Карта слова «баснословный» примеры предложения

Предложения со словом «баснословный»

А даже если и удавалось это сделать, такие вещи стоили баснословных денег и были мне не по карману.
Ежегодно шведы тратят баснословные суммы денег на дизайн интерьера и предметы обстановки.
– Его работы стоили баснословных денег, потому что для их создания он пользовался некоей секретной техникой.
Вообще, надо считать, что за участие в первых пробных и первых рейсовых полётах с охотников, желающих участвовать в первом пересечении отчасти неведомых ещё сибирских недр, могут взиматься прямо баснословные цены.
Они не вкалывают по двадцать часов в день, их компания приносит баснословную прибыль и продолжает расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: израильтяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но основу его баснословного богатства составила торговля великолепной сибирской пушниной.
И вот вы, окрылённый первым баснословным гонораром в четыреста рублей, идёте по улице.
Производителям эти технологии приносят баснословные прибыли, а нам – столь же большой вред.
Или вы до сих пор считаете, что стратегия – это пустой набор звуков, за который платят баснословные суммы всяким там маккинзи и прайсвотерхаусам?
Он первым начал чеканить металлические монеты, что стало источником баснословных доходов.
Видеть во сне себя в толпе весёлых, нарядно одетых гостей, которые едят на дорогой посуде и пьют старые вина баснословной стоимости, предвещает огромную удачу в любых начинаниях и счастье в кругу друзей.
Можно потратить баснословные деньги, покупая такого у ловца, а зверь не откликнется на магию того, кто купил.
Она принесёт баснословные барыши всем, кто окажется с ней связан.
Англичане и французы тратили огромные суммы, баснословные количества фунтов и франков на шпионаж и контрразведку, на поддержку белых и зелёных.
Стартапы, ещё несколько месяцев назад стоившие баснословных денег, вдруг вынуждены были закрыться.
Несмотря на свою скромную территорию, Ватиканское государство владеет баснословными сокровищами.
– Отпустите меня! Я озолочу вас всех… всех шестерых. Я дам вам сто тысяч экю! – несчастный назвал баснословную цифру с мучительным усилием.
Представьте себе, что участие в лотерее штата принесло бы вам баснословный выигрыш – 50 миллионов долларов!
Да, у нас появились новомодные кремы и процедуры, стоящие баснословных денег.
Если у трейдера нет статистики, но при этом он рассказывает о баснословных заработках, сильно усомнитесь в его словах, ибо если бы это было так, он бы не боялся показать выписку со своего счёта.
Экономили на вещах, учебниках и даже косметике, брали кредиты у гномов под баснословные проценты, но упрямо покупали новые версии стекляшек.
Они подкарауливают тебя и называют баснословную сумму, которую ты им якобы должна.
Проработав здесь два года, человек мог легко купить автомобиль – предмет баснословной роскоши.
– Мы протрындили совершенно баснословную сумму на том суде и ещё моральный ущерб за то, что незаконно уволили.
Когда музыка бесплатна, цены на беспроводное подключение к сети становятся баснословными.
Семья получала баснословные прибыли.
Они сколотили баснословные состояния на финансовых рынках.
– А берёт он просто баснословные суммы! – уточнила мама.
Да, возможно ваша одноклассница зарабатывает баснословные деньги на продаже сумок.
После этого обоим артистам предлагали баснословные суммы.
Женщина могла бы показаться простушкой, но даже мимолётного взгляда было достаточно, чтобы развеять это предположение: одежда на ней была брендовой, а шёлковая шаль на плечах имела баснословную цену.
Следовательно, свободного предпринимательства там больше нет, если даже самая успешная фирма с баснословным капиталом отошла в мир иной.
– Вам кажется странным просвещение, распространяемое помощию оружия; согласитесь, по крайней мере, что порядок, устройство и общеполезные работы, которые гигантским своим объёмом напоминают почти баснословные дела древних римлян, должны быть необходимым следствием твёрдой воли, неразлучной с силою.
