Карта слова «синева» примеры предложения

Предложения со словом «синева»

Они медленно шли, поглядывая на наливающееся густой синевой небо, где проклёвывались первые звёздочки, на золотистую горбушку луны, поднимавшуюся из-за домов.
Он дёргался и вырывался, пока его глаза не встретились с сияющими синевой глазами князя.
Солнечные лучи играли на его боках, а сам он, отливая небесной синевой, казалось, нёс шум невидимого моря.
Они все были мертвы, их тела покрывали язвы, а распухшие лица отливали синевой.
Только глубокая синева океанов и верхушки самых высоких гор были хорошо видны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркая синева проступила в ночи, хомса подошёл и заглянул в стеклянный шар, глубокий, как море, по нему пробегала обманчивая зыбь.
В густой синеве неба снова медленно кружили две чёрные тени – вороны выискивали добычу.
Как конские статуи на рыжих горах, на чёрной синеве моря – из камня, из чугуна, из меди.
Тёмная синева бездонного неба не омрачалась ни единым облачком.
Наконец дошла очередь и до меня, я шагнул вперёд, представился, назвал цель своего визита, и тотчас искры живейшего любопытства сверкнули в этих тёмных, чуть отливающих синевой зрачках.
В стёклах домов вовсю резвились яркие солнечные блики, бездонную синеву неба оттеняли кипенно-белые облака, молодая листва шелестела совершенно умиротворяющим образом.
Но зато глаза за два дня налились синевой неба и заискрились на солнце.
Не кружиться мне с ним в пронзительной синеве небесного купола, не летать среди звёзд!
Жрец обернулся и с отвращением взглянул в пространство между колоннами, заполненное морской синевой.
– Я открыл окно, и в лицо, в грудь, в душу мне пахнул очаровательный холодок ночи. Прозрачная синева неба трепетала живым блеском звёзд…
Глаза блестящие, отдают синевой, смотрит серьёзно, постоянно злится на всех, зубки мелкие, беленькие, острые, зазеваешься – укусит.
Она белела коротким штрихом среди беспредельной синевы океана.
Он первым кидается в море, выныривает с выражением абсолютного счастья на лице и тут же, не медля ни секунды, устремляется вперёд, в бескрайнюю синеву.
Чистая синева неба дышала зноем, неподвижный воздух наполнился звоном цикад, и солнце ослепительно отражалось от белых скал и камней.
В ароматной цветочной пене умиротворённо жужжали деловитые пчёлы, а ветер иногда подхватывал оторвавшиеся лепестки и кружил, унося в бесконечную синеву неба.
На её коленях лежали ручные пяльцы, а она, поставив локоть на коленку, задумчиво глядела в даль, подернутую лёгкой синевой тумана.
Взять хотя бы герцогский дворец, чьи башни из золочёного камня прямыми линиями прорезали безоблачную синеву неба.
Правда, порой допускался ещё один цвет. В основном синий, манящий глубиной неба или воды. Хотя синева воды – это ведь просто перевернувшееся небо.
Её плисовое платье, отливающее оттенком ночной синевы, производило впечатление грозовой тучи, нависшей прямо в особняке.
Тусклый розовый дым висел над лугом. Сквозь этот дым просвечивала бледная синева, а над седыми ивами висело жёлтое солнце.
Он сверкал синевой и величественно простирался до самого горизонта, а над ним простиралось синее-синее летнее небо, по которому плыли белые-белые облачка.
Оттуда её катапультировало в ослепительную синеву неба – к вытягивающимся ветвям более далёкого дерева.
Те сидели молча, глаза открывать больше не пытались, лишь в прожилках белого мрамора проступала на глазах сияющая синева.
Сломав сургучную печать, он налил посетителям тёмного, отдающего синевой вина.
Мои рокот космодрома и ледяная синева наконец-то сменились на нежность травы у дома.
Можно подумать, что там, в глубокой синеве озера, рыба сходила с ума от голода.
В синеве стали проглядываться очертания, сложились в неосязаемую, газообразную фигуру.
Изящно наклонил вперёд гибкое тело, отчего костистое лицо вытянулось, выдвигая вперёд выбритый до синевы подбородок.
Было странно слышать его, потому что всё небо было серое и ровное, ненастное, а не грозовое, когда чёрная синева, ветер и люди знают, что это сейчас пройдёт.
Лишь изредка среди толпы на берегу мелькали холодной синевой дорогие железные панцири, подпоясанные тонкой металлической лентой-поясом, или посверкивали жёлтыми искрами добытые в воровских набегах и на полях битв у эллинов бронзовые шлемы, чтобы тут же раствориться в серо-коричневом потоке защитного облачения местного изготовления.
Драконьи когти сияли синевой калёной стали.
А в этой лазурной синеве и там и сям виднелись плотные скопления облаков.
Вечерняя синева становилась всё темнее.
Впалые до синевы щёки, лысина, белёсые глаза и веки без ресниц.
День был прекрасен: ясное небо блистало синевой, а напоённый ароматами свежих цветов и фруктов воздух оживлялся дуновением лёгкого ветерка.
И когда пришёл долгожданный солнечный свет, все ночные ужасы растаяли без следа; пустыня вновь превратилась в золотое море песка и безбрежную синеву прозрачного чистого неба.
Она же незаметно для себя окунулась в тёмную насыщенную синеву его глаз, увидев своё отражение.
Вот так бывает в середине жаркого лета – смотришь в небо: оно синее-синее, радуешься, а приглядишься – в этой синеве уже сверкают молнии.
Безоблачное небо разливалось над головой, показывая тысячи оттенков синевы – от нежно-голубоватой дымки на горизонте до насыщенного тёплого ультрамарина в поднебесье.
Но и тут нашлись уютные тенистые уголки, а главное – со всех сторон были видны горы, утопавшие в синеве летнего вечера.
Мы влезали к нему на спину, и отец пригибал голову так, что свисал намокший тёмный чуб, и командовал: «Прыгай!» Изредка он, забывшись, смотрел в далёкую синеву моря, и лицо его как бы окутывалось туманом.
Над головой разливалась синева неба.
Понял это и парень, и его глаза начали светиться синевой.
В спокойном состоянии он выглядел худощавым, довольно привлекательным черноволосым юношей, но в гневе трансфорормировался в обтянутый кожей скелет с пустыми глазницами, горящими мертвенной синевой.

