Предложения со словосочетанием «абсолютное пространство»

Базируясь в основном на мысленных экспериментах, проведённых в голове, а не в лаборатории, он решил пересмотреть ньютоновские концепции абсолютного пространства и времени.
Ещё это абсолютное пространство называли эфиром, и считалось, что это субстанция, в которой распространяются электромагнитные волны, подобно тому, как движутся водяные волны в море.
Так что в абсолютном пространстве нет места абсолютному (это было бы не-пространство).
Напротив, наука – это как раз трансценденция опыта, сокрушающая в прах вчерашние категории мышления; вчера пало абсолютное пространство и время, сегодня рушится якобы вечная противоположность между аналитическими и синтетическими суждениями, между предопределённостью и случайностью.
Дхармакая проявляется как пять мудростей – мудрость абсолютного пространства, зерцалоподобная мудрость, мудрость равностности, различающая мудрость и всесвершающая мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспатентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда достоверный вывод о реальном существовании абсолютного пространства был бы возможен тогда и только тогда, когда мы могли бы приписать метафизическую реальность как нашим представлениям о центробежной силе, так и основным геометрическим характеристикам нашего представления о пространстве.
Впрочем, он даже в 1953 г. вынужден был признать, что преодоление понятия абсолютного пространства представляет собой «процесс, который, по-видимому, не закончился ещё и поныне»13.
Под культурным пространством понимается не ньютоновское абсолютное пространство – бескачественное, однородное, «ни в одной из мыслимых точек ничем не выделяющаяся, по всем направлениям равноценная, но чувственно не воспринимаемая разъятость».
В действительности, на абсолютное пространство нельзя распространять результаты, получаемые при исследовании относительного пространства.
Не могут же наглядные суждения (интуиции), какие содержатся в геометрии, дать очевидное доказательство того, что «абсолютное пространство имеет реальность независимо от существования всякой материи».
Абсолютное пространство остаётся всегда одинаковым и неподвижным.
Можно, конечно, сказать, что даже абсолютное пространство ограничено, но нет.
Абсолютное время и абсолютное пространство фигурируют только как предельные экстраполяции.
Все инерциальные системы отсчета равноправны между собой, не существует какого-либо абсолютного пространства.
Утверждение об отсутствии абсолютного пространства разве не вступает в противоречие с утверждением об инвариантности, по отношению ко всем системам отсчёта, скорости света.
Или, пока весь мир развивался, изобретал, совершенствовался, они высекали огонь из камня, занимая абсолютное пространство планеты?
Физическим выражением божественной бесконечности и божественного всеприсутствия и является абсолютное пространство, которое всегда одинаково и неподвижно, недоступно чувственному восприятию, не зависит от находящихся в нём тел и является физическим воплощением геометрического (Евклидова) пространства.
Абсолютное пространство пришло в равновесие.
Абсолютное пространство бесконечное и неподвижное, а относительное пространство является его частью.
Это можно объяснить расширением абсолютного пространства на три измерения.
Аналогично, при любых четырёх измерениях абсолютного пространства притяжение должно быть обратно пропорционально кубу расстояния rc.
Изолированное тело, поскольку для него различие осевого вращения и покоя имеет место при всей внешней несвязанности, предполагает абсолютное движение, а это, очевидно, предполагает абсолютное пространство, т.е. мыслимую фундаментальную, неподвижную систему мировых осей, к которой в последней инстанции должны быть отнесены направление и скорость всякого эмпирического, т.е. относительного, изменения места и положения.
Где находятся фиксированные мировые оси абсолютного пространства?
Представление об этом абсолютном пространстве заложено в организации нашей способности восприятия, даже если оно приходит в ясное сознание только при зрелом размышлении.
Это и есть абсолютное пространство по-научному, а по-простому – пустота, бездна, тьма…
Соответственно представляется, что своё логическое развитие взгляды атомистов нашли в ньютоновской теории абсолютного пространства, которая тоже сталкивается с трудностью приписывания реальности небытию.
Главное возражение состоит в том, что абсолютное пространство абсолютно непознаваемо и, следовательно, не может выступать в качестве необходимой гипотезы в эмпирической науке.
Абсолютные схемы – это нечто подобное абсолютному пространству: о них можно говорить, но пользы от этого немного.
Другая важная идея – важная для нашего обсуждения – концепция абсолютного пространства и абсолютного времени.
Представление о существовании пространства и времени помимо материи в своё время приводило к концепции абсолютного пространства и времени как внешних условий бытия материи (И. Ньютон).
Если ещё раз проследить ход мысли первого, то сразу же станет очевидным, что понятие абсолютного пространства, как его впоследствии определил антитезис, там вообще не существовало, с ним уже была связана неопределённость понятия места, а тем более понятия изменения места.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное пространство»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное пространство»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я