Карта слова «какофония» примеры предложения

Предложения со словом «какофония»

Он кричал, каркал и визжал, а проснувшиеся от внезапного шума дети принялись громко плакать, присоединившись к общей какофонии звуков.
Современные руководители должны разбираться в какофонии голосов и видений и выделять из них те, которые могут помочь.
Гремели железные тарелки, две палки стучали, получалась жуткая какофония.
Постепенно к дикой какофонии шторма стало присоединяться новое нагромождение звуков – не менее грозных и зловещих.
Визг, свист, треск, хлопки выстрелов, лошадиное ржание, исступлённые вопли, мычание, лязг металла мгновенно превратились в адскую какофонию, в хаос звуков, словно исходящий из преисподней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питерцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В безумной какофонии криков люди давили друг друга и стремглав неслись к выходам.
Остальные конюхи последовали его примеру, звуковая какофония нисколько не впечатлила животных.
Грозный рёв и завывания, громогласные приказы, лязг металла и вопли раненых сливались в чудовищную какофонию.
И вот, запрятанная где-то в глубине, за какофонией шума улиц, всевозможных механизмов, мыслей, музыки, смартфонов и снегоуборочных машин, меня ждала она – тишина.
Крики детей и взрослых смешались в какую-то немыслимую ужасающую какофонию.
Как только вы с головой окунулись в эту городскую какофонию, начинайте путь назад.
На меня обрушилась какофония звуков и безумная смесь запахов.
Воздух наполнился какофонией лязгающих и грохочущих звуков, объединивших гул голосов огромной людской массы, скрежет колёс и ржание лошадей.
Под страшную какофонию рвущихся снарядов они вместе с остальными спешили в убежище, а там, прижавшись к холодным скользким стенам, напряжённо прислушивались и облегчённо вздыхали, когда обстрел кончался.
Немой диалог с лесными зверями помог заглушить какофонию звуков, но звери не хотели расходиться.
Все говорили одновременно, и в комнате царила какофония звуков.
В отличие от других полей под открытым небом, где шум рассеивается естественным образом, на стадионе Seahawks есть своего рода вторая палуба и навес, которые направляют шум вниз, создавая какофонию, когда болельщики кричат.
Развиваясь в соответствии с потребностями своего владельца, сенсорные системы отсеивают из бесконечного множества стимулов неактуальные и выхватывают из общей какофонии сигналов те, которые касаются пищи, жилища, угроз, союзников или половых партнёров.
Первое, о чём я тогда подумал, это то, что попал в какой-то технологический медицинский рай, просто космический корабль, напичканный сверхновой, дорогой медицинской аппаратурой, которая пищала, кричала, звучала просто миллиардами тональностей, которые переплетались, смешивались, сочетались и создавали единую какофонию звуков – фон в операционной.
Все звуки слились в оглушительную какофонию.
Остальные слова старшины потонули в какофонии боя.
Снаружи доносилась какофония звуков.
И он как будто не замечал ни шума транспорта, ни какофонии музыки и голосов, наполнявших авеню.
Мы выросли в окружении бесконечной какофонии улиц: автобусы, грузовики, легковушки, велосипеды, телеги, рикши – а где-то в отдалении грохочут поезда.
Если рациональный мозг прекратит дирижировать оркестром вашего разума, то прекрасная, гармоничная музыка сменится отвратительной какофонией разрозненных звуков: рухнет баланс между эмоциями и поведением, резко возрастёт чувствительность эмоционального мозга, а удовольствие или боль, успех или поражение окажутся в одной колоде.
Но девчонке эта какофония цветов шла неимоверно!
Зловоние нечистот, разлившихся по полу, и аромат свежей выпечки из печи смешались в непередаваемую какофонию запахов, от которых было дурно и кружилась голова.
Это движение словно прорвало внутреннюю плотину, и целая какофония звуков ворвалась в его уши. И эта симфония шума и грохота заставила вздрогнуть.
Слов было не разобрать – сплошная какофония звуков, но скульптору казалось, что он понимает, о чём идёт речь.
К привычной какофонии утренних шумов скоро добавился оскорблённый собачий взвизг и дробный перестук улепётывающих лапок.
Приборы взорвались ужасной какофонией писков, а у меня перед глазами на мгновение промелькнули призрачные фигуры, что я видел совсем недавно.
Это околонаучное, философское и мистическое произведение часто воспринимается как безумная какофония и свидетельство окончательного погружения великого автора в алкогольный делирий.
Кусты задрожали, и оттуда раздалась совершенно невообразимая какофония звуков.
Громкий хруст веток, усиливающийся с каждой секундой, какие-то то ли всхлипы, то ли удушающие хрипы, всё это не вписывалось в какофонию ночной лесной жизни.
Прижав один конец железяки к камню, с силой поднял и отпустил другой. Железо издало низкий вибрирующий гул. Окружающая какофония звуков мгновенно стихла.
Через некоторое время они уже начали слышать какофонию голосов, издаваемых стадом.
На экранах, размещённых по стенам, началась какая-то какофония.
В ответ вместо мелодичного перезвона опять раздаётся какофония – происходят незапланированные события, возникают непредвиденные обстоятельства.
Вина, страх, гнев и разочарование слились в какую-то какофонию внутренних голосов, которая сопровождала меня в моей попытке прогуляться и расслабиться.
Я сидел на берегу моря и прислушивался к их громкой какофонии.
Среди какофонии ароматов рецепторы различают фарш, если не ошибаюсь, свиной, расплавленный пармезан и спагетти.
– Др-р-рузья! Сор-р-ратники! – взревел князь, стараясь перекричать какофонию. – Сегодня мы с вами напишем новую страницу в истории автомобильного движения…
– Тебе плохо? – перебивает непонятную какофонию резкий вопрос герцога, и шум тут же исчезает, а кабинет приобретает свои обычные пропорции.
Выйти на улицу было всё равно что попасть на шумную арену, переполненную оглушающей какофонией звуков.
Когда прозвенел удар гонга, а его можно было услышать даже сквозь дикую какофония взрывов и воя ветра, я расплёл атакующее плетение, и снял свой купол.
Эта адская какофония продолжалась до полудня, а к вечеру вдалеке были замечены водные столбы взрывов.
Чем ближе они подлетали, тем шире становилась эта пропасть, а тишина превращалась в невыносимую какофонию.
Это была настоящая какофония птичьих голосов, рёва драконов, болтовни, криков и шёпота миллионов спящих.

Цитаты из русской классики со словом «какофония»

  • Он совершенно спокойно мог переносить бой барабана, гром литавр, звуки труб, визг скрипок, завывание виолончели, свист флейт, вой валторн и рев контрабасов, хотя бы все это в сочетании Скавронского производило невозможную какофонию.
  • Шум, ропот, визг, вопли убиваемых, заздравные окрики, гик, смех и стон умирающих — все слилось вместе в одну страшную какофонию.
  • Шум, ропот, визг, вопли убиваемых, заздравные окрики, гик, смех и стон умирающих — все слилось вместе в одну страшную какофонию. Ничком и навзничь лежавшие тела убитых, поднятые булавы и секиры на новые жертвы, толпа обезумевших палачей, мчавшихся: кто без шапки, кто нараспашку с засученными рукавами, обрызганными кровью руками, которая капала с них, — все это представляло поразительную картину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «какофония»

Цитаты со словом «какофония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «какофония»

КАКОФО́НИЯ, -и, ж. Режущее слух сочетание звуков, неблагозвучие (в музыке, в стихах).

Все значения слова «какофония»

Синонимы к слову «какофония»

Ассоциации к слову «какофония»

Какой бывает «какофония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я