный мрак, но именно этой секунды хватило, чтобы рассмотреть, что же он держит в руке.
А там, вовне, лежал непроглядный мрак.
На фоне непроглядного мрака ночного неба взошла зловещая луна, окутанная клубящейся вокруг него бледной проседью дымки облаков, через которую местами пробивалось свечение звёзд.
Свет мидриза, конечно, не способный рассеять столь непроглядный мрак, вскоре всё же начал тускло освещать пространство в нескольких шагах от меня.

Ассоциации к слову «непроглядный»

Все ассоциации к слову НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроглядный мрак»

Значение слова «непроглядный»

  • НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «непроглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроглядный»

НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный.

Все значения слова «непроглядный»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «непроглядный мрак»

Ассоциации к слову «непроглядный»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я