Карта слова «смычковый» примеры предложения

Предложения со словом «смычковый»

Альт – струнный смычковый инструмент более крупного размера и низкого звучания, чем скрипка.
Пока вальс в оркестре, так сказать, продолжается, взволнованные звуки смычковых инструментов соответствуют волнению молодых девиц, которые радуются танцам и военной музыке.
Всю ночь до утра, сменяя друг друга, не умолкали смычковые ребабы, продольные флейты и парные духовые мизмары.
Второе значение связано с двумя инструментами с весьма низкой тесситурой (характером звучания) – старинным струнным смычковым инструментом овальной формы (нечто среднее между виолончелью и контрабасом) и духовым.
Виóла да гáмба (ит. gamba – нога) – старинный смычковый инструмент семейства виол, по технике игры и характеру звучания похож на виолончель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только смычковые хордофоны показались им совершенно в диковинку.
Кто-то подтягивает струну и продолжает нудный, бессмысленный спор смычковых.
Гобой, возможно, при поддержке фагота, составит хорошее дополнение к группе смычковых, но этого может оказаться недостаточным, если духовые не обеспечат связующий фон для этих противоположных партий.
Некоторые ошибочно считают, что смык стал прародителем европейских смычковых инструментов.
Также с высокой долей вероятности можно предположить, что такой относительно современный смычковый струнный инструмент, как виола, произошёл от ребека.
Рабанстр (раванастр, раванастрон, раванастрам, раванатта) – двухструнный индийский смычковый инструмент, схожий с китайским эрху и монгольским морином хууром.
Берёзы представляли смычковую часть оркестра – от скрипки до контрабаса, мелкие молодые деревца превратились в рожки, свирели, жалейки.
Но у сербов и хорватов гусли (gusle, gusla, gusli) – это однострунный смычковый инструмент, звуками которого сопровождают эпические сказания местные народные певцы.
А у чехов (gosli) и словаков (housle, husle) гусли – это скрипка или скрипкообразный смычковый инструмент.
Голос смычкового инструмента, где в качестве струны использовался конский волос, звучал тоскливо.
Считается, что именно от лука произошли смычковые инструменты, прародителей которых великое множество.
К древним русским смычковым инструментам относится смык, который упоминается с XI века.
По пути из кафе в торговый центр мы послушали в переходе уличного музыканта, исполнявшего красивые китайские мелодии на красивом китайском смычковом инструменте.
Слой за слоем игла снимает пламенное звучание смычковых, эхо валторны, обуреваемой духом струнных, всплеск теноров, оплетающих доминирующую тему, рыдание кантилены, движение хоров, проносящееся над клавишными как ветер, воспевающий весну, после чего эта взметнувшаяся из-под иглы буря, прогремев напоследок хроматизмами и полутоновыми секвенциями, улетучивается в тонический аккорд…
Наконец они вошли в секцию смычковых.
Тут располагаются смычковые инструменты: виола, альт, гудок, контрабас, пошетта, народная и детская скрипки.
Ещё несколько раз, но медленно обвёл взглядом помещение, задерживаясь на значительном смычковом инструменте скрипичного семейства, потом создал на лбу гармошку, вышел в коридорчик и направо, по линии ко входной двери, не расставаясь с блюдцем, но в одной руке и без дроби.
Их строение похоже на смычковое касание при игре на струнном инструменте – скрипке, виолончели и т. п.
– Хур – моринхур (букв. – голос лошади), струнный смычковый музыкальный инструмент у монгольских народов. Что тут особенного?
Из умело укрытых динамиков сочилась музыка, смычковый квартет, некая импровизация, поскольку ону так и не смоглу ассоциировать её хоть с чем-то, уже плавающим в морях данных.
– Мастер, творец, любовница, мать, рабыня скрипок и всего семейства смычковых.
Такое впечатление могло быть вызвано и тем, что кисть его правой руки сжимала ручку чёрного футляра, в котором переносят смычковые музыкальные инструменты.
Я возразила, что обычно контрабасисты – люди выдающиеся хотя бы в смысле физических данных, потому что не каждый способен таскать упомянутый смычковый музыкальный инструмент.
Если пернатого зверя или смычковую змейку, я куплю.
Особенно спину, где длинные шрамы были зататуированы под струны и эфы смычкового инструмента.
Апофеоз пиления, торжество смычковых.
А музыканты терзали пальцами смычковые инструменты, жаль, что залихватские звуки больше не лились под сводами кабака.
Привыкнув к солнцