Карта слова «тамбурин» примеры предложения

Предложения со словом «тамбурин»

Он обхватил за талию красивую девушку, ударили тамбурины, и начался бал, радостный, оживлённый, вскоре ставший безумным и шумным.
Разгорались костры, и под аккомпанемент виол, флейт и тамбуринов запевали песни менестрели.
На крутах и тамбуринах заиграли менестрели, спрятавшиеся на галереях, и сенешаль дал добро поднять первый тост за молодых.
Она просыпалась каждый раз, когда начинали звучать тамбурины.
Ритм учащался, пение, сопровождавшее тамбурины, становилось всё громче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было очень вкусно и сытно, обед продолжался до глубокой ночи, тамбурины отбивали ритм, танцевали женщины, мужчины, и он тоже танцевал так, что утром болели и ноги, и крылья.
Из домов неслись звуки тамбуринов, флейт и стройного пения; воздух был напоён курящимися благовониями, запахом цветов и жертвенных приношений.
Очередной лур возвращался на землю, в мир животных, и изображал сцену охоты, затем звучали два сельских пасторальных номера – весёлые тамбурины, которыми часто кончались балы; эти пьесы были чем-то вроде промежуточного финала.
Мерные удары тамбурина подталкивали, гнали вперёд её звуки, теперь они слышны были уже на всех ярусах, они проходили сквозь решётки, сквозь отдушины, они заглушали восклицания толпы.
Но ничего не произошло, если не считать того, что раздался оглушительный шум, в котором смешались пение, крики, мяуканье, топот ног, звон тамбурина, плач и даже хохот.
– Королева танцпола! Под ритмы тамбурина! Оу-е! – заголосила она.
Прокатился гром тамбурина, и толпа выстроилась, разделилась на отряды – рука в руке, нога к ноге.
В это время под оглушительные звуки труб и тамбуринов священное действо завершилось, зрители зашумели и начали покидать театральные ряды.
Струнные инструменты заиграли быструю мелодию, вступили тамбурины и треугольники, отбивая ритм, и в весёлом танце замелькали лапы лемуров.
Звучит новая весёлая музыка – ритм отбивается тамбурином, как на итальянской свадьбе.
– Он быть. – С широкой ухмылкой он поднял свой тамбурин высоко над своей головой.
Они долго ждали, но услышали только, как тревожно вздрагивают их кони, словно чёрные бархатные тамбурины, да позвякивают серебристые стремена.
На земле пели волынки, трубы, тамбурины говорили о народном гулянии, в море гремели выстрелы бомбард.
Ученица подвела клинок под его правое запястье – и шпага вылетела на паркет. Шатающаяся гарда зазвенела, как бубенцы тамбурина.
Одни, звеня тамбуринами, пели непристойные песни, другие жонглировали булавами.
Всё, как положено: служанки, евнухи и грохот тамбуринов.
Она пустилась в пляс, размахивая в воздухе тамбурином, и её гибкие, мягкие движения, полные целомудренной чистоты и вместе с тем страстной неги, напоминали о том, какое неотразимое впечатление производят на индусов баядерки, эти поэтессы в танцах, постигшие искусство выражать столько разнообразных чувств особыми жестами, разворачивая перед взорами зрителей целый свиток волшебных картин.
Всё тело выло и ныло от боли, в голове будто гремели африканские тамбурины и падали трубы, всё тело дрожало в какой-то странной лихорадке….
Дробь тамбуринов и душераздирающий вопль труб оглушали её.
Лишь изредка в тамбурин падала медная монета и, несмотря на поощрение искусства со стороны местного мэра, который, впрочем – и то не сразу! – расщедрился всего на десять сантимов, весь сбор был меньше одного франка…
Поди сюда, моё дитя… вот тебе ещё деньги, купи себе хорошее платье и новый тамбурин
Он старательно выманивал наружу этот энергичный диапазон, дающий силу всякому, кто с ним поладит, он выдавливал блюз из травы, как тамбурин выдавливает музыку из молодого негра, он хотел сейчас цвета замкнутого на полвзгляда хоть, зрительного ощущения порцию.
Нельзя не вспомнить и о диковинных тарелках, которые умеют изготовлять только китайцы да турки, ревниво оберегающие секрет ковки раскалённой бронзы: удар – и оркестрант с торжеством оборачивает их к публике, – а также о гремящем тамтаме, цыганском тамбурине, о треугольнике, что так звонко отзывается на прикосновение стальной палочки, и о кимвале наших дней – полых, щёлкающих в руке кастаньетах.
Его дудочка завладевала всем пространством, словно целый хор цикад: она казалась нарочно приспособленной для прозрачной хрустальной атмосферы, где всё вибрирует, а густой, низкий голос тамбурина создавал фон для её фиоритур.
Пышногрудые римлянки с огненными глазами ехали на праздник в экипажах, гордо поглядывая на жизнерадостных поселянок, плясавших по дороге, потряхивая тамбуринами.
Помнишь тамбурин из костей и павлиньих перьев в библиотеке?
Я была тринадцатилетней девочкой-статисткой, моей обязанностью было подавать тамбурин балерине, держать над её головою гирлянду, распущенный шарф или венок, садиться к её ногам с лирой…
Вечер. Горели масляные фонари. Хелеванты грелись у жаровен, негромко звучала лютня и постукивал тамбурин.
Барабаны, металлические тарелки, круглые или четырёхугольные тамбурины были обычными инструментами, которыми египтяне сопровождали свои танцы.
А в редкие дожди широкие листья этих растений дарят моим жильцам неспешную музыку капель, похожую на игру волшебных тамбуринов, успокаивая всех нас, живущих здесь.
Ей аккомпанировали на тамбуринах местные музыканты в огромных белых шапках из бараньего меха, похожих на стога.
Я сохранил впечатление искусной простоты: эмалированная водосточная труба для зонтиков, расписные тамбурины и поддельные молочные табуретки, которые в те дни меня просто очаровывали.
Когда графиня бывала в весёлом настроении (а это случалось редко), то в нём так сильно звучали эбеновые кастаньеты или испанский тамбурин из туго натянутой кожи, увешанный бубенчиками, что трудно было себе представить, чтобы в сухой душе графини могло проявиться что-либо похожее на фантазию, на мечтательное любопытство, внушающее человеку желание покинуть своё место и отправиться туда, где он никогда не был.
Там были шатры в форме колокола, где златокожие бедуинские девушки с синими татуировками напевали свои песни пустыни под аккомпанемент тамбуринов и пронзительных скрипучих дудок.
Тарака́шек позвякивал самодельным оркестровым тамбурином и отбивал такт ногами, обутыми в потрескавшиеся деревянные башмаки.
Я всё время тряс тамбурином, потому что это помогало мне не забыть, что хоть районы вокруг и разные, иду по ним прежний я.
Потом она повернулась на каблучках и, взяв в руки тамбурин, пошла собирать приношения зрителей.
Сначала лишь глухо гудели тамбурины и тимпаны, но чем ближе процессия подходила к агоре, тем яснее различались нежные стоны авлосов и сиринг, мелодичный звон кифар и самбук.
Всё это, взятое вместе: топот ног, гул тамбуринов, свистки, визгливые крики – создавало неимоверную какофонию.
Рядом с ним девушка, также одетая только в маску, держала тамбурин, время от времени ударяя в него, создавая завораживающий ритм.
Собаколицый нёс тамбурин, второй достал с заднего сиденья широкую гитару.
Юный джентльмен поднял правую ходулю и похлопал его по плечу, а юная леди тряхнула тамбурином.
Он оборвал, потому что зазвенели лютни и гусли, зазвучали тамбурины, застучали кастаньеты, и по сцене пронеслась точно целая буря красок.
Их кедровые колонны были увешаны тамбуринами и кимвалами.

