Карта слова «штрек» примеры предложения

Предложения со словом «штрек»

Но, всё-таки боясь наступить на больную ногу, я пошёл, держась за мокрую стену штрека.
И хотя он установил минимальную мощность, в тесном штреке очень скоро сделалось невыносимо жарко.
Представь себе забои – ряд камер в довольно узком и длинном штреке, укреплённом толстыми деревянными стойками.
Вы, например, в своих деревнях, гномы в нижних штреках, а я ещё где‑нибудь в глухой дыре.
Если бы тоннели строили люди, их высота не превышала бы трёх-четырёх метров, как у тоннелей старинного рельсового метро, здесь же высота штрека – метров десять-двенадцать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фесочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладно бы нескольких человек завалило, тогда бы точно стали откапывать, а так только его одного, да ещё и не в основном забое, а в коротком боковом штреке.
Лишь в дальнем конце штрека темнота брала своё и только кристаллики руды искрились там отражённым светом, похожие на звёзды в ночи.
Только в самом дальнем штреке нашёл я то, чего раньше там не было – стену из затвердевшей каменной пены, закрывавшую проход.
Рядом, у соседнего штрека, трудился откатчик, загружая удалённой породой механическую «гусеницу».
– Задачу перед нами поставили сверхсложную: из района третьего блока пробить штрек под фундамент четвёртого, выбрать несколько тысяч кубометров грунта и расчистить нишу для сооружения фундамента для будущего саркофага или, как его называют, могильника, который закроет взорвавшийся реактор.
Только благодаря распределению рабочих мест в главном штреке батюшки оказались на пути ремонтных рабочих, которые их обнаружили.
Приведёт за собой в тупиковый штрек и сквозь камень пройдёт.
В штреке оказалось не очень пыльно.
– Вы не учли одну вещь: мы слишком много времени провели на сороковых штреках, а это всё меняет.
Неширокий наклонный штрек делал плавный изгиб и уводил меня куда-то вниз на более глубокие горизонты выработки.
Штрек становился всё уже и менее привлекательным. По правой стенке висели редкие фонари, а крепёжные конструкции казались менее надёжными.
Кто-то крепил свод штрека, кто-то отвозил уголь и подвозил столбы и доски.
Все это оконтуривается вентиляционными штреками.
На глубине 25—40 м от вертикального шахтного колодца отходят горизонтальные штреки.
Как ты знаешь, ниже твоей лавы на 12 метров, проходит откаточный штрек, он же и вентиляционный, до ствола вентиляционной шахты.
Однако тащить день за днём рюкзак, битком набитый обломками с вкраплениями опала, нефрита и других полудрагоценных камней, тратить время в узких штреках, орудуя кайлом, накручивать круги по квадратам, выискивая женьшень – всё это выматывало его, вызывая внутренний протест.
Но это всё ерунда, а вот если спуститься глубже, в старые штреки
Старый, невероятно низкий штрек зиял чёрной пастью.
Луч света падал на пол штрека.
Случай был: по заданию горного мастера послали меня записать номера оставленных в новом штреке электродвигателей, в конце этой выработки.
По узкой штольне вышли в широкий штрек.
Пока он потихоньку печатал необходимое для энергообеспечения, добычи и транспортировки оборудование, бурильные установки, которые он накропал в первую очередь, стали бить штреки между кратерами.
Никаких ответвлений от центрального штрека не попадалось.
Удержать воздух и тепло в герметически закрытых рабочих участках штреков непросто.
– Кое-что им удалось выяснить, анализ показывает, что зараза идёт с двенадцатого штрека – все заболевшие оттуда.
– Уже даже и не помню, сколько тут лет торчу, гор не видя, не ходя по тёмным штрекам шахт, совсем уже человеком стал…
Батиплав завис в тоннеле, больше напоминавшем штрек шахты, прямоугольной формы, хотя и с грубо обработанными стенами, шириной в шесть и высотой в четыре с половиной метра, так что двухцилиндровое тело аппарата едва не царапало потолок пробитого в неведомые времена и неведомо кем коридора.
Дошли до перекрёстка, от которого отходили два штрека, и тут группа вновь разделилась: рабочие постепенно разбрелись по всем выработкам горизонта.
Но старики говорят, что они вовсе не сбежали, а спрятались в дальних заброшенных штреках, где после войны добывали, кроме золота, ещё и уран, и стали там жить и плодиться.
Штрек номер тридцать три пользовался очень дурной славой, и не только среди заключённых.
Узкие подземные штреки, отсутствие электричества и возможности подняться на поверхность, полная неразбериха, и начало перерождения заражённых…
Или покричать – большинство тех, кто проработал в штреках больше года и остался жив, были тугими на ухо.
По стометровому полуразрушенному штреку вышли в просторный подземный зал, стены которого были покрыты очень странной наскальной живописью.
С чего он взял, что в дальней части штрека осталась только техника?
– Там штрек пробили и забои соединились.
Впрочем, зная взаимную ненависть гоблинов и гномов, он бы не удивился, если бы хватали и обычных шахтёров, просто работавших в ту смену в ближайших штреках.
Здесь машинисты набирали скорость, чтобы не буксовать на подъёме, а поворот штрека ограничивал обзор машинисту электровоза.
– А вот ещё случай был… дней десять назад… так там учудил один… в забое полевого штрека оступился и упал на вращающийся бур колонкового сверла…
Поэтому, прежде чем попасть к месту работы, а в данном случае это был забой двадцать восьмого южного конвейерного штрека, нужно было шахтёрам, открывая и закрывая за собой многочисленные двери переходов, добраться до электровоза и в вагонетках довольно долго спускаться к уклонам, по деревянным настилам которых ещё идти и идти вниз вдоль рельсового пути, служащего для перевозки различных грузов.
Люк, захлопываясь, мягко повернулся, и она повисла под потолком технологического штрека нижнего этажа.
Но прокладывая штрек проходчики налетели на сильный плывун – смесь воды с песком, потеряли проходческий комбайн и отступили, благодаря чему, часть леса, примыкающая к этой поляне, совсем не пострадала от подвалки.

Цитаты из русской классики со словом «штрек»

  • Рискуя собственною жизнью, он несколько раз один спускался по стремянке и ползал по безмолвным штольням и штрекам, как крот.
  • — Ну, раньше смерти не помрешь. Только не надо оборачиваться в таких делах… Ну, иду я, он за мной, повернул я в штрек, и он в штрек. В одном месте надо на четвереньках проползти, чтобы в рассечку выйти, — я прополз и слушаю. И он за мной ползет… Слышно, как по хрящу шуршит и как под ним хрящ-то осыпается. Ну, тут уж, признаться, и я струхнул. Главная причина, что без покаяния кончился Степан-то Романыч, ну и бродит теперь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штрек»

  • ШТРЕК, -а, м. Горизонтальная подземная горная выработка, расположенная по пласту полезного ископаемого, не имеющая непосредственного выхода на поверхность земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРЕК

Цитаты со словом «штрек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штрек»

ШТРЕК, -а, м. Горизонтальная подземная горная выработка, расположенная по пласту полезного ископаемого, не имеющая непосредственного выхода на поверхность земли.

Все значения слова «штрек»

Синонимы к слову «штрек»

Каким бывает «штрек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я