Изучив цены, я выставил панель на продажу за 10 тысяч рублей (что мне казалось баснословной ценой за подержанную электроплиту), в первый же день я получил несколько звонков, а уже на следующий день панель была продана.
Видимо, именно эти качества характера помогли ей осуществить хитроумный план, в результате чего она стала обладательницей бриллиантового ожерелья стоимостью 1 миллион 600 тысяч ливров (что являлось поистине баснословной суммой!).
Они работают 25 часов в сутки, влезают в провальные проекты, но методом «тыка» находят «жемчужину», проект, который «выстреливает» и даёт баснословную прибыль.
Далее он приводит несколько баснословных рассказов о людоедах (антропофагах), будто бы живущих к северу от этих скифов, о чудовищах с львиным туловищем, с орлиным клювом и крыльями (грифах), стерегущих на севере золото и прочее.
А капитализм принёс обнищание миллионам, на эксплуатации и ограблении которых основано баснословное обогащение кучки «избранных».
При наличии необходимых средств для приобретения участка, материалов и оплаты строительных работ эту идею сможет воплотить в жизнь каждый, тем более что существуют относительно недорогие типовые проекты домов, на возведение которых не потребуется баснословных денежных сумм, а проведением отделочных работ и оформлением интерьера помещений многие хозяева предпочитают заниматься самостоятельно, что также позволяет сэкономить значительную часть средств.
Искусство рефлексирует свою телеологию, систему ценностей, содержательные и выразительные средства с баснословных времён и по сей день.
Следует так же заметить, что этот странный человек брался далеко не за каждое поручение, даже если за его выполнение властелин сулил баснословную сумму.
Уже только это признание стоило просто баснословных средств и затрат!
За его голову назначена баснословная награда, он – государственный преступник.
О да, я подстраховался по полной программе и не пожалел, когда переманил в фирму очень толкового юриста, который свою баснословную зарплату отрабатывает от и до.
На физике про сопротивление материалов, тоже в какой-то уже баснословный раз, я даже совсем позабыл, в какой, впрочем, кое-что из сопротивления материалов я помнил.
Два перстня такой баснословной ценности, что даже мой неискушённый взгляд понял это, украшали его тонкие, изнеженные пальцы.
Коучи и эксперты продают знания онлайн, обещая баснословную прибыль и возврат инвестиций в короткий срок.
Мы начнём нашу деятельность с весьма скромных торговых позиций, которые не требуют баснословных денежных сумм.
Конечно, тётя не оставила мне баснословное наследство, но с несколькими сотнями фунтов моего отца оно дало бы мне возможность скромно прожить какое-то время не работая.

Цитаты из русской классики со словом «баснословный»

  • Через него Михайло Степанович помещал свои деньги за баснословные проценты.
  • Этим пользуются разного рода гешефтмахеры включительно с китайцами, и назначают за товар и услуги баснословные цены.
  • По приблизительному расчету Гиршфельда, он мог, не смотря на баснословные траты его на Пальм-Швейцарскую, на выдачу Петухову и Стеше капитала, который целиком находился в ее руках, на широкую свою жизнь в Москве и Петербурге и содержание клевретов и прихлебателей, считать себя в конце концов обладателем кругленькой суммы — более чем в полмиллиона рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баснословный»

  • БАСНОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Древний, прославленный в легендах и мифах; легендарный (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАСНОСЛОВНЫЙ

Цитаты со словом «баснословный»

  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • Никогда не покупайте вещь, прельстившись её дешевизной, — такая вещь, в конечном счёте, обойдётся вам дорого.
  • Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баснословный»

БАСНОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Древний, прославленный в легендах и мифах; легендарный (устар.).

Все значения слова «баснословный»

Синонимы к слову «баснословный»

Что (кто) бывает «баснословным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я