Карта слова «тимпан» примеры предложения

Предложения со словом «тимпан»

На торцах одного из павильонов под выгнутой крышей пустовали большие тимпаны.
В самом деле, солнце уже скатилось на самый край неба, когда звуки труб и оглушительный грохот тимпанов возвестили наконец о приближении повелителей вселенной.
Композиция развёртывается на полуциркульном поле тимпана – аркой обрамленном пространстве над дверями церковного портала.
Она подобна доблестному мужу, одетому в женскую столу: стыдливость не нарушена, мужественность не оскорблена, тело не открыто для взоров нечистой страсти, но в руке тимпан.
В центральный проём вписаны три кружевных окна с венчающей их в тимпане романской скульптурной розой, а в вимперге изображены тайные знаки, простому смертному неведомые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколь-либо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигуры в середине тимпана должны были быть крупнее угловых.
Но не будем внимать тимпанам, трубам, арфам и другим прелестям богатства; и хотя бы надлежало впасть в пещь нищеты, предпочтём эту нищету, только бы не поклониться идолу, – и будет роса среди пещи шумящая.
Тёмный коридор, куда можно было попасть через небольшую дверь, сделанную в резной до самого потолка дубовой панели, прямо посередине вестибюля, вёл к малому салону, «странноприимной комнате», ризнице и, наконец, к часовне, тройное окно которой венчалось крошечным тимпаном, представляющим собой двух ангелов, держащих маленького ребёнка над точной копией шато, и надписи: «Earnos et Nos» («Позвольте нам также идти»).
Другим принципом упорядоченности, оказавшим ощутимое воздействие на средневековое искусство, является «закон квадрата»: изображаемая фигура должна вписываться в пространство полукруга тимпана, портальной колонны, ствола конуса капители.
Ещё далее впереди из толпы всадников раздавались глухие и тупые звуки какого-то кимвала или тимпана местного произведения, дававшего две переменяющиеся ноты и ударяемого под такт лошадиного шага.
Кто часто отдаётся слушанию игры на флейтах, на струнных инструментах, кто принимает участие в хороводах, плясках, египетском битии в ладоши и тому подобном неприличном и легкомысленном препровождении времени, тот скоро доходит до больших неприличий и разнузданности, переходит к шуму тимпанов, начинает неистовствовать на инструментах мечтательного культа.
Нас сопровождают звоном тимпанов – небольших ударных инструментов, типа литавр – и динамичными песнопениями, в которых, понятно, мы не знаем ни слова.
Кроме росписи в тимпане нефа, стены храма покрывала обильная и сложная живопись на пилястрах, сводах и хорах.
Турки же, услышав громкий звон, снова затрубили в зурны и трубы и стали бить в бесчисленные тимпаны.
Тимпан несёт на себе астрономические данные, на него накладывается круглая фигурная решетка-диоптр, служащая для наведения.
Резиновая кариатида, к сожалению, надувалась плохо, и наш тимпан фронтона остался без должного лоска.
При ударе медные тимпаны издавали такой оглушительный звон, что могли напугать кого угодно.
Она сделалась старшей среди женщин, предводительствуя во время торжеств, когда требовалось исполнять под звуки тимпана ритуальные песни и пляски.
Злые удары тимпанов и тонкие пальцы…
Восклицают под голос тимпана и цитры и веселятся при звуках свирели; проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю.
Слышал глухие гулы тимпанов, пронзительные визги флейт, исступлённые песни жрецов, и вопли толпы, и треск горящего костра; видел белые клубы дыма с языками красного пламени, лижущего ноги кумира.
Этот яркий, выразительный образ вполне мог бы украсить тимпан верхнего этажа.
Об этом свидетельствует, например, то, что тимпан здания украшен стилизованным изображением звёздного неба.
Тимпан украшен кирпичной кладкой геометрического узора: штрих на квадратной сетке, нал дверью лопатка, сложенная из кирпичей с куфической надписью.
В тимпане голова закружилась и в висках сильно застучало.
Не слышались тимпаны и авлосы, не танцевали вакханки, не кричали сатиры.
И поэтому после того, как преторианцы, слегка потрескивая архаичными овальными щитами, наконец выстроились кольцом от входа в храм до самого переднего края площади, в воздухе вновь отразились звучные звуки многочисленных корну, разбавленных теперь уже повсеместно доброй дюжиной громких тимпанов.
Впереди, по направлению к городским воротам, шпалерами вытянулись в два белых ряда младшие жрецы и жреческие ученики с трубами и особого рода тимпанами.
Все вместе – запах, свет июньского дня, гулкое звучание тимпана и спокойный низкий голос читающего юноши – составляло какой-то удивительно самодостаточный мир, в котором не было место ничему обыденному и тем более третьему человеку.
Первый обвёл присутствующих весёлым взглядом и ударил в кожаный бок тимпана ловкими маленькими руками, рассыпав звонкую дробь.
Наконец смолкла песнь авлоса, вскрикнул напоследок и затих тимпан, музыканты оттёрли пот со лба и с поклоном приняли чаши с вином.
И от струи приподняла тимпан.
Большой интерес представляет многоколонный зал дворца, где широкий входной проём, в своё время обшитый резным деревом и украшенный великолепным резным деревянным тимпаном, находился в северной стене, напротив тронной лоджии (Табл. 7, р. 2ж – Гл. 3).
Мир небесных сфер касается твоего чела, и музыка ангелов, торжественно играющих на лютнях, арфах, флейтах, трубах и сочных тимпанах, звучит повсюду.
Дверной проём увенчан тимпаном с узором «ёлочкой» под причудливой крышей.
На него накладывается другой диск, называемый тимпаном (не путать с ударным музыкальным инструментом) с нанесёнными на поверхность точками и линиями небесной сферы в стереографической проекции.
Рядом с музыкантом толпились уродливые сатиры – они трясли бородами, пьяно притоптывали в танце, гремели тимпанами и нестройно пели-блеяли на незнакомом языке.
– Вина! И пусть зазвучат тимпаны!
Осторожно забили тимпаны, возвышенно затянули свою песнь флейты.
Широкие брови поднимались двумя тимпанами.
Можешь хоть целыми днями в тимпаны бить – никто из соседей возражать не станет.
До подростков донёсся приглушённый расстоянием рокот тимпанов, задающих ритм гребцам.
Над воротами нависал тяжёлый тимпан, удерживавшийся с боков двумя массивными подпорками, а посередине – резным пилястром, делившим портал на два соседствующих прохода, в каждом из коих были установлены тяжёлые дубовые окованные железом двери.
В тот полуденный час бледное солнце почти отвесно ударяло в крышу и лучи попадали на фасад искоса, оставляя в полутьме наддверный тимпан, так что мы, миновавши два передних столпа, неожиданно очутились под переплетённым арочным сводом, почти что в лесу переплетённых аркад, отходивших от оголовья малых колонн, пропорционально укреплявших каждый контрфорс.
Однако в то время как мой дух, увлечённый этим совмещением природного совершенства с величавыми сверхъестественными знаменованиями, готов был себя излить в счастливом песнопении, взор, постепенно продвигаясь вдоль строя резных каменных розеток под стопами старцев, падал на некие фигуры, которые, перекрещиваясь между собою, целиком сливались с пилястром, поддерживавшим тимпан.
Над этим лесом блестели разноцветные триглифы, из тимпанов выпячивались скульптурные фигуры богов, крылатые позолоченные квадриги, казалось, вот-вот взлетят с высоких кровель в воздух, в голубое небо, мирно осенявшее этот город бесчисленных храмов.
Потом далеко позади раздался гулкий барабанный бой, рокот тысяч тимпанов.
Дудки дудят, тимпаны гремят-брякают, свирели разоряются.

