Карта слова «абсолютность» примеры предложения

Предложения со словом «абсолютность»

Только метафизические предрассудки и слепое вероучение могли в течение веков заставлять верить в абсолютность пространства.
Мыслителей, выражавших сомнение в абсолютности добра как цели человечества, немало.
Если использовать критерий абсолютности познания, то целостная индивидуальность, подчиняющаяся одной и той же интегральной закономерности, должна, по-видимому, исключать всякую специфику.
Его принцип включает в себя мысли относительно абсолютности идей или предметов, таких как вещи или идеи сами по себе, в частности, прекрасное само по себе, доброе само по себе, справедливое само по себе и т. д.
Но после того, как один великий мутантский учёный открыл свою знаменитую теорию абсолютности, создание копий стало допустимым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжигальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно люди делают выбор, и факт этого выбора не должен быть заслонён ни результатом этого выбора, ни мнимой абсолютностью, создающей психическое ощущение надёжного знания.
Идея сохраняемости и абсолютности материи предопределила широкое распространение атомизма во всех материалистических учениях.
Соответственно, для своего выживания секта должна признавать эти права и свободы, вступая, таким образом, во внутренний конфликт со своей природой, включающей в себя претензии на абсолютность собственного вероучения, уникальность своей организации, особую избранность её членов и непринятие мирских норм и ценностей жизни.
В том-то и состоит выявленная в противоположность эмпирической материи и на ней, а точнее на её категориях и определениях рефлексии, абсолютность понятия, что материя эта истинна не в том виде, в каком она является вне и до понятия, а исключительно в своей идеальности или в своём тождестве с понятием.
Но и тут не может быть абсолютности.
Но поскольку в дальнейшем продвижении этот процесс вновь релятивизирует абсолютное, трансцендентность жизни выступает как истинная абсолютность, в которой противоположность между абсолютным и относительным снята.
Странное дело, отчего, при вере в абсолютность нравственного сознания, новое естественное право отличается от старого по характеру проблем, которые им выдвигаются?
И когда мы уйдём в константность, у нас будет вообще полная абсолютность в голове.
Многие жалобы на то, что какая-то в целом хорошая государственная политика глупо применяется, могут не учитывать фундаментальной проблемы абсолютности законов в постепенно меняющемся мире.
Относительность и абсолютность концепта – это как бы его педагогика и онтология, его сотворение и самополагание, его идеальность и реальность.
Светская наука совершенно не склонна признавать абсолютность как идеи права, так и прав личности – всё относительно.
Я не слышал ни звука, не видел ничего, кроме необозримого пространства чёрной трясины, а сама абсолютность тишины и однородность ландшафта подавляли меня, вызывая поднимающийся к горлу ужас.
Абсолютность власти проявляется, во-первых, в её неограниченности какими-либо условиями; во-вторых, в неделимости власти.
Нельзя категорию абсолютности употреблять только для формы.
Идеологическому мышлению присуща безгранично идеализирующая реальность идеологическая предметная логика, основанная на принципе абсолютности мышления.
Основывается он на положениях фундаментальной теоретической физики, в которой, вот уже более века, почитается относительность всего при абсолютности скорости света.
Очень многие факторы влияют на наше восприятие абсолютности мира, которая постоянно варьируется в зависимости от призмы взглядов.
Сторонник прямой перспективы – «царь и законодатель природы» – мыслится одноглазым, как циклоп, ибо второй глаз, соперничая с первым, нарушает абсолютность точки зрения.
Осознавая свои границы, он ставит перед собой высшие цели, познаёт абсолютность в глубинах самосознания и в безднах трансцендентного (запредельного, недоступного) мира.
Такая мера возможна в критериях культуры/цивилизации, если они включают в себя моменты абсолютности, т. е. степени зрелости культурной деятельности, и вместе с тем – относительности, поскольку содержание понятия «субъект творческой деятельности», его культурный опыт всегда имеют конкретно-исторический характер.
Таким образом, в этом процессе поиска истины мы опять видим абсолютность свободы, которая является одновременно и источником наших мыслей, и их конечной целью.
