Карта слова «тамбурин» справка правописание

Как правильно пишется слово «тамбурин»

тамбури́н
тамбури́н, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тамбурин»

Цитаты из русской классики со словом «тамбурин»

  • Были и еще две или три картины, вроде «Пляски с тамбурином», «Ангела ночи», «Амура и Психеи», которые все до единой приняты публикой с полным одобрением.
  • Издали, как удары огромного тамбурина, доносятся глухие вздохи моря. Играют бабочки над цветами, — Пепе поднял голову и следит за ними, щурясь от солнца, улыбаясь немножко завистливой и грустной, но все-таки доброй улыбкой старшего на земле.
  • Когда Мариорица, разбросав черный шелк своих кудрей по обнаженным плечам, летала с тамбурином в руках и вдруг бросала на своего опекуна молниеносные, сожигающие взоры или, усталая, останавливала на нем черные глаза свои, увлажненные негою, избытком сердечным, как бы просящие, жаждущие ответа; когда полураскрытые уста ее манили поцелуй — тогда и у старика поворачивалась вся внутренность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тамбурин»

  • ТАМБУРИ́Н, -а, м. 1. Ударный народный музыкальный инструмент, род бубна (распространен на юге Европы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАМБУРИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тамбурин»

ТАМБУРИ́Н, -а, м. 1. Ударный народный музыкальный инструмент, род бубна (распространен на юге Европы).

Все значения слова «тамбурин»

Предложения со словом «тамбурин»

  • Он обхватил за талию красивую девушку, ударили тамбурины, и начался бал, радостный, оживлённый, вскоре ставший безумным и шумным.

  • Разгорались костры, и под аккомпанемент виол, флейт и тамбуринов запевали песни менестрели.

  • На крутах и тамбуринах заиграли менестрели, спрятавшиеся на галереях, и сенешаль дал добро поднять первый тост за молодых.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тамбурин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я