Предложения со словосочетанием «понятие пространства»

Данные обстоятельства потребовали переосмысления понятия пространства.
Конструкция же входит в архитектуру постольку, поскольку она определяет понятие пространства.
Во-первых, мы ни в коем случае не говорим об открытии понятия пространства в социальных науках, ибо сама эта тема является далеко не новой, особенно для социологии и философии.
Он потерял чувство направления, почти потерял понятие пространства, но не потерял понятие времени!
Следовательно, понятие пространства не может существовать по отдельности и оставаться статичным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втяжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пусть не говорят, что для того, чтобы представить себе эти движения, их надо проектировать сначала в пространство и что понятие пространства должно, следовательно, существовать раньше.
Понятие пространства связывает между собой ментальное и культурное, социальное и историческое.
Я знаю, мне тотчас скажут, что если мускульные ощущения способствуют образованию понятия пространства, то это потому, что мы имеем чувство направления каждого движения, и оно является составной частью ощущения.
И как бы противоположностью ему было неосознанное понятие пространства.
Мы должны прежде всего исключить геометрию, где вопрос усложняется трудными задачами, относящимися к роли постулатов, к природе и к происхождению понятия пространства.
Но вне данных зрения и осязания существуют другие ощущения, которые так же, как и эти ощущения, и даже более способствуют образованию понятия пространства.
В астральных мирах понятия пространства и времени практически отсутствуют.
Принято было считать, что понятие пространства относится к математике, и только к ней.
Понятия пространства и времени теряют свой смысл без материи.
Все знали, что понятие пространства веками разрабатывалось в философии; но из истории философии также явствовало, что науки, в особенности математика, постепенно отделялись от своего общего корня: старинной метафизики.
Отсюда следует, что зрение и осязание не могли бы нам дать понятие пространства без помощи «мускульного чувства».
Понятие пространства, времени и героя в анимационном фильме.
Но, к большому сожалению, в авиационной медицине и психологии понятие пространства с самого начала погрузили в круг сенсорных парадигм, сводя их к известной триаде: зрение – вестибулярный аппарат – проприоцепция.
Законы движения планет определены единственно понятием пространства и времени; в планетах абсолютно свободное движение становится поэтому их действительностью.
Но мы, не будучи ещё знакомы с геометрией, – потому что у нас ещё не образовалось понятие пространства, – не можем рассуждать таким образом; мы не можем предвидеть a priori, возможна ли компенсация.
Когда я говорю, что мы представляем себе эти движения, я хочу сказать только, что мы представляем себе мускульные ощущения, которые сопровождают их и которые вовсе не имеют геометрического характера, а следовательно, отнюдь не предполагают предсуществования понятия пространства.
Оно развёртывается и в понятиях пространства, и в понятиях эго.
Природа ума воспринимается как пространство, но даже понятие пространства необходимо превзойти, чтобы глубоко понять природу ума.
Произведём экспликацию понятия пространство и введём соответствующие обозначения.
Чтобы решить эти вопросы, истолкуем сначала понятие пространства.
Главное геополитическое понятие пространства как нельзя лучше воспринимается на российских необъятных просторах.
Только явления суть сфера приложения понятий пространства и времени, а за их пределами невозможно объективное применение указанных понятий.
Как же современная западная наука определяет понятия пространства и времени?
Современные методологические и теоретические интерпретации территориальных идентичностей базируются на соответствующих трактовках понятий пространства и пространственности.
А если перейти к более сложным понятиям пространства и времени – прошлому, настоящему и будущему, можно устроить следующее действо.
Хотя уже отмечено, что с точки зрения трансакционных издержек исследования удобнее пользоваться понятием географического образа, тем не менее, понятие пространства рассматривается как концептуальный background геономики.
Обычные понятия пространства и времени, как выяснилось, являются делом привычки – повторением прежде заученного образца.
При глубоком анализе не удаётся обнаружить время, как одну из существующих форм материи и неотъемлемую часть понятия пространства.
