Карта слова «сцементированный» примеры предложения

Предложения со словом «сцементированный»

Вместе с останками других животных и каменными орудиями они лежали под полутораметровым слоем сцементированных обломков породы.
Ребятам приходилось вручную лебёдками, ломами поднимать камни, балки, огромные сцементированные глыбы кирпичей.
Он не совсем минерал, а плотная кремнистая порода, состоящая из сцементированного кварца и халцедона, мельчайших зёрен кварцита и большого числа примесей.
Но, сцементированная браком, связь эта, оставаясь политической, становится и кровной.
Почти семь десятилетий симбиоз партии и государства, сцементированный раствором бюрократии и догматизма, цепко держал в своих объятиях гигантскую страну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коль скоро он является наивысшей точкой сцементированного триединства, нелишне хотя бы схематично коснуться основ, важнейших составных частей его.
За 60 миллионов лет, прошедших с тех пор, процессы эрозии раздробили, измельчили и унесли прочь большую часть морских осадков, но некоторые, особенно крепко сцементированные участки обломочных пород не поддались разрушению и сохранились в виде огромных скальных массивов.
По данным бурения в составе комплекса PS.2B преобладают песчаники, содержащие тонкие прослои сильно сцементированных осадков, и алевролиты с остатками углифицированного растительного материала (Barron et al., 1991).
Песчаник – это осадочная горная порода, состоящая из зёрен песка, сцементированных глинистым, карбонатным, кремнистым или другим материалом.
Пестроцветная порода, сложенная обломками сургучно-коричневой яшмы, сцементированной разноцветным кварцем.
Это по сути жильная зона, которая сложена брекчированными породами – сургучными яшмами, сцементированными белым кварцем и сиреневым аметистом.
Это песчаники, сцементированные гипсом или известью.
После этого вокруг трупа и впритык к нему возводилась стена из сцементированных камней, так что в результате получалось каменное образование, в котором можно было уловить сходство с контуром сидящей по-турецки фигуры.
Все они в конечном счёте оказывались разбиты, а их рассеянные представители-одиночки тонули в массе прочно сцементированной семитской расы.
На обочине твёрдой, как бы сцементированной песком и глиной дороги возвышались белые горы колотых ракушек.
Но всё их робкие, неумелые попытки наталкивались на сцементированную веками стену непонимания и осуждения со стороны старших, авторитет которых в среде драворов был непререкаем.
То ли образ жизни идеально подходил под эту религию, то ли наоборот – сама мусульманская религия породила образ жизни, характерный воинственным кочевникам, ставшим впоследствии сцементированным национальным обществом.
Лорды, в свою очередь, объединялись в группы, сцементированные родственными, имущественными и политическими интересами.
Построены они были, судя по всему, из того же песка, сцементированного какой-то клейкой субстанцией.
Этими устойчивыми, крепко сцементированными руинами было бы грех пренебречь.
При быстром замерзании свежевыложенной кладки в швах образуется смесь вяжущего вещества и песка, сцементированная льдом.
Марсоход обнаружил следы древней реки: куски конгломерата, образованного сцементированными слоями гравия, образовавшегося на дне древнего ручья.
Сложена эта «насыпь» огромными глыбами чёрных роговиков и ороговикованных (изменённых) сланцев, сцементированных мелкой щебёнкой и глинозёмом.
Кроме этого, один из слоёв, слагающих месторождение, залегающий над рудоносными породами, – туф опанинг – представляет собой измельчённую и вновь сцементированную породу, которая является обломками коренных гранитов и стекла из расплавленных и быстро охлаждённых минералов.
Существуют скальные породы магматического происхождения, метаморфического, осадочного, а также искусственно сцементированные грунты.
Это мел, известняк, гипс, доломит, песчаники (к скальному грунту относятся только сцементированные песчаники).
Или «скоплением экскрементов мелких грызунов (двух видов пищух), сцементированным смолообразным веществом».
После уплотнения этого слоя из валунов или обломочного материала фракции 100–130 мм, сцементированных известково-песчаным или глиняно-песчаным раствором, устраивалось основание (statument).
