Карта слова «феноменология» примеры предложения

Предложения со словом «феноменология»

Этим указано внутреннее отношение к логике той науки, которую я называю феноменологией духа.
Так в чём же заключается реалистическая феноменология и какова причина её значимости?
Истину единства она достигает, превращаясь в трансцендентальную феноменологию, которая переходит к исследованию структур, задающих возможный психический опыт.
Точно так же вся феноменология психического является выражением самой природы ума.
Значение явления конфликта в общей психологической феноменологии проявляется в том, что каждая значительная психологическая система тем или иным образом определяла своё отношение к конфликтам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нераспознанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая часть посвящена тем основам, которые необходимы для понимания феноменологии конфликтов.
Благодаря эйдетической редукции феноменология становится универсальной наукой, относящейся к непрерывному единому полю феноменологического опыта.
Современное русское искусство начиная с 1960-х испытывало острый и иногда болезненный интерес к феноменологии человеческих и общественных мутаций.
Именно поэтому перечисленные явления и факты иллюстрируют многогранность проявлений феноменологии личности и заставляют обратиться к вопросу, как изучать личность в психологии.
Поскольку человек призван воплощать основной проект в мире жизни, то научный подход онтопсихологии определяет человека как индивидуальный результат этого проекта, становящийся чистой феноменологией.
Такая эйдетическая редукция и ставшее благодаря ей возможным сущностное познание рассматривались рядом феноменологов в качестве единственного основного метода феноменологии.
Однако в описании феноменологии конфликтов систематизация, даже и не вполне удовлетворяющая, необходима, что диктуется практическими потребностями их анализа и диагностики, а также поиском возможностей их преодоления.
Особенность работы психиатра с точки зрения феноменологии в том, чтобы принять мировоззрение пациента, не осуждая его, но разграничивая культуральное влияние и болезненные изменения.
Едва ли возможно найти специалистов, которые, не входя в противоречие друг с другом, могут описать феноменологию самосознания и тем более дать точное определение этого понятия.
Данное практическое руководство направлено на уточнение некоторых аспектов феноменологии как раздела психиатрии.
Таким образом, философия феноменологии инкрустирует субъекта обратно в чувственный мир и делает этот мир доступным для осознания.
Да, он воспринял традицию континентальной философии, он развивал в психиатрии идеи феноменологии и марксизма, но вряд ли когда-либо его имя сможет войти в разряд философов-классиков.
Основной принцип феноменологии в том, что каждого пациента нужно рассматривать не с позиции выявления симптомов, а стараться проникнуть в суть его переживаний, посмотреть на мир его глазами.
Так, природу сознания теперь изучала феноменология, а подсознания – психоанализ.
Анализ феноменологии и содержания музыкальных переживаний также представлены нами в ряде исследований.
В этой работе, однако, я утверждаю, что попыток понять феноменологию пограничной личности исключительно в терминах психотических и/или невротических механизмов недостаточно для полного осмысления этого расстройства.
Целью данных исследований должно стать изучение феноменологии этической культуры современников, в которую входят устойчивая система этических характеристик (ориентиров), определяющих направленность поведенческой активности в сторону добродетельных или порочных поступков, а также проблемные зоны, которые включают конфликт этических характеристик в ситуациях жизненного выбора субъекта, когда происходит их переоценка и трансформация.
Им стала, как известно, философская феноменология нового типа, уже тогда, к началу века, так или иначе объединившая оригинальную теорию и тончайшую по своим процедурам, неизвестную прошлому философскую же методологию.
Анализ профессиональной врачебной деятельности с позиций системного подхода позволяет сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение для психологического исследования феноменологии врачебного труда и личности врача.
Аналоговое – я в него верю, в реконструкцию феноменологии восприятия, но не машиной.
Конечно, подобное противопоставление характерно далеко не для всех мыслителей, рассматривавших проблемы права (иногда это противопоставление оказывается скрытым), но в целом именно эта позиция окажется определяющей, и стремление преодолеть подобную двойственность найдёт своё отражение даже в борьбе психологистов и антипсихологистов, а также определит ряд задач и проблем феноменологии.
Знаем ли мы уже сейчас существо гуссерлевской феноменологии?
В предисловии к своей выдающейся монографии «Символизм почерка» (Symbolik der Handschrift), вышедшей в 1931 году (за ней последуют ещё две монографии – в 1934-м и 1949-м), он пишет о своей цели исследовать графологию с позиций феноменологии и психоанализа.
Несомненно, что в разработке методологии научного исследования права и общества мыслитель подвергся сильному влиянию феноменологии (в первую очередь это использование метода феноменологической редукции), которая служила для его мысли основным источником как аттракций, так и репульсий.
Моделируемые или реконструируемые географические образы являются частью феноменологии культуры, а сама география в целом есть феномен культуры.
Таким образом, когнитивистские подходы в изучении конфликтов были реализованы не только в акценте на субъективном переживании человека как ключевом факторе объяснения феноменологии конфликтов, но и в описании нового их измерения – когнитивного пространства.
Становление речемыслительной деятельности, внутренней речи до сих пор содержит много «белых пятен», как и феноменология языка в целом.
Это тем более относится к периоду, который, пусть и с некоторой долей телеологии, именуют «дофеноменологическим» и который, однако, завершается формированием первого варианта феноменологии.
Впоследствии в кельзенской школе всё с большей силой пробивается гуссерлианство (Шрейер), которое представлено также и рядом других теоретиков-юристов, сторонников феноменологии (Рейнах).
Изучение русской святости в её истории и её религиозной феноменологии является сейчас одной из насущных задач нашего христианского и национального возрождения.
Некоторые итоги исследований в области литературы и искусства, которые я начал вести с середины 80-х годов, были подведены в ряде текстов: «Метафизика ландшафта» (1993), «Феноменология тела» (1995) и «Выражение и смысл» (1995).
Не случайно, что в процессе своего развития феноменология отказывается от идеи чистой эгологии.
Экзистенциальная феноменология стремится выразить природу личного опыта применительно к окружающему миру и самому себе.
Мы уже констатировали, что в генетической феноменологии временно́й синтез признаётся в качестве наиболее общей и элементарной формы генезиса.
Именно в изучении этого значения классическая феноменология религии видела свои основные задачи.
Следовательно, нужно допустить, что предметная область феноменологии – наш опыт – простирается от сознательного опыта к полусознательной и даже бессознательной активности и включает в себя также фоновые условия.
Даже в области живописи, где выполнение поставленной задачи, по-видимому, требует диктуемых духом решений, связанных с законами восприятия, феноменология души может найти зародыш нового творения.
Ведь феноменология внутренней реальности человека остаётся за рамками научного изучения.
В такой перспективе это выглядит как преодоление статической феноменологии средствами генетической.
Автор обстоятельно рассматривает феноменологию отношения к смерти, его возрастное развитие, влияние переживаний близости смерти на восприятие и смысл жизни.
Задача феноменологии по определению – стирать прошлое и поворачиваться лицом к новому.
Эфирное поле – это базовый агент, от которого берут начало различные феноменологии нашего тела.
Поэтому можно сказать, что феноменология представляет собой опытное знание,но такое опытное знание, которое имеет дело с самими вещами, а не с их видимостями.
Феноменология стремится объяснить структуру сознания средствами самого сознания, поэтому единство времени как основополагающей структуры сознания для феноменологов обусловливается не чем иным, как самим временем.

