Карта слова «универсальность» примеры предложения

Предложения со словом «универсальность»

Принцип универсальности предполагает проверку выдвинутого положения на приложимость его к более широкому классу явлений, чем тот, на основе которого оно было первоначально сформулировано…
Контекстуально обусловленное множество практик контрастирует с идеей универсальности закона.
Не думаю, что человек без знания математики сможет сегодня полностью или хотя бы частично оценить специфику особенностей мира, чрезвычайно глубокую универсальность законов, взаимосвязь явлений.
Кроме того, некоторые бытовые инструменты отличаются универсальностью, совмещая в себе сразу несколько полезных функций, профессиональные же обычно имеют только одну специализацию.
Сходство мифологии разных народов напоминает человечеству об универсальности человеческого опыта и общности происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, несмотря на такую универсальность применения, мёд полезен не всем.
Каждый из них занимается своей работой, но при необходимости может заменить коллегу в силу универсальности подготовки.
Последние порождают свойства универсальности и категориальностизнания.
Ведическая традиция, при рассмотрении человека как целого, использует очень удобное, обладающее высокой универсальностью понятие – чакры.
Признак универсальности позволяет резко расширить круг субъектов, участвующих в таких договорах, ибо не предполагает введения каких-либо ограничителей территориального или иного характера.
Сравнение с нормальными детьми и их матерями было необходимо, чтобы подтвердить универсальность гипотез.
Основная функция менеджмента характеризуется полнотой содержания, устойчивостью структуры и масштаба категории, системностью и универсальностью использования на разных уровнях управления и в разных сферах деятельности.
Подобная универсальность урока об ожидаемой ценности объясняется тем, что все вероятностные системы имеют общие свойства.
Универсальность общего понятия уголовного процесса объясняется механизмом реакции государства на преступление, т.е. деяние, запрещённое под страхом уголовного наказания.
Тем самым психология изначально ставит под сомнение универсальность идеала рациональности как не имеющего границ инструмента мышления, который возводят в абсолют многие представители классических наук.
Он также руководствуется признанием универсальности, делимости и взаимозависимости всех прав человека, а также значимости исторического, культурного и религиозного опыта государства.
Признак универсальности позволяет существенно расширить круг субъектов, участвующих в таких договорах, ибо не предполагает введения каких-либо ограничений территориального или иного характера.
Универсальность всегда права и всегда значима, она давно стала желанной для многих философских течений.
Большевики разделяли ленинскую концепцию нравственности, отвергая универсальность религиозной морали, которая, с их точки зрения, служит интересам эксплуататорских классов.
Этот факт выносит международное частное право на принципиально иной уровень – уровень, по степени универсальности приближающийся к уровню международного публичного права.
Не совсем корректно помещать учёного в ряды теоретиков международного права, однако с полным правом его можно считать яркой фигурой, внёсшей вклад в основы теории универсальности права.
Достоинство книги – универсальность подхода: методика, изложенная здесь, подойдёт и сотрудникам кадровых агентств, и внутреннему HR, и небезразличному и вдумчивому нанимающему менеджеру.
Всеобщая понятность и универсальность языка эмоций у всех народов мира в их речи в искусстве, распространяющиеся даже на мир животных, основаны, как нами показано (Морозов, 1977а), на закономерных связях между акустическими средствами выражения эмоций голосом и физиологическим состоянием организма, испытывающего ту или иную эмоцию.
Универсальность методов можно рассмотреть на примере смешения математических исследований и использования языковых форм, насколько всё переплетается в мире.
Сменные чоки дают большую универсальность, поскольку позволяют быстро выбрать требуемый, зачастую нестандартный набор сужений применительно к различным условиям охот в течение одного и того же дня в зависимости от угодий и вероятности появления той или иной дичи (не факт, что выберете в итоге оптимум – появиться может что угодно).
Это требование универсальности указывает на то, что к форме произведения в изобразительном искусстве мы должны отнести именно физическую форму и именно к этой физической форме будут универсально применимы законы композиции.
Важно, чтобы предлагаемые детям способы обладали определённой универсальностью, обеспечивающей разнообразие и вариативность поделок как по теме, так и по содержанию.
Далее следовало бы упомянуть имеющиеся «Всеобщие истории» искусства и архитектуры [36, 37] и работы, претендующие на определённый характер универсальности, но всё-таки ограничивающиеся видением предмета через призму конкретных вопросов.
Взаимосвязь между стратегиями отношения к прошлому – эстетизацией, сциентистским и утилитарным отношением – и архитектурой музейных зданий демонстрирует универсальность музея как культурного феномена, способного воплощать и интегрировать различные модусы культуры.
Переосмысление проблемы универсальности, ставящее под сомнение принцип всеобщей соизмеримости культур, философий и религий [Глобализация и мультикультурализм, 2005, с. 204–205], политическая акцентированность различий выводят на первый план те ценностно-смысловые структуры, которые представляются наиболее устойчивыми, выдержавшими проверку в течение не одного столетия.
На убедительных примерах книга показывает универсальность применения принципов как на индивидуальном личностном уровне, так и на уровне отношений – один на один, в семье, в бизнесе, в школе, в больнице, в правительственном департаменте, в воинском подразделении и в некоммерческой организации.
Эта альтернативная точка зрения подчёркивает универсальность адаптивной конвергентной эволюции: у видов, обитающих в сходных условиях, развиваются похожие свойства, как результат адаптации к одинаковому природному давлению отбора.
Тем не менее, универсальность генетического кода распространяется и на вирусы, свидетельствуя тем самым, что и они являются порождением органического мира земли.
Тут и проявляется универсальность и «профессионализм» углеводов, содержащих в своей молекуле кислород, который и является естественным окислителем.
Универсальность категории «информация» определяется её необходимостью и общностью для самых различных наук: биологии, психологии, физики, теории связи, кибернетики.
Несмотря на лаконичность приведённого выше определения, поражает его абсолютная универсальность.
Иначе говоря, философия может быть по-настоящему критической, только если она отказывается отождествлять себя с каким-то частным порядком или интересом, если она проникнута духом критической универсальности.
Так, эстетические суждения целиком принадлежат единичному субъекту, но обладают универсальностью, они субъективны и объективны, приватны и социальны.
Первый предложил организовать эксперимент в достаточно большом масштабе, чтобы доказать универсальность моего подхода или наоборот.
Даже без учебника понятно, что можно попытаться приготовить универсальный антидот, но всё же, когда речь заходит о зельях, универсальность становится понятием относительным.
Такое переключение движка очень важно иметь хотя бы в потенциале – это обеспечит универсальность системы, способность её добиваться нужных для себя эффектов в абсолютно любой среде.
Универсальность сознания предполагает большую гибкость ума, способного свободно вмещать в себе разные и порой противоречивые концепции.
Надёжность защитных средств и универсальность правил соревнований позволяет принимать участие в турнирах по тайскому боксу представителям многих видов единоборств.
В этой ситуации для демонстрации универсальности проблем очень полезно определить треугольники.
Универсальность логических законов встретилась здесь с тотальностью языка.
Но движение разными путями к единому финалу подтверждает универсальность процесса.
Как было отмечено выше, у культурных ценностей есть критерий универсальности, то есть отдельно взятая культурная ценность является элементом общего наследия человечества.
Он полагает, что между развитием концепции универсальности истории и проведением многостороннего исторического анализа с учётом разных точек зрения есть точки соприкосновения.

Цитаты из русской классики со словом «универсальность»

Значение слова «универсальность»

Цитаты со словом «универсальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальность»

УНИВЕРСА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. универсальный.

Все значения слова «универсальность»

Синонимы к слову «универсальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я