Карта слова «сомнительный» примеры предложения

Предложения со словом «сомнительный»

Это было весьма сомнительным удовольствием – на субмарине не имелось никаких обогревательных приборов, кроме разве что нагревавшихся за время движения в надводном положении дизелей.
Если в тёплую и сухую погоду прогулка проблем не доставляла, особенно когда спешить было некуда, то в дождь это было весьма сомнительное удовольствие.
К примеру, есть крупные сетевые компании с громкими именами и хорошо построенным брендом, но с очень сомнительной репутацией.
Теперь его откомандировали в британскую военную миссию для разведывательной работы, поскольку он был блестящим русским лингвистом, хотя его двойственные корни и делали его весьма сомнительной личностью.
Необходимыми деньгами я не располагал, получить их из генерального штаба на столь сомнительное дело нечего было и думать, оставалось попытаться занять в посольстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слайд-фильм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не то чтобы мне не нравилось торчать тут без зонта, но дрожать на ветру и одновременно жариться на солнце тоже казалось сомнительным удовольствием.
У его отца немало весьма сомнительных качеств, но сейчас речь идёт не о нём, а о его сыне.
Само воскрешение из мёртвых, суд по делам человека, существование рая и ада оставалось для них очень сомнительным делом.
В наши дни земноводные обладают довольно сомнительной славой класса животных, подвергающегося наибольшей опасности.
И хотя, как я догадываюсь, это человек сомнительного происхождения…
– Ты, кстати, обращал внимание на то, что рукоять жезла украшают две змеи? – явно оценив несколько сомнительный комплимент, довольно потёр руки корифей науки.
Благодаря обилию снаряжения и сомнительной компании метисов-проводников с жёнами и детьми флотилия выглядела весьма внушительной.
Тому, кто предлагает столь сомнительное предприятие, следовало бы вести себя поскромнее.
Как вы думаете, что мог предложить двум миловидным девушкам, увлечённо обсуждающим гипотетических ухажёров, сомнительного вида мужчина, подсевший к ним в вагоне метро году примерно в 90-м?
Здесь прибавлено два года жизни и указано другое место рождения, в ситуации 1937 г. крайне сомнительное.
– Профессиональный лекарь – это самое важное. Завтра же с утра. Только это не повод влезать во всякие сомнительные авантюры.
Вместо обоюдовыгодной купли-продажи они заключили сомнительную сделку.
Японцы уже давно имели сомнительную репутацию любителей дешёвых подделок и проявляли активный интерес к устаревшим моделям и явному хламу, от которых отказывались в других странах.
Участвовать в сомнительном предприятии придётся тому, кто увидит во сне, что он вставляет новые зубы.
Эта сомнительная история наверняка представляет собой эпизод искусной пропаганды, но в то же время указывает на то, что бедные семьи были лишены традиционного для них уклада жизни, игравшего для них первостепенную роль.
Заплатить больше денег за участок в отличном районе разумнее, чем в погоне за копеечной выгодой поселиться в каком-нибудь сомнительном месте.
Лично мне такой ход представляется сомнительным решением, особенно у людей с хорошим зрением и простыми стекляшками вместо линзы.
Владельцы торгового дома учли обстоятельства перехода и не погнушались помощью сомнительных людей, опытных моряков, часто оказывавших им серьёзные услуги.
Сон, в котором вас от чего-то предостерегают шёпотом, говорит о необходимости посоветоваться с друзьями по поводу сомнительного мероприятия.
– Правда, это сомнительное заведение довольно-таки быстро закрыли.
Некоторые из создателей этих моделей основывались на достоверных научных исследованиях, а другие руководствовались более сомнительными источниками и мотивами.
На все сомнительные предложения, типа продолжить вечер в уютной обстановке, она отвечала отказом, зная, что подобная репутация значительно снижает её шансы на выгодный брак.
Армия приняла его с распростёртыми объятиями и закрыла глаза на его сомнительное прошлое.
Зато моему мужу я предоставляю сомнительную славу считаться самым мягким и самым ласковым между всеми мужчинами и правителями на свете.
Одной из причин краха компании стали сомнительные методы бухгалтерского учёта, которые позволили энергетическому гиганту скрыть разрастающийся долг.
И всегда прокручивал какие-то сомнительные делишки – как правило, финансового свойства.
Какого-либо подвоха со стороны служащих транспортного агентства я не предполагала – в наши трудные времена ребята вряд ли предпочтут постоянной работе и верным двум сотням баксов какой-то сомнительный чемодан.
На мальчике были только рваные штаны и выцветшая растянутая футболка очень сомнительной чистоты.
Разного рода дополнения к комплименту порой имеют сомнительную ценность.
Одни утверждают, что немцы одержали тактическую победу, другие говорят о стратегической победе англичан при несколько сомнительных тактических результатах.
Эта достаточно сомнительная идея разбивается о некоторые любопытные факты.
Только в таком весьма сомнительном случае пусть он попытается, если пожелает, найти меня и потребовать моего освобождения.
При этом следует, однако, иметь в виду, что либерализм императрицы был весьма сомнительного свойства.
Быть секретарём при сумасшедшем ректоре – увольте меня от такого сомнительного счастья!
Из-за этого многие друзья могут отвернуться от вас, поэтому не обольщайтесь раньше времени сомнительными развлечениями и запретными удовольствиями, которые всегда манят и кажутся сладкими, пока не вкусить их.
Эта сделка выглядела сомнительной только первые две недели, пока цены держались ниже $20, а дневные столбики были то зелёными, то синими.
Мне запрещалось болтаться по улицам, заводить сомнительные знакомства, встречаться с лицами мужского пола без её ведома, приводить кого бы то ни было домой, разбрасывать вещи по комнате, смотреть до полуночи телевизор…
К тому же она не уверена, что, даже будь это возможно, мать вообще стала бы с ней разговаривать, да ещё таким сомнительным способом.
Но она очень любила вкладывать деньги в разного рода сомнительные операции и в итоге осталась ни с чем.
Между людьми будут создаваться непрочные сомнительные связи, которые обречены на распад уже в самом начале.
– Постойте! – улыбался сомнительный тип, догоняя меня. – У меня есть для вас работа! Скажем так…
Перебросить крупное воинское подразделение через бескрайние пески – не самая тривиальная задача, требующая изрядных затрат с весьма сомнительной перспективой окупаемости.
Ну спасибо, хоть не поддерживали сомнительный проект…

Ассоциации к слову «сомнительный»

Все ассоциации к слову СОМНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «сомнительный»

  • Но для кого и такое содержание было заманчиво, те колебались взяться носить почту, потому что для чуткой христианской совести русского благочестия представлялось сомнительным: не заключается ли в такой пустой затее, как разноска бумаги, чего-нибудь еретического и противного истинному христианству?
  • Еще поворот — и счастливый путник вступал в Бутырки, которые, впрочем, пользовались также сомнительною репутацией.
  • В былое время Арина Петровна охотно пользовалась ее услугой, когда нужно было секретное расследование по девичьей сделать или вообще сомнительное дело какое-нибудь округлить, но никогда не ценила ее заслуги и не допускала ни до какой солидной должности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомнительный»

  • СОМНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий сомнение в своей истинности, достоверности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «сомнительный»

Афоризмы русских писателей со словом «сомнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомнительный»

СОМНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий сомнение в своей истинности, достоверности.

Все значения слова «сомнительный»

Синонимы к слову «сомнительный»

Ассоциации к слову «сомнительный»

Что (кто) бывает «сомнительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я