Карта слова «штольня» примеры предложения

Предложения со словом «штольня»

Помню, отец возил меня в рудники, в заброшенные штольни, где царил непроглядный мрак.
Я опять впал в бессознательное состояние, из которого меня вывели спасатели, решившие проверить старые штольни.
Высокая комиссия, работавшая на месте катастрофы несколько месяцев, сделала вывод, что взрыв произошёл в результате скопления в подземных штольнях большого количества горючего газа.
Откатчик уже закончил здесь прибираться, его механизм перебрался метров на сто в глубь штольни.
Можно спускаться с помощью альпинистского снаряжения по отвесной стене, можно ехать с комфортом в автомобиле по лабиринтам штолен, можно лететь, как птица, или путешествовать пешком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От наклонной шахты отходили боковые штольни.
Дававший эти показания свидетель под «взрослыми рабочими» подразумевал тех, кто непосредственно работал киркой в горной выработке, а под «малолетними» он имел в виду мальчиков, которые тащили по тёмным штольням салазки наполненные углём от места добычи к стволу шахты.
Прямо над этой пещерой находится вертикальная штольня, заполненная камнями.
А теперь слушай: из главной штольни ты должен спуститься на два яруса ниже и на пересечении тоннелей выбрать левый, тот, что будет не освещён.
Старые, подгнившие крепления скрипят и вздрагивают при каждом ударе кайла; длинная штольня слабо освещена.
Например, в 300 метрах от забетонированных и замаскированных штолен оставались остовы сооружений, в которых когда-то размещалась измерительная аппаратура.
Старик любил мне рассказывать об укрощении впряжённых в вагонетки, дико лягавшихся в узких штольнях лошадей.
Благодаря этому я слышу даже отсюда, как где-то в глубине штольни раздаются неясные звуки – то ли разговор, то ли рычание…
Археологи вынуждены были прибегнуть к системе глубоких штолен и шахт, подвергаясь постоянной опасности быть похороненными заживо.
– Дык дальние штольни разведывать. В норы каменных червей только такие и пролезут.
Дирекцией, как видно, получено распоряжение проложить новые штольни, вот инженеры и спустились вниз, чтобы провести первые измерения.
Воронка впереди продолжала разрастаться за счёт обваливающихся сводов штолен, но она больше не преследовала людей, успевших отступить на безопасное расстояние.
По моим подсчётам, мы не доехали до конца штольни метров двести.
Одни пробивали штольни в каменном теле горы, другие укрепляли подземные ходы, третьи проделывали бойницы, четвёртые оборудовали главные пункты обороны.
Приборы позволяют следить за продвижением клети, но ведь случаются ошибки управления, и тогда клеть на полной скорости врезается в дно штольни.
В первый миг мне показалось, что духи штолен рассердились на меня и перенесли в другой, сумасшедший мир.
Один из тильбитов к тому же пристально всматривался во мрак штольни.
А то было время, когда они столько полезных и ценных трупов сбросили в ближайшие штольни или утопили в реке, избавляясь от них!
А в центре стоял один большой прямоугольный стол, на котором сейчас лежал, судя по обгорелому остову, фрагмент маговзрывного бура, без которого не обходится проходка штолен в твёрдых горных породах.
Я тут же купил его, и, о чудо, при спешно произведённых раскопках обнаружилась вырубленная в скале штольня, ведущая в сокровищницу.
Усилия робота были перенаправлены на прокладку штольни вниз к центру астероида.
Просверлить в стенах штольни отверстия глубиной по полметра.
И, сразу же, очутился на тропе, недалеко от соляной штольни.
Или в штольни иди, спину гни денно и нощно, или к ним в дружину.
А свет всё набирал силу, и видно уже стало хорошо, что коридор штольни уходит далеко в оба конца от места моего в нём явления.
Подземный завод имел большие производственные площади и представлял собой комбинированный подземный канал для захода подводных лодок с выходами по обе стороны штольни, с сухим доком, цехами для ремонта, складами для хранения торпедного и иного вооружения, жильём для личного состава, командными пунктами, противоатомными убежищами.
Он развернулся и попытался вернуться назад, но спуск был слишком крутым и он обвалил часть штольни. Дети обернулись и услышали жуткий шорох.
Бурят наклонные штольни под ними и наполняют их расплавленным пластиком или стеклом.
По сути, под землёй даже несколько городов. Один кирпично бетонный из множества убежищ, бункеров, потайных ходов и второй это сеть угольных штолен после шахт.
И засыпают навеки на каменных штольнях равнодушия того, к кому так трепетно летели…
Следовательно, наша штольня могла проветриваться за счёт общешахтной струи, но проветривалась ли, я не удосужился выяснить.
Перед ними открылась широкая штольня, вырубленная в скале и укреплённая железобетонными тюбингами. В её конце виднелось несколько входов.
Повернув другой рычаг, крикнул остальным, – осторожно, – ворота штольни стали открываться.
После того, как скала остановилась и пыль, поднятая её движением, осела, штурмбанфюрер увидел огромные ворота штольни.
Деревянные детали носильщики складывали в углу выработки, а металлические трубы затаскивали в следующую штольню ещё более узкую, передвигаться по которой можно было, лишь встав на четвереньки.
Для бута, уложенного меж двух рядов стенной кладки, потребовалось вывезти сорок тысяч кубов камня, таскаемого из штолен почти ползком и добрый дух мячковского камня помогал им!
Здесь будет первая штольня, тут – свод, прочный камень позволяет сразу приступить к нему…
Здесь была одна из дальних штолен гномов.
К концу первого дня после показательной казни, обвалившуюся штольню полностью расчистили, восстановили подпорки.
Лезть дальше в штольни нет никакого смысла.
Окинув озабоченным взглядом всю округу, окутанную лёгким смогом, он так же резко вернулся к разговору: – Глубоко в штольне копали новый туннель, внезапно грунт осыпался, завалив рабочих, но не это самое страшное.
Из соседней штольни послышался треск и скрежет, «рабочие» муравьи, до сих пор сидевшие в темноте шахты, тоже перешли в наступление.
Название самой глубокой штольне гор дали самое подходящее. С меня уже ручьями сбегал пот.
Пловцы перебрались по одному к стене центральной штольни, затаились.