Цитаты из русской классики со словом «тамбурин»

  • Были и еще две или три картины, вроде «Пляски с тамбурином», «Ангела ночи», «Амура и Психеи», которые все до единой приняты публикой с полным одобрением.
  • Издали, как удары огромного тамбурина, доносятся глухие вздохи моря. Играют бабочки над цветами, — Пепе поднял голову и следит за ними, щурясь от солнца, улыбаясь немножко завистливой и грустной, но все-таки доброй улыбкой старшего на земле.
  • Когда Мариорица, разбросав черный шелк своих кудрей по обнаженным плечам, летала с тамбурином в руках и вдруг бросала на своего опекуна молниеносные, сожигающие взоры или, усталая, останавливала на нем черные глаза свои, увлажненные негою, избытком сердечным, как бы просящие, жаждущие ответа; когда полураскрытые уста ее манили поцелуй — тогда и у старика поворачивалась вся внутренность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тамбурин»

  • ТАМБУРИ́Н, -а, м. 1. Ударный народный музыкальный инструмент, род бубна (распространен на юге Европы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАМБУРИН

Цитаты со словом «тамбурин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тамбурин»

ТАМБУРИ́Н, -а, м. 1. Ударный народный музыкальный инструмент, род бубна (распространен на юге Европы).

Все значения слова «тамбурин»

Синонимы к слову «тамбурин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я