Карта слова «метафизичность» примеры предложения

Предложения со словом «метафизичность»

Да ведь такие теории негодны уже тем, что они существуют, негодны по своим основным приёмам, по своей сплошной и беспросветной метафизичности.
Поскольку иные, не европейские, способы философствования, такой проблемы не имеют, то очевидно, что данная проблема сопряжена с определённым методом, аксиоматическим набором, категориальным аппаратом, которые обусловили и принципиальную метафизичность европейской философии и принципиальную исключенность человека из-под вопроса.
Обвинение в метафизичности обычно выдвигалось в адрес формальной логики на том основании, что эта наука якобы не изучает изменение и развитие форм, методов мышления, познавательных процедур, ограничиваясь фиксацией лишь относительно устойчивых моментов мыслительной деятельности.
Даже если согласиться с таким пониманием современной формальной логики (хотя само по себе оно далеко не бесспорно), то и тогда нельзя делать вывод о её неизбежной метафизичности.
Ни о какой тотальной метафизичности русской мысли не может быть и речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что бердяевская метафизичность носила совершенно тотальный характер, всё, о чём он писал, необратимо обретало метафизические черты.
Вследствие своей чрезвычайно трансцендентальной метафизичности эта часть доктрины является наиболее трудной.
Несмотря на свою фантастичность, а точнее метафизичность, этот роман описывает реальные события.
Но в остальном её мозг пребывал в состоянии «чистого листа бумаги» – лишь хорошо сохранена определённая метафизичность мышления, не более.
Одно дело, однако, постулировать и критиковать метафизичность оппозиций, и совсем другое – мыслить вне их, а тем более создать научную дисциплину без набора фундаментальных оппозиций.
Метафизичность романа скрыта, как я сказал, и производит он, при первом его прочтении, впечатление летящего приключенческого эпоса.
Правда за это пришлось заплатить значительной долей абстрактной метафизичности, за что автор заранее приносит извинения читателям и музам.
Для казарменного “социализма” характерна метафизичность мышления в форме экономического материализма (экономического детерминизма).
Несмотря на присутствие элементов метафизичности в данном вопросе ряд исследователей до сих пор, по происшествию двух тысячелетий, не оставляют попыток обнаружения этих скрытых за кулисами истории календарных дат.
Религиозные книги трудно воспринимаемы для большинства людей, в том числе и для верующих, но не из-за глубокой метафоричности или метафизичности текстов, как кажется некоторым, а из-за своей оторванности от современных реалий, причём в любую эпоху, потому как такие тексты остались далеко позади в мракобесном прошлом и дышат своим атавизмом.
Если взять философскую метафизичность метагалактики, в явлении физичности, то это распределение реальностей бытия с соответствующими типами материи, которые определяют это бытие, чтобы человек в нём жил, и накапливая, развивался.
А есть метафизичность метагалактичности, когда мы, погружаясь в прасинтезность с соответствующей ядерностью, если мы сможем активировать соответствующий вид материи, мы начинаем быстрее развиваться и действовать более широким контентом возможностей.
И некоторые особо развитые спецификаций философских реализаций, такие как диалектика, такие как онтология – учение о сущем, должны быть развёрнуты третьей спецификацией философии, парадигмой философии, философией фундаментальностей, где философия фундаментальностей, фактически, представляет собою онтологию, как учение о сущем, развёртывает какие-то этические нормативы глубинных фундаментальных явлений материи и человека, распознаёт диалектику реализаций соответствующих фундаментальных явлений или фундаментальностей, которые влияют как на науку, так и на распознание материи, так и на распознание человека, как такового, вводят сюда метафизичность явления этих фундаментальностей в существующую практику человека и человечности, влияют на развитие методологии философии и иных философских направлений того или иного формата.
Или медицинская этика должна иметь свойство метафизичности, и вообще не должна меняться в своих основных постулатах?
Особое значение имеет трансформация классической философии, оперирующей понятиями, философскими категориями в философию постмодернистского типа, которая стремится избавляться от излишней метафизичности, привлекая для широкого использования образную метаметафористику.
А если учесть, что философия плана творения построена на расширении теории познания до 16-ти частностей, где сам план творения распознаётся частностями человека и 16-ю теориями познания, развёртывающимися в теорию познания плана творения, то все виды фрагментарных философий, известных на сегодня, различного явления и типажа, в том числе, некоторые заявляемые основные вопросы: добра, красоты и иных реализаций, которые распознаёт философия, все иные распознания, вытекающие из познания некой метафизичности философии и теории познания философии, но больше теории познания философией, разных фрагментарных философских построений, которые, может быть, ценны сами по себе в отдельной философской практике, но парадигмально входящие в план творения философского явления, как такового, потому что они распознаваемы частностями.
Вы считаете, что моя попытка объяснить планетарную эволюцию неудачна из-за своей недостаточной метафизичности, цитируя при этом моё высказывание, что «чистая метафизика такого рода меня не привлекает», в связи с фразой из одного директивного письма, которое я получил во время работы над книгой.
Мироощущение стало, так сказать, всплывать на поверхность идеологичности и политиканствующей рефлексии из глубин метафизичности и спонтанного космизма.
Но эту метафоричную метафизичность его ответа трудно было передать.
Абстракция бога при этом ненаучна и вытекает именно из метафизичности мышления.

Значение слова «метафизичность»

Цитаты со словом «метафизичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метафизичность»

1. свойство по значению прилагательного метафизичный

Все значения слова «метафизичность»

Синонимы к слову «метафизичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я