Карта слова «тотальность» примеры предложения

Предложения со словом «тотальность»

Основной характеристикой для них является тотальность доступа к цифровому миру.
Во-первых, если обратиться к марксистской категории конкретной тотальности, важное значение приобретает формально-правовой подход к внешней политике, ставший уже традиционным.
А обычные люди могут получить доступ к универсальной истине и тотальности мира лишь благодаря учениям и текстам, созданным философами.
Это создавало иллюзию тотальности государства и рациональности его устройства.
При умственной отсталости далеко не всегда имеет место тотальность и преимущественное недоразвитие фило– и онтогенетически наиболее молодых систем мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выметание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и о какой тотальности может идти речь, если вид homo sapiens существует примерно 100–150 тысяч лет, а границей истории по-прежнему остаются бесписьменные общества?
Мир не является живой тотальностью, всегда отделяющей себя от окружения и противостоящей энтропии неодушевлённого.
Однако именно взаимосвязь истории и социокультурной эволюции придаёт тотальность человеческому существованию.
Предложенные им классно-урочная форма обучения, принцип тотальности (обучение всех, всему и повсеместно), наконец, цель обучения – достижение высшей мудрости (пансофии) полностью соответствовали деятельному духу протестантства.
Одновременно христианская практика предохраняется ею от того, чтобы производить себя из господствующей общественной тотальности или поступать на службу к ней.
Манипулирование этими конструкциями даёт авторитетным инстанциям литературной системы и ориентированным на них слоям публики возможность согласованным образом выстраивать и поддерживать в процессах коммуникации, социализации и т. п. частичные «миры» литературы (конечные области значений «реальности») в качестве тотальностей, консистентных в заданном отношении и гомогенизированных наличными культурными средствами, т. е. в конечном счёте – устанавливать и сохранять нормативную структуру и протекание социального взаимодействия.
В этом мышлении беспокойство человеческого самосознания познало себя, хотя оно ещё и находило метафизическое укрытие в тотальности духа, которому принадлежит всё особенное во времени, ибо в нём временное колебание исторического знания человека всегда есть совершенный покой вечности.
Вообще любые разделительные линии внутри квадрата устраняют целостность и тотальность единой структуры (исчезает эффект доминирования диагонального «центра»), в итоге создаётся угроза структурного расчленения фигуры.
Таким образом, все наши активно или пассивно переживаемые душевные содержания – фрагменты миров, каждый из которых вообще означает особым образом сформированную тотальность содержаний мира.
В непосредственном единстве его различенность или положенность, во-первых, сама ближайшим образом проста и есть только некоторая видимость, так что моменты различия суть непосредственно тотальность понятия и образуют собой только понятие как таковое.
Как ни странно, реализм историографии опирается на романтизм с его «индивидуальными тотальностями».
Главной причиной этого выступает тотальность самого семиозиса, ведь даже аргументы, направленные на его разоблачение, с лёгкостью могут быть подвергнуты всё той же безграничной интерпретации, после чего обратятся в свои полные противоположности.
Но в рамках каждой из систем царит тотальность.
Но иным становится аспект, если мы рассматриваем жизнь, исходя из неё самой, а не из этих находящихся вне неё и простирающихся в собственной тотальности плоскостей.
Слово «капитализм» выражает в наше время тотальность зла.
Понятие, как получающаяся из взаимодействия тотальность, есть единство обеих взаимодействующих субстанций, но такое единство, при котором они отныне принадлежат свободе, поскольку они теперь уже обладают тождеством не как чем-то слепым, т. е. внутренним, а имеют, по существу, определение быть видимостью или моментами рефлексии; вследствие чего каждая столь же непосредственно слилась со своим другим или со своей положенностью и каждая содержит свою положенность внутри себя самой и, стало быть, положена в своём другом безоговорочно лишь как тождественная с собой.
Но тождество понятия, которое именно и составляет их внутреннюю или субъективную сущность, приводит их в диалектическое движение, посредством которого снимается их обособленность друг от друга, а вместе с тем и отделение понятия от предмета, и, как их истина, возникает тотальность, образующая собой объективное понятие.
В нужный момент эта тотальность функционирования в процессе своей работы сделает всё необходимое.
Однако истинный смысл этот вопрос приобретает лишь тогда, когда задаётся с точки зрения тотальности проявленного.
Ведь современный человек настолько привык к тотальности информационного воздействия, что, прекратись оно, и он решит, что наступил час апокалипсиса.
Существующее представление о финансово-экономическом кризисе неполно не только с точки зрения тотальности его духовно-материально-организационной структуры, но и по существу.
