Карта слова «экстериоризация» примеры предложения

Предложения со словом «экстериоризация»

Процесс же символизации – это экстериоризация итога не только внутренней модели мира, но и собственного отношения человека к этой сформированной в его внутреннем мире модели.
И в самом деле, почти невозможно отрицать, что техники можно понимать как расширения тела или экстериоризацию памяти.
Модель – это одновременно и средство экстериоризации тех умственных действий, которые привели к её построению.
Из последнего определённо видно, что субъектность проявляет себя не только в виде экстериоризации субъектных качеств, выражающихся способность быть субъектом того или иного предметного (внешнего или внутреннего) действия.
Сегодня эта формулировка видится в существенно ином ракурсе: пожалуй, правильнее было бы сказать, что в дебютной фазе развития новоевропейской науки совместными усилиями учёных и художников осуществляется экстериоризация света, переведение его в ранг сугубо «внешней» инстанции, к источникам и движению которой человек, согласно утвердившейся концепции, не имеет никакого отношения: человек отныне сохраняет за собой только способность подвергаться воздействию света (поступающего «извне», со стороны «внешнего мира»), но не способность испускать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раёшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трансцендентальные духовные способности, включая предчувствия, предвидения, мистические состояния, состояния одержимости, пророческие сны и видения, ясновидение, яснослышание, случаи экстериоризации и так далее, и так далее, для материалистов не существуют.
Здесь происходит процесс и экстериоризации субъекта (переход во внешнюю среду), и интериоризации средств (переход во внутреннюю).
Процесс экстериоризации является противоположным интериоризации. Внешнее становится внутренним и наоборот.
Только вербализованное содержание сознания в принципе способно становиться достоянием других людей в результате его экстериоризации человеком в форме устной или письменной речи.
Таким образом, введённое понятие «пространственная парадигма» выполняет функцию посредника между объективными структурами и индивидуальными действиями, являясь одновременно результатом интериоризации внешних условий и средством экстериоризации бессознательных схем восприятия и действия, осуществления индивидуальных практик.
– Это механизм накопления энергии в больших объёмах, частичная синхронизация, а выход из тела – опыт полной экстериоризации наружу.
Происходит экстериоризация (от лат. exterior – наружный, внешний) – процесс перехода внутреннего состояния во внешнюю, предметную деятельность.
Фрейд не только работу психики рассматривает как сверхдетерминированный аппарат множественной и нелокализуемой регистрации следов памяти, но говорит к тому же о постоянной экстериоризации систем записи, в частности о фотографии и граммофонной пластинке.
Разумеется, в определённые моменты, требующие максимальной собранности, концентрации внимания, экстериоризация новой личности, наблюдающей старую со стороны, недопустима.
Конструкции языка действительно результат экстериоризации наших вербальных психических конструкций, которые и есть те самые «концептуально-пропозициональные репрезентации», но об этом мы тоже знаем лишь на основании собственной интроспекции.
Одна – средств экстериоризации содержания (наставляемый), другая – интериоризации (наставник).
Касательно роли астрального тела в человеке небезынтересно отметить два обстоятельства: 1-е – отсутствие (т. е. т. наз. состояние экстериоризации) астрального тела в то время, как физическому телу наносится повреждение, есть благоприятный фактор для исправления этого повреждения в дальнейшем, и даже для сферы болевых ощущений.
Вот это-то проявление астральной энергии человека вдали от его физического тела и называется выходом его в астральном теле или экстериоризацией астрала.
Он, с одной стороны, сопровождает астральное тело, снабжая его известной наличностью волевых импульсов в его странствовании; с другой стороны, признается некоторое участие mens в сторожевой службе над физическим телом, подвергающимся при экстериоризации астросома целому ряду существенных опасностей, о которых речь пойдет в дальнейшем.
Разыскание астрального клише, или притяжение этого клише – 2 плана; или собственная экстериоризация, т.е. воздействие на элементария собственной индивидуальности (тоже как бы 2 плана) и т.д.
А ещё здесь есть описание всех сверхреакций вашего подсознания на внешние раздражители, запечатлён момент экстериоризации, угнетение альфа-ритма в предкоме и, разумеется, сама глубокая кома.
Скорей всего, вам посоветовали провести экстериоризацию, выход из тела, используя в качестве проводника любой из предметов.
Оборудование по телепортации и экстериоризации может изготовить любой мальчишка-механик у себя в мастерской в подвале.
Говоря о «интериоризации управления» глобализмом истории, следует иметь в виду необходимость экстериоризации самих исторических процессов.
Факир обладает способностью к так называемой экстериоризации – выделению из физического тела его энергетической составляющей.
Если вы достигли уровня сознательной экстериоризации, то есть соединяете волю, намерение и память физическую с аналогичными тонкими составляющими, шаритесь по виталу, астралу и иным измерениям, то артефакты вполне себе можно добыть осознанно.
Результат этого – культ экстериоризации, который порождает новый тип невротиков, растрачивающих собственные жизни и разрушающих жизни своих детей.
И, если это не будет уже слишком сложно, можешь также поведать о ключевых аспектах экстериоризации, производимой тобой, если таковая не чужда тебе и твоё же восприятие имманентного и трансцендентного?
Предметные действия над объектами заменяются мысленными психическими образами и операциями с ними, т. е. физическое оперирование предметами заменяется идеальным оперированием, что составляет суть процессаинтериоризации, а оперирование предметными действиями – это процесс экстериоризации.
Только вербализованное психическое содержание сознания способно передаваться другим людям путём его экстериоризации человеком в форме языковых конструкций с их последующей интериоризацией сознанием других людей.
Учитывая значимость выявленной закономерности, диссертантом вводится понятие «пространственная парадигма», которая имеет смысл универсальной характеристики описания гносеологического и онтологического аспектов бытия человека и социальных структур, обеспечивающая интериоризацию внешних условий и являющаяся средством экстериоризации схем восприятия и действия, форм и практик социально-культурной жизни, позволяющая сформировать наглядный геометрический образ для представления таких форм.
Также в 1920–е гг. он исходя из связи между мышлением и речью построил свои исследования развития мышления через изучение развития речи детей и пришёл к выводу, что процесс развития мышления – это процесс экстериоризации, т. е. мышление появляется как аутистическое, внутреннее, а затем, пройдя стадию эгоцентризма, становится внешним, реалистическим.

Ассоциации к слову «экстериоризация»

Все ассоциации к слову ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «экстериоризация»

Значение слова «экстериоризация»

  • Экстериориза́ция (фр. exteriorisation — обнаружение, проявление, от лат. exterior — наружный, внешний) — означает переход действия из внутреннего во внешний план. Так при составлении профессиограммы, инструкции, раскрытии технологии, рефлексии. Экстериоризация — процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие. (Википедия)

    Все значения слова ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «экстериоризация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстериоризация»

Экстериориза́ция (фр. exteriorisation — обнаружение, проявление, от лат. exterior — наружный, внешний) — означает переход действия из внутреннего во внешний план. Так при составлении профессиограммы, инструкции, раскрытии технологии, рефлексии. Экстериоризация — процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие.

Все значения слова «экстериоризация»

Синонимы к слову «экстериоризация»

Ассоциации к слову «экстериоризация»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я