Карта слова «редукция» примеры предложения

Предложения со словом «редукция»

Благодаря феноменологической редукции для нас открывается идеальное бытие, но есть ещё и реальное бытие вещи, которое часто существенно отличается и от естественного, и от идеального бытия.
Благодаря эйдетической редукции феноменология становится универсальной наукой, относящейся к непрерывному единому полю феноменологического опыта.
На первых его стадиях важную роль играет результат редукции движений и рецепторных воздействий.
Механизм физиогномической редукции может быть полезным, разумеется, если не требовать от него абсолютной точности и надёжности.
Категория бессознательного представляет собой непреодолимую преграду для любых форм редукции психического.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффинерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило ослабить контроль, как обитатели редукции могли съесть семена, предназначенные для посева, или забить быка ради куска говядины.
Известно также, какие споры вызывает проблема редукции в биологии.
Достижение энергетического минимума означает редукцию напряжения, которая во многих теориях мотивации рассматривается как причина положительных эмоций.
Луману, для которого коммуникация в социальных системах – это и редукция сложности.
С помощью редукции художники авангарда начали создавать изображения, которые выглядели достаточно скудными, слабыми, пустыми, чтобы быть в состоянии пережить приближающуюся историческую катастрофу.
Подобная радикальная редукция художественной традиции должна была в полной мере предугадать грядущую смерть искусства от руки прогресса.
Есть, разумеется, и позитивные определения, например политкорректность как форма избежания слов и действий, которые кого-то могут оскорбить, или способ редукции агрессивности в социальных контекстах.
Эволюционно этот тип строения черепа развился раньше других, и именно от диапсидного типа черепа с частичной или полной редукцией височных дуг происходит череп птиц, ящериц и змей, что лишний раз подтверждает эволюционную «зрелость» крокодилов.
Арифметизация математики по своей сути – процесс редукции предмета математики к числу, что является в корне ошибочным.
Это ещё раз, вопреки её собственным претензиям, свидетельствует о прежде всего идентифицирующем значении литературы, её в основном интегративной функции в качестве средства тематизации и поддержания смысловых значений, интегрирующих формы редукции социальных или культурных напряжений, в том числе – напряжений субъективного самоопределения.
После трансцендентальной редукции остаётся лишь эмпирический, повседневный, донаучный опыт субъекта (его жизненный мир).
Эйдетическая редукция позволяет нам феноменологически изучать различные регионы сущего в сфере нашего сознания.
Хотя, в конечном итоге, пришлось пойти на введение онтологического понятия «жизни», попытки редукции биологии к физике или химии не прекращаются.
Здесь мы назовём некоторые из них, не раскрывая подробно их содержания, например: опастность разной степени редукции собственно психических явлений к тем, которые изучаются другими науками, что легко может привести к элиминированию психологии в изучении этих явлений; вмешательство в дела психологической науки со стороны представителей других наук как источника «более старшего», «более научного», «более правильно понимающего», «более опытного» и т. п. знания (исторические примеры такого вмешательства со стороны исторического материализма, научной организации труда, физиологии высшей нервной деятельности, медицинской, педагогической науки и т. п. психологам хорошо известны и их важно помнить); в условиях необходимого приспособления, неизбежной «притирки» методов разных наук утрачиваются некоторые тонкости психологического исследования, значимость которых остаётся понятной только психологам.
Из исходного определения информации в качестве измеримой величины, позволяющей описать сообщение, следует и нескрываемая редукция человека до «частного случая приёмника».
При этом приходится производить редукцию природы – выделять в ней достоверно существующие свойства, важные, «на самом деле» существующие – которые описываются математическими моделями, и отделять, отбрасывать неважные, недостоверные качества, которыми можно пренебречь в деле познания законов природы.
Зрение через речь (притчу, монолог, документ, анекдот, пособие, технический плакат и т. д.) означало не только предельную редукцию материального плана вплоть до вербального уровня, но одновременно и своего рода новую нарративность: потенциал возрождения новых смыслов, контекстов и сюжетов.
Нооклерин вызывает быструю редукцию астенических нарушений, при этом он лишён отрицательных свойств психостимуляторов и обладает позитивным влиянием на психофизиологические показатели когнитивной деятельности пациентов, свойственным ноотропным препаратам.
Также у разных приматов имеются многочисленные морфологические адаптации к цеплянию за ветви, включая варианты с редукцией большого или других пальцев или с превращением пальцев в единый “крючок”, как, например, у паукообразных обезьян, колобусов или гиббонов.