Таким образом, в жизни от нас ожидается, что мы будем проживать свои роли естественным образом и принимать всё, что принесёт нам жизнь в соответствии с великим замыслом тотальности феноменального функционирования.
Любое действие, рождаемое мыслью, которая принадлежит тотальности знания, это защитный механизм.
Только когда в изначальном состоянии единственности возникает чувство присутствия – я есть, – одновременно приходит в движение сознание и становится причиной всей тотальности проявления.
В то время как недифференцированная страсть сплавляет тотальность человека с возбуждением одной части или момента, образование не позволяет им вырваться за пределы его собственного, точно очерченного права.
Век электроники, кибернетики, XX век с его идеями тотальности, когда человек представляется песчинкой в житейском водовороте, век водородной бомбы.
Такого рода тотальность предполагает рассмотрение чуть ли не всего комплекса применяемых в литературе, изобразительном искусстве и перформативных практиках приёмов и семантик, которые озвучивают и символизируют потерю.
В этом процессе тотальность человеческих переживаний создала то, что мы называем отдельной личностью и отдельным умом.
Он выделяет четыре признака, отличающих язык от надстройки, и каждый из них – одна из граней тотальности.
В вере речь идёт не о какой‐то особой сфере, скажем религиозной, а о действительной жизни в её полной тотальности, о вопросах внешних и внутренних, о телесном и о духовном, о светлом и о тёмном в нашей жизни.
Единственная стоящая цель пребывания здесь, в этом мире, – это распознать или вспомнить наше изначальное естественное состояние тотальности, полной свободы и отсутствия ограничений.
Как единица психической тотальности подобная целостность, разумеется, включает в себя и сознательные, и бессознательные компоненты личности.
Тотальность истории неопровержима, когда находишься в музее живописи и единый взгляд вмещает произведения разных эпох, связанные единой логикой.
Южные люди также сохраняют все прожитые ими впечатления, но вследствие тотальности погружения в каждую новую ситуацию вынуждены вытеснять прежние эмоции вглубь себя, где они обычно становятся недоступными.
Умение извлекать максимум из своего потенциала и плыть в потоке тотальности своего бытия не приходит в одночасье.
Однако избыток интуиции вселенной как тотальности бытия и предельного горизонта познания не подвергается существенному изменению в процессе развития космологического знания.
Задача исследователя в данном случае – выявление наиболее значимыхбазисных (или, условно говоря, «фундаментальных абстрактных», позволяющих двигаться по пути к конкретному) факторов, влияющих на трансформацию общества и делящих историю на периоды (формации), в которых эти факторы наиболее действенны(влияют на все сферы общества и соответствующим образом выстраивают «социальную тотальность»).
Если абсолютную тотальность можно образно представить в виде магнитной линии, то нет причин, почему противоположное направление от полюса реальности к полюсу идеальности (от материи как массы к науке, религии и искусству) нельзя рассматривать как направление, которое принимает сама вещь, с тем же правом, что и направление от полюса реальности к полюсу идеальности.
Кроме идеи общества прямого доступа, гомогенное время является необходимым условием, чтобы представить тотальность жизни индивидов, составляющих (национальное) сообщество, в котором не существует привилегированных персон или событий и, следовательно, посредничества.
Вся совокупная действительность существует реально лишь в особенностях фрагментов, поэтому тотальность реальности немыслима вне конкретной формы, принимаемой сущим.
Существует противоречие между тотальностью феномена и незавершённостью пространства.
Если искусство испокон веков стремилось к тотальному воплощению реальности через открытие вселенской гармонии, то философия ставила своей задачей объяснение тотальности вещей, постижение гармонии мира в его всеобщности [Зеньковский, 1991].
Отказываясь от таких ограничений, как рама и плинтус, минималисты выступали против стратегий изображения, характерных для картины и скульптуры, сосредотачивая внимание на зрителе, вместо того, чтобы сконцентрироваться на тотальности современного опыта работы с произведением – с его материалами, контекстом и местоположением.
С формально-количественной стороны государство – это народ, организованный в семью, гражданское общество и его практически действующее самосознание – государственную власть; органическая тотальность, содержащая в себе совокупность всех общественных отношений; самоопределяющаяся форма социальных форм как идеально-материальных проявлений духа народа.
Понятие кусков действительности (Wirklichkeitsstücke) с необходимостью предполагает целое, «тотальность действительности», не поддающейся в своём бесконечном многообразии мышлению конечного субъекта.

Цитаты из русской классики со словом «тотальность»

Значение слова «тотальность»

Цитаты со словом «тотальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тотальность»

ТОТА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. тотальный.

Все значения слова «тотальность»

Синонимы к слову «тотальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я