Однако проведённые эмпирические исследования ставят под сомнение абсолютность сформулированных ранее закономерностей и правомерность тотального применения стратегии укрепления этнокультурной самоидентификации в условиях современного мира.
От того, что к абсолютному времени он добавляет ещё и абсолютное пространство, абсолютность времени в любом смысле в его построениях вовсе не устранена.
Они хотели бы сохранить абсолютность верховной власти, но не для одного монарха, а для узкого круга избранных персон.
Только абсолютность морального выбора, и никакой легальности!
Важнейшей особенностей этого типа полагания, отличающего его от всех других, является искренняя убеждённость в абсолютности источника смыслов,которые постигаются и передаются другим.
Не невозможно сказать, что некоторые, и притом высочайшие духовные просветления недостижимы без предварительной униженности; что некоторые «духовные абсолютности» так и остались навеки скрыты от тех, кто вечно торжествовал, побеждал, был на верху.
И в таком случае исчезают идея и вера в абсолютность христианства.
Эта абсолютность свойств идеального объекта переносится на действительность.
Иными словами абсолютность является безотносительной категорией, то есть противоположной относительности.
Существование материального мира не позволяет признать всеобщность, то есть абсолютность идеальности, следовательно, идеальность является относительной категорией.
Если мы признаем абсолютность человеческой личности, как можно считать, что жизнь англичанина «дороже» нам личности дикаря?
Мы сможем восстановить возможность проводить измерения, восстановив абсолютность единицы длины, для чего нужно вернуться в евклидово (неискривленное) пространство.
Именно абсолютность становится здесь видимой на почве объективности.
Чтобы избежать опасности превращения лишённых абсолютности правовых условий существования объектов в абсолютные «объекты в себе», следовало бы, пожалуй, проявить максимальную терминологическую осторожность.
Это необходимо иметь в виду, чтобы не создавалась иллюзия абсолютности измерений чего бы то ни было, то есть измерений, независящих-«оторванных» от в.у.
Это – желание придать характер абсолютности как раз конечному существованию.
Относительные формы абсолютности определяются степенью внутренней и внешней самодостаточности в самих себе, абсолютные формы относительности определяются так же.
А что лучше – субъективный, объективный или же диалектический материализм – не докажет ни один человеческий мозг, потому как человек, создатель умных книжек и будоражащих идей, – это всего-навсего просто субъект, то есть совершенная относительность, которой не доступна абсолютность истины.
Если человеку и ведомо качество абсолютности, то оно присуще только его воле.
Если в одной и для одной крайности абсолютность всегда ответственна, то для другой крайности она абсолютно безответственна.
Если что-то приобретает степень абсолютности, то это завершение того, что было, упразднение, потому что обладающий властен менять всё.
Объективная оценка абсолютности мира и отсутствия в нём «выше-ниже» в будущем ведёт к удачному объединению науки и эзотерики.

Цитаты из русской классики со словом «абсолютность»

  • Шеллинг устраняет тем самым трансцендентность и абсолютность Божества вне мира и вступает на путь отвергаемого им монизма, динамического миробожия, для которого мир есть становящийся или потенциализирующийся Бог (т. е. оказывается в сродстве с определенно враждебными христианству учениями Гартмана и Древса).
  • С этической точки зрения этатизм, т. е. признание верховности и абсолютности государства, есть ложный и безнравственный принцип, так же как и коммунизм, окончательно обобществляющий человека и отрицающий личность.
  • Перенесение абсолютности в объективную социальную и политическую жизнь есть пленение духовной жизни у исторически относительного и социально-материального.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсолютность»

Цитаты со словом «абсолютность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютность»

АБСОЛЮ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. абсолютный (в 1 знач.); безусловность. Абсолютность пространства и времени.

Все значения слова «абсолютность»

Синонимы к слову «абсолютность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я