Цитаты из русской классики со словом «тимпан»

  • А в это время в алтаре вокруг изображения богини, покрытой черным покрывалом, носились жрецы и жрицы в священном исступлении, с криками, похожими на лай, под звон тимпанов и дребезжание систр.
  • Где светлый ключ, спускаясь вниз, // По серым камням точит слёзы, // Ползут на чёрный кипарис // Гроздами пурпурные розы. // Сюда когда-то, в жгучий зной, // Под тёмнолиственные лавры, // Бежали львы на водопой // И буро-пегие кентавры; // С козлом бодался здесь сатир; // Вакханки с криками и смехом // Свершали виноградный пир, // И хор тимпанов, флейт и лир // Сливался шумно с дальним эхом. // На той скале Дианы храм // Хранила девственная жрица, // А здесь над морем по ночам // Плыла богини колесница…
  • Речи таковые, ударяя в тимпан моего уха, громко раздавалися в душе моей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тимпан»

Значение слова «тимпан»

  • ТИМПА́Н1, -а, м. Древний ударный музыкальный инструмент (род медных тарелок или род небольшой литавры).

    ТИМПА́Н2, -а, м. Архит. Внутреннее поле фронтона с живописными или скульптурными украшениями; углубленная часть стены над дверью или окном, обрамленная аркой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИМПАН

Цитаты со словом «тимпан»

Афоризмы русских писателей со словом «тимпан»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тимпан»

ТИМПА́Н1, -а, м. Древний ударный музыкальный инструмент (род медных тарелок или род небольшой литавры).

ТИМПА́Н2, -а, м. Архит. Внутреннее поле фронтона с живописными или скульптурными украшениями; углубленная часть стены над дверью или окном, обрамленная аркой.

Все значения слова «тимпан»

Синонимы к слову «тимпан»

Сочетаемость слова «тимпан»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я