Карта слова «антиципация» примеры предложения

Предложения со словом «антиципация»

Процессы антиципации свойственны всем перечисленным выше уровням отражения.
Таким образом, идеи классического детерминизма, неклассического эволюционизма, принцип антиципации и др. должны быть переосмыслены в связи с изменившейся реальностью.
Психологическими механизмами выступают антиципация и мотивационное опосредствование.
На уровне вербально‐логического мышления антиципация достигает своего наиболее полного проявления, её дальность практически не ограничена.
Например, во многих видах спорта – амплитуда движений, антиципация движений и действий, напряжённость – лёгкость и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгоняла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комментарии будут полезны, если оперировать фактами, применять доказательства и использовать антиципацию – стараться предугадывать последствия различных поступков.
Отмечены произвольное перемещение взгляда с одной точки фиксации на другую и антиципация латентного периода двигательной реакции глаза.
Антиципация представляет собой один из важнейших компонентов состояния психической готовности спортсмена, поэтому в процессе психологической подготовки необходимо уделять внимание её развитию.
В такие периоды число антиципаций, утопических идей и апокалиптических видений возрастает многократно.
Однако дальность антиципации на разных уровнях существенно различна.
На уровне представлений появляется возможность антиципации в отношении потенциальных действий.
Этот тренажёр, оборудованный специальной рамкой с окошками, нацелен как раз на формирование навыка антиципации, на тренировку осмысленного быстрого чтения.
Иногда антиципацию, то есть осмысленное предположение, путают с чтением по случайной догадке, когда ребёнок смотрит на начало слова и, не задумываясь, выдаёт окончание.
Для нейроконструктивной терапии особенности антиципации являются важным фокусом внимания и опорой в терапии, поскольку обеспечивают возможность конструирования и прогресса к изменениям.
Реакции антиципации в гимнастике связаны со способностью спортсмена оперативно отслеживать относительное движение, т.е. не движение наружных объектов, которых в данном случае нет, а процесс движения собственного тела относительно внешних неподвижных ориентиров, отражённый зрительным и вестибулярным восприятием, и на этой основе экстренно прогнозировать дальнейшие события и возможные в этом случае целесообразные действия.
Эффективность образа в плане его регулирующей функции по отношению к деятельности субъекта существенно определяется тем, насколько он обеспечивает антиципацию, т. е. опережающее отражение [4].
Проблемы регуляции познания и деятельности отражены в психологических теориях (в аспекте движения субъекта к неопределённому будущему) в понятиях антиципации, предвосхищения, прогнозирования и целеобразования.
Отсутствие логической взаимосвязи слов в столбиках выключает антиципацию – предвидение в развитии сюжета, тем самым концентрирует внимание на написании слов.
Гармоничный баланс этих доменов (с одной стороны – необходимость поддержки и в то же время стремление к изменениям) во многом опирается на антиципацию клиента (в частности – на его уверенность в устойчивом будущем, веру в возможность изменений).
Вслед за мыслью об убийстве появляются образы трупа, осиротевшей семьи, негодования близких, суда и наказания и т. д., а вместе с ними и антиципации чувств и ощущений, которые придётся пережить благодаря им.
Ментальные действия связаны с потребностями в новой информации в связи с реализацией потребностей, антиципацией результатов, планированием.
Помимо рецепторного и перцептивного механизмов в многообразии футбольного поединка имеет место речемыслительный уровень антиципаций,который решает задачи упреждения тактического действия с организацией последующих коллективных наступательных или оборонительных акций.
Эти интегральные параметры лежат, по-видимому, в основе динамики произвольных действий и выражают различные индивидуальные особенности антиципации (Базылевич, 1983).
Как и все прочие психологические конструкты, механизм антиципации имеет культурно-историческую составляющую: его развитие с неизбежностью связано в онтогенезе с богатством окружающей среды и в первую очередь социального окружения.
На некоторое время социально желательный личностный образ растворился в стихийных антиципациях (предвосхищениях): коллективистское начало потеснил индивидуализм («забота о себе», эготизм и пр.); интернационализм – национальные чувства и предрассудки; трудовой энтузиазм – поиск лёгких путей; патриотизм – ориентации на другие страны, идеи глобализма, космополитизма и т. д.