Вся основная масса солей урана была вымыта кислотно-щелочной дождевой водой с обожжённой поверхности дна древнего моря, вымыта из трёхметрового слоя ила и через трещины сцементированного песка ушла куда-то вглубь, а куда?
Казалось, дружбу, сцементированную трудностями армейской жизни, ничто не могло поколебать.
Под агрегатами понимаются образования состоящие из многих частиц, сцементированными различными структурными связями.
Наконец, слитной текстурой обладают некоторые древние глины и илы, подвергавшиеся в геологическом прошлом значительным давлениям, а также некоторые разновидности лёссов и лёссовидных суглинков, недоуплотненных, но сцементированных солями.
БРЕКЧИЯ – сцементированное скопление не окатанных обломков горных пород.
Казалось, что на пустошью пронеслась ночь ада, но анализируя свои впечатления, я быстро понял, что всё произошедшее уложилось буквально в несколько сцементированных ужасом секунд!
Победа монолита из двадцати тысяч храбрых воинов, сцементированных волей и единоначалием хана, над дружинами из восьмидесяти тысяч отважных бойцов, разобщённых тремя самостийными князьями – русскими и половецким.
– Или диатомит, – изобретатель показал на немного рыхлые или сцементированные кремнистые отложения белого цвета, которые находились ближе к полу, остальные присутствующие также осмотрелись.
Я хотел истинного чувства, обоюдного и глубокого, и неизменно натыкался на противоречие, которое сам вырастил, выстроил своими руками, словно стену из прочно сцементированных кирпичей.
Вытянув руку, мальчик осторожно коснулся стены; сцементированная слюной жука-скакуна поверхность была твёрдой и гладкой.
О броню лязгнули осколки, а спустя несколько секунд свалился обломок сцементированных вместе нескольких кирпичей, который разлетелся как бомба.
В условиях относительной безнаказанности и добродушного отношения специалистов клуба к подобным дисциплинарным эксцессам образуется негативное ядро «быдлоклиентов», сцементированное общими принципами поведения.
Спотыкаясь о трупы, сцементированные человеческими экскрементами, дорожной грязью и соломенной трухой, он подполз к открытой двери.
Жила единая, прочно сцементированная семья.
Твёрдая, сцементированная волнами и ветрами, песчаная полоска манила к себе.
Смахивает на паранойю, но теоретический курс борьбы с терроризмом, вбитый в голову ещё в школе, а позже закреплённый в академии и сцементированный немалым личным опытом, на первое место ставил гражданскую бдительность.
– Тогда группа армий может иметь как бы два хорошо сцементированных фронта: один – обращённый на север, другой – на восток.
Смертельно бледный паренёк, похожий на альбиноса, толкал перед собой тележку, груженную сцементированными обломками кирпичей.
Она, пронизывая капиллярным методом агрегат тела, ясно давала понять, что все, начиная от скромного ноготка до лукавой извилины мозга, есть великолепная, сцементированная затея получить в употребление облако и море, свежий душистый хлебушко и молоко мамаши, первый поцелуй с противоположным нежным созданием и назидательное пестование ребенка, собственно, время и пространство.
Она напоминает – это уже тончайший нюанс авторской тревоги, беспокойства, болезненной любви к своим героям! – выразительную стилистическую фигуру, грандиозную метафору из предвоенного фильма 30-х годов «Чапаев»: колонну белых офицеров, сцементированную ритмом, барабанным боем, с надменно-ироническим презрением к пёстрой лапотной крестьянской толпе (орде) врагов (чапаевцы для них – современные пугачёвцы с вилами!).
Значит, толчка было три, но как могло получиться, что вторым был осыпной, уже сцементированный слой?
Бесструктурное состояние имеют почвы, в которых механические элементы либо не соединены между собой в более крупные агрегаты (рыхлый песок), либо залегают сплошной сцементированной массой.

Значение слова «сцементированный»

Цитаты со словом «сцементированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцементированный»

1. страд. прич. прош. вр. от сцементировать

Все значения слова «сцементированный»

Синонимы к слову «сцементированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я