Цитаты из русской классики со словом «синева»

  • Туман уже совершенно поднялся и, принимая формы облаков, постепенно исчезал в темно-голубой синеве неба; открывшееся солнце ярко светило и бросало веселые отблески на сталь штыков, медь орудий, оттаивающую землю и блестки инея. В воздухе слышалась свежесть утреннего мороза вместе с теплом весеннего солнца; тысячи различных теней и цветов мешались в сухих листьях леса, и на торной глянцевитой дороге отчетливо виднелись следы шин и подковных шипов.
  • Солнечный жар и блеск уже сменились прохладой ночи и неярким светом молодого месяца, который, образовывая около себя бледный светящийся полукруг на темной синеве звездного неба, начинал опускаться; в окнах домов и щелях ставень землянок засветились огни. Стройные раины садов, видневшиеся на горизонте из-за выбеленных, освещаемых луною землянок с камышевыми крышами, казались еще выше и чернее.
  • Действительно, туман совершенно рассеялся, воздух стал прозрачнее и несколько мягче. На севере из-за гребня холмов, покрытых черною массой лесов, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака, быстро пробегающие по небу. Казалось, кто-то тихо вздыхал среди глубокой холодной ночи, и клубы пара, вылетавшие из гигантской груди, бесшумно проносились по небу от края и до края и затем тихо угасали в глубокой синеве. Это играло слабое северное сияние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синева»

Цитаты со словом «синева»

Афоризмы русских писателей со словом «синева»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Синонимы к слову «синева»

Ассоциации к слову «синева»

Какой бывает «синева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я