Сходство заключается в том, что это постоянное, выраженное переживание, гипертрофированная бдительность, мобилизованность, ожидание опасности, склонность к антиципации ситуации, являющейся по сути безобидной и индифферентной, но оцениваемой пациентом как опасная.
Другой же подход был направлен на проведение исследований психофизиологических основ индивидуальных различий в ранее практически неизученной произвольной сфере психики человека на модели антиципации как одной из форм опережающего отражения человеком внешнего мира (Базылевич, 1983–1990).
Она есть идеальная антиципация содержания, подлежащего реализации, т. е. осуществление будущего, логическое определение того, что ещё не есть, но подлежит реализации посредством силы, присущей этой деятельности; она есть установление связей, в которых, в конце концов, состоят как наличное бытие, так и сознание, аналитико-синтетическая интеллектуальная функция и динамическая волевая сила осуществления.
Вера в этом смысле есть антиципация знания: credo ut intelligam, хотя сейчас и не опирающаяся на достаточное основание: credo quia absurdum.
Антиципация возможного опыта и превышение оснований вовсе не означает пренебрежения ими.
Без воображения невозможна антиципация – способность предвосхищения ещё не совершившихся событий или будущих результатов предполагаемого действия; нельзя построить идеал как образ (результат воображения) цели деятельности объединённых вокруг общей задачи людей; вести инновационный поиск, изобрести нечто новое в науке, искусстве, других сферах жизни.
Но наступил научно-технический прогресс, электрификация, компьютеризация, и прочая техногенная антиципация.
Как выяснилось, автохтонные бездомные псы отличаются не только ассертивным поведением, но и хорошей антиципацией .
Исследование антиципации выполнялось на специальном оборудовании, разработанном автором.
Умение предвосхищать события носит название антиципации.
Так как жизненный опыт учит каждого, думая о своих или чужих поступках, учитывать и их последствия, и по последним оценивать их, то вместе с образом поступка появляются и образы его последствий и антиципации ощущений и чувств, которые будут доставлены этими последствиями.
Таким образом, в сознании плывёт целая вереница образов живых и полных, или суммарных и бледных, и, в связи с ними, ряд антиципаций тех ощущений и чувств, которые будут доставлены осуществлением этих образов в действительности.
Как скоро в перспективе у него открывается известное удовольствие или избавление от какого-либо тягостного состояния, то сейчас же возникает влечение к тому, что обещает доставить подобный результат, и влечение это тем сильнее, чем живее и ярче антиципация приятных чувств и ощущений или ожидаемого избавления от чего-либо неприятного.
Помимо этого, банковский кредит обладает свойством антиципации, т. е. предвосхищения будущих благ.
Ошибки антиципации– на месте сегмента 1 воспроизводится сегмент 2, который должен быть реализован позже (пойду потомвместо приду потом); тем самым сегмент 1 закрывается другим сегментом и не реализуется вообще.
При антиципациях звуки в словах распределяются в более удобном для произнесения порядке.
Именно поэтому в медицине к диссоциативным, то есть изменяющим восприятие внешнего мира и приводящим к нарушению нормальной, как принято считать, работы сознания, состояниям, активизирующим антиципацию, относят одновременно и медитации, и сомнамбулизм (в различных стадиях его проявления), выражающийся в считывании информации во сне.
Именно антиципация обеспечивает исполнителю опережающее отражение действительности.
Автором обосновывается положение о том, что младенцы способны к антиципации событий и к репрезентации объектов и явлений на основе базовых принципов организации воспринимаемой информации.
По-видимому, это можно рассматривать как контаминацию, компромисс между словами Affe (обезьяна) и Apfel (яблоко) или же как антиципацию последующего Apfel.
Теперь пусть дальше та же фраза гласит: «…подаренный графине мужем, был…» Мы, правда, не знаем, каким в точности был этот пояс, но антиципация значительно сужает поле дальнейших возможностей.

Цитаты из русской классики со словом «антиципация»

Значение слова «антиципация»

Цитаты со словом «антиципация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антиципация»

АНТИЦИПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Предвосхищение, предугадывание событий.

Все значения слова «антиципация»

Синонимы к слову «антиципация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я