Карта словосочетания «глубокий мрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий мрак»

Земля, окутанная глубоким мраком, была неустроенна и скрыта в бездне первоначальных вод.
Заходящее солнце оставило на небосклоне огненно-красную полосу, которая резко, как бы мигнув, осветила на минуту эту дикую пустыню, а затем, хмурясь и хмурясь, исчезла в глубоком мраке ночи.
Может, это зубчатые пики гор темнели вдали, может, всего лишь стена облаков, но за ними чувствовался глубокий мрак.
Хотя он и не в состоянии был её понять, зато она отлично его понимала, и даже (если бы он только знал) в сокровеннейших тайниках её сердца уже зарождалось чувство, правда ещё слабое, но которое, подобно первым лучам утреннего солнца, развеяло глубокий мрак в её душе.
Сильный телом и непреклонный духом, он бы очень разочаровал своих врагов, если бы они могли в глубоком мраке бюйтенгофской камеры разглядеть игравшую на его бледном лице улыбку мученика, который забывает о всей мерзости земной, когда перед ним раскрывается сияние неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защитничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От одной мысли о том, что мне придётся идти в более глубокий мрак, удаляясь от двери, по телу пробежала дрожь.
К тому же ночь есть ночь, и хотя фонарей светило изрядно, однако под стенами, под кустами на газонах, у рекламных щитов, за углами и уступами стен царил глубокий мрак.
На сей раз дверь оказалась распахнутой, глубокий мрак узкого перехода поглощал комнатный свет, оставляя в полосе видимости лишь пару первых ступеней лестницы.
Ибо как последний луч солнца, медленно угасающий на вершине высокой горы, сопровождается глубоким мраком, так и свет сердца.
Могильная тишина и глубокий мрак покрыли могилы, камни и деревья; но вот в кустах близ стены что-то зашевелилось, ворота кладбища отворились – из них выплыли человеческие фигуры и длинной вереницей вступили на кладбище.
Но колоссальный глубокий мрак неизвестности был не единственным, что повергло в шок людей, оказавшихся в смертельной ловушке.
И в результате ночь опустилась над знанием, и глубокий мрак окутал те страны, которые должны были стать колыбелью новой цивилизации.
Но цепь, сковавшая меня с окружающим, была уже слишком сильна: она влекла меня, несмотря на протесты моего сердца; совесть моя померкла, и глубокий мрак воцарялся в душе.
Средневековый мир, в котором религиозные верования имели самое могущественное влияние на человека, когда глубокий мрак незнания и суеверия озарялся фантастическими вспышками религиозных экстазов и безумий, – отдавал общественное устройство в полное подчинение духовных властей.
Тени в изголовье его кровати зашевелились, и в глубоком мраке комнаты нарисовался мягко светящийся женский силуэт.
В то время как путешественники вглядывались в глубокий мрак межпланетного пространства, перед ними внезапно рассыпался сверкающий букет падающих звёзд.
Гроза утихала и молния не освещала больше глубокого мрака.
Луна, освещавшая своим серебристым сиянием окружавшие ее предметы, казалась горькой насмешкой для погруженной в глубокий мрак души ее.
Луна светила прямо на него, и передние стволы сосен белели, как колонны, а за ними был чёрный глубокий мрак.
Свет фонаря едва разгонял глубокий мрак, освещая ступени.
Потому мы видим, что грешники весьма часто и не думают о своём обращении и не считают себя великими грешниками, потому что самолюбие и гордость ослепляют им глаза; если же почитают себя грешниками, то предаются адскому отчаянию, которое разливает глубокий мрак в их уме и сильно ожесточает их сердце.
Её глаза зловеще смеялись, становясь глубже мрака, когда погасли все звёзды.
Человечество веками неторопливо, но уверенно продвигалось из глубокого мрака невежества к светлым высотам познания.
Она находилась между двумя стенами скал: левая, футов в двадцать вышиной, была окутана глубоким мраком; правая, гораздо более низкая, поглощала весь свет полуночной луны.
Над глубоким мраком провала торчала подъёмная стрела, фантастически сочленённая и полусложенная, как нога кузнечика.
На одном из них был изображён горн, видный среди глубокого мрака пещеры, огромный гранат зажжённого угля, и рабочие с застывшим пронзительным взглядом.
Собственно оглядывать было нечего: углы странного помещения были скрыты глубоким мраком, окна почти не пропускали света, и никакая обстановка не бросалась в глаза.
Не желая больше находиться в обществе незнакомых людей в открытом пространстве, мужчина помчался туда, где его ждал мир глубокого мрака и бесконечной тоски.
Надо мной нависали странные трепещущие существа: тоскливые глаза смотрели на меня из едва видимого глубокого мрака, длинные костлявые пальцы, хватавшие пустоту, то ли предупреждали меня, то ли мне угрожали.
Глубокий мрак окружал её, но она уверенными шагами шла по гладкому паркету.
Итак, эпоха ранее XI века покрыта глубоким мраком ввиду практически полного отсутствия дошедших до нас документов того времени.
Снаружи всё ещё стоял глубокий мрак.
Несмотря на моё старанье выведать пообстоятельнее прошедшее этого человека, в жизни его остались для меня – и, вероятно, для многих других – тёмные пятна, места, как выражаются книжники, покрытые глубоким мраком неизвестности.
Их сменил глубокий мрак высокоствольного леса.
Это ему удаётся, но огарок погас, и его обступает глубокий мрак.
В маршрутке и вообще-то было довольно темно, а уж под сиденьем и вовсе ц арил глубокий мрак, так что при поисках телефона приходилось полагаться исключительно на осязание.
Из-за непроглядной тьмы и сильного холода нам приходилось ехать очень медленно, и как только нам попалась первая дорожка, ведущая в лес, мы слезли с велосипедов и стали пробираться в глубокий мрак безмолвной чащи.
Он быстро и практически бесшумно шёл по городу, по временам пересекая редкие освещённые луной участки и снова погружаясь в глубокий мрак пустынных улиц.
Крохотная, не более метра высотой, трухлявая створка двери криво висела на одной проржавевшей петле, гостеприимно обнажая скрытые глубоким мраком внутренности строения.
В свет обращал глубокий мрак
Это был глубокий мрак неосвещённой комнаты.
Салон-купе заполнил глубокий мрак, нарушаемый лишь лучикам лунного света сквозь занавеси…
Там, где он очутился, царил глубокий мрак, и было жутко холодно.
Полководец никогда их не видел, но должен предчувствовать и уметь лавировать среди них в глубоком мраке ночи.
Глубокий мрак покрывал эти чудовищные махинации.
Глубокий мрак воцарялся в великой и благородной, но ослеплённой человеческими слабостями душе.
Он замер, ожидая увидеть чёткую и ясную картинку, – но вместо этого его окутал ещё более глубокий мрак, местами пробиваемый мелкими голубыми и красными искорками.
Вообще в комнате, хотя на улице ещё не стемнело, царил глубокий мрак.
Эта беспорядочная сцена, до сих пор окутанная глубоким мраком, вдруг озарилась ярким пламенем.
Он давно овдовел, у него были две замужние дочери и внуки, жившие отдельно от него, но вот личная жизнь его, если таковая и имелась, была покрыта глубоким мраком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий мрак»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «глубокий мрак»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я