Редукция личных достижений у педагогов городских школ проявляется в меньшей степени, чем эмоциональное истощение и деперсонализация: она выявлена у 17,4 % (8 чел.) испытуемых, среди них 3 человека – учителя начальных классов.
Достоверные корреляции с эмоциональным истощением, деперсонализацией и редукцией персональных достижений позволяют предполагать, что чем больше работник занимается самоанализом, тем меньше его эмоциональное истощение и больше стремление к профессиональному развитию и достижениям.
Сейчас в статьях по квантовой физике о редукции волновой функции упоминается всё реже и реже.
Редукция профессиональных достижений предполагает под собой возникновение у человека заниженной самооценки и негативного самовосприятия в профессиональном плане.
Открытие этого до сих пор неизвестного измерения становится возможным благодаря методу двойной редукции.
При этом они, как правило, осуществляют редукцию, утверждая, что развитие видов и популяций можно полностью объяснить на основе генетических механизмов и процессов.
Попытаемся произвести хотя бы самую элементарную феноменологическую редукцию понятия политической интенциональности.
Они не идут по пути редукции реальности к абстрактным схемам…
Дедуктивный способ строится на устранении проблемы ещё до того, как она возникла, то есть на как можно более ранней редукции причины, способной привести к проблеме.
– При исчезновении барьеров между реальностью и виртуальностью произошла редукция квантового состояния общей виртреальности, зафиксировавшая их взаимопроникновение.
Подобного рода редукция неизвестного к известному, к общепринятым правилам вообще есть родовая черта любого дискурса, но в революционнодиалектическом дискурсе советского образца она усиливается необходимостью установить правила, которые были бы доступны пониманию человека массы, не отличающегося высотой интеллектуального развития.
Однако «произведя подобную редукцию, мы в потоке многообразных переживаний – в этом трансцендентальном остатке – нигде не повстречаемся с чистым “я” как переживанием среди переживаний, не повстречаемся с ним также и как с фрагментом переживания», «вместе с этим чистым “я” предлагается своеобразная трансценденция, – в известном смысле не конституированная, – трансценденция в пределах имманентности».
Под этим понятием подразумевают определённые симптомы, многочисленные и недостаточно конкретные, но при этом исключают другие, то есть происходит произвольная редукция симптомов, оставляя те, которые соответствуют определённой нозологии.
Чуждость связана здесь с редукцией смысла, начинающейся с обесценивания тела и захватывающей всё в мире: «Это сидящее на табурете, мокрое, задыхающееся тело / могло бы лежать как обёртка или пластиковый пакет / где-нибудь под кустом».
По мнению сторонников медиаторного подхода, драйв – это некая сила внутри организма (но не потребность), которая, достигая оптимума, активизирует поведение в направлении подкрепления и, следовательно, редукции драйва, иначе говоря, это импульс к действию.
Так или иначе, смысл понедельника – это именно редукция и разделение (Гвура, строгость, говоря языком каббалы).
Здесь возникает соблазн, связав феномен дискретизации и отпадения с редукцией квантовых состояний, найти элементарно простое объяснение едва ли не всему на свете – от феномена старения и смерти живых организмов до психологических стереотипов предпочтения единого множественности и т. п. [см., напр.: 292].
Во всех трёх контекстах редукция гласного до нуля звука выполняет иконическую функцию: столкновение четырёх согласных [сткл], из которых второй и третий смычно-взрывные, создаёт труднопроизносимое сочетание.
Ясно, что здесь есть место редукции.
Понятно, что если такие взаимодействия и существуют, то они не могут быть аналогичны физическим фундаментальным взаимодействиям, проявляющимся в результате последовательной редукции сложных физических систем.
Это очень заметная редукция языка.
Социологизм требует от исследователя раскрыть механизмы смыслового конституирования материальных вещей, что в конечном итоге предполагает распроблематизацию и последующую редукцию вещи как материального объекта.
Паразитическая редукция ценностей в субъективностях выполняет роль тормоза в проведении в жизнь должного, того, что должно быть.
Так, американскими палеонтологами была высказана точка зрения, согласно которой у этих динозавров имела место постепенная редукция стержня носового рога, параллельно с прогрессивным развитием стержней надбровных рогов.

Цитаты из русской классики со словом «редукция»

Значение слова «редукция»

  • РЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Переход, сведе́ ние сложного к простому. Редукция труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДУКЦИЯ

Цитаты со словом «редукция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редукция»

РЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Переход, сведе́ ние сложного к простому. Редукция труда.

Все значения слова «редукция»

Синонимы к слову «редукция»

Какой бывает «редукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я