Цитаты из русской классики со словом «феноменология»

  • Итак, мы различаем: 1) внефилософское, религиозное мифотворчество; 2) догматику, представляющую внешнюю систематизацию догматов; 3) религиозную философию как философское творчество на религиозные темы; 4) «общую» философию, которая представляет собой искание «естественного», языческого ума, но, конечно, все же оплодотворенное какой-либо интуицией; 5) канон философии, ее поэтику и технику, куда относятся разные отрасли «научной философии» (гносеология, логика, феноменология, наукоучение).
  • Для моего философского пути важно отметить, что я не верю в возможность рациональной онтологии, я верю лишь в возможность феноменологии духовного опыта, символически описываемого.
  • Но феноменология Гуссерля связана с особого рода онтологией, с учением об идеальном, внечеловеческом бытии, т. е. с своеобразной формой платонизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «феноменология»

  • ФЕНОМЕНОЛО́ГИЯ, -и, ж. В идеалистической философии Гегеля — учение о становлении науки, учение об исторических формах сознания, восходящего к абсолютному знанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕНОЛОГИЯ

Цитаты со словом «феноменология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феноменология»

ФЕНОМЕНОЛО́ГИЯ, -и, ж. В идеалистической философии Гегеля — учение о становлении науки, учение об исторических формах сознания, восходящего к абсолютному знанию.

Все значения слова «феноменология»

Синонимы к слову «феноменология»

Какой бывает «феноменология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я