Мы привыкли мыслить понятиями пространства и времени, но это лишь характеристики физического мира, иные измерения обладают другими свойствами.
При глубоком анализе не удаётся обнаружить время,как одну из существующих форм материи и неотъемлемуючасть понятия пространства.
Возник феномен, который можно было бы (с оговорками) обозначить понятием пространства времени, охватывающего синхронно проходившие в различных странах и примерно одноплановые для западного и опосредованно восточного мира трансформационные процессы, закрепляющие достижения гражданского общества и развития личности, благодаря расширению коммуникационных связей, туризма, динамично повышающейся потребительской способности масс и тяги к просвещению и обмену знаниями, а также пока только первых признаков стирания различий между сословиями и классами, богатыми и бедными.
По крайне мере новый вывод напрашивался сам: здесь есть понятия пространства, и оно разное.
Получается, что абсолютный разум (абсолютное доброе сознание – дух) существует вне понятий пространства и времени.
В хатке нет понятия пространства и времени.
Понятие пространства играет системообразующую роль в современной физике, а отождествление физического и математического пространства даёт возможность описывать первое в терминах второго, подменять реальные объекты их математическим описанием.
С указанными трудностями столкнулись и при попытке экстраполяции макроскопических понятий пространства и времени на микромир в квантовой теории поля.
Понятие пространства возникает из ряда различных форм, наполняющих пространство, посредством которых внешний мир является индивидууму.
Поэтому понятие пространства как категории, отдельной от материи, автоматически исчезает и остаётся просто неотъемлемым свойством эфира.
Если допустить, таким образом, что пространство и время принадлежат к тому, что интеллектуальная функция не несёт в себе готового, но что вызывается чувственными впечатлениями, то, согласно его взгляду, эти формы действительно составляли бы априорную составную часть того, что воспринимается, но мы не только не смогли бы представить их самих по себе, очищенными от всего, что в них воспринимается, но и не смогли бы абстрагироваться от эмпирического в них и таким образом сформировать чистые понятия пространства и времени.
Означает ли это, что понятия пространства и времени следует изменить, что они в определённой мере сдерживают прогресс земной цивилизации?
Если пространство и время – это не формы вещей самих по себе, а только явления, то, как подчёркивает трансцендентальная эстетика, понятие пространства имеет объективную силу по отношению ко всему, что может явиться нам внешне как предмет, а понятие времени – по отношению ко всем предметам, которые когда-либо могут быть нам даны.
Но понятие пространства в геометрии применяется лишь к внешнему чувственно воспринимаемому миру.
В этих строках внутреннее зрение (фосфены перед глазами) соединяется с понятиями пространства, времени и вечности через память культуры (сказочный мотив избы на курьих ножках).
Единственное возможное объяснение, к которому пришли учёные, следующее: бесконечную скорость взаимодействия 2-х фотонов можно объяснить только одним: разлетевшись на физическом плане, они сохраняют единство на тонком, информационном, где понятие пространства и времени исчезает, а вернее превращается в точку, т. е. в нечто другое.
Вообще, геометрия предполагает заданными заранее как понятие пространства, так и первые основные понятия, которые необходимы для выполнения пространственных построений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие пространства»

  • Но вот, однако, что надо отметить: если Бог есть и если он действительно создал землю, то, как нам совершенно известно, создал он ее по эвклидовой геометрии, а ум человеческий с понятием лишь о трех измерениях пространства.
  • Как административная единица округ соответствует уезду; по сибирским понятиям, так может называться только почтенная дистанция, которую в целый месяц не объедешь, например Анадырский округ, и чиновнику-сибиряку, работающему в одиночку на пространстве двух-трех сот верст, дробление Сахалина на мелкие округа может показаться роскошью.
  • Поэтому человеческому духу кажется, что отдельное существо, ограниченное пределами пространства и времени, совершенно соответствует своему понятию, кажется, что в нем вполне осуществилась идея, а в этой определенной идее вполне осуществилась идея вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «понятие пространства»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я