Ассоциации к слову «штольня»

Все ассоциации к слову ШТОЛЬНЯ

Цитаты из русской классики со словом «штольня»

  • Через секунду открылось четырехугольное отверстие горизонтального прохода, проложенного динамитом. Это — штольня. Вход напоминал мрачное отверстие египетской пирамиды с резко очерченными прямолинейными контурами; впереди был мрак, подземный мрак, свойственный пещерам. Самое черное сукно все-таки носит на себе следы дневного света. А здесь было в полном смысле отсутствие луча, полнейший нуль солнечного света.
  • Захватив с собой топор, Родион Потапыч спустился один в шахту. В последний раз он полюбовался открытой жилой, а потом поднялся к штольне. Здесь он прошел к выходу в Балчуговку и подрубил стойки, то же самое сделал в нескольких местах посредине и у самой шахты, где входила рудная вода. Земля быстро обсыпалась, преграждая путь стекавшей по штольне воде. Кончив эту работу, старик спокойно поднялся наверх и через полчаса вел Матюшку на Фотьянку, чтобы там передать его в руки правосудия.
  • Рискуя собственною жизнью, он несколько раз один спускался по стремянке и ползал по безмолвным штольням и штрекам, как крот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штольня»

  • ШТО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Горн. Горизонтальная или наклонная подземная горная выработка с непосредственным выходом на поверхность земли, предназначенная для обслуживания подземных горных работ. Вентиляционная штольня. Водоотливная штольня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОЛЬНЯ

Цитаты со словом «штольня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штольня»

ШТО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Горн. Горизонтальная или наклонная подземная горная выработка с непосредственным выходом на поверхность земли, предназначенная для обслуживания подземных горных работ. Вентиляционная штольня. Водоотливная штольня.

Все значения слова «штольня»

Синонимы к слову «штольня»

Ассоциации к слову «штольня»

Какой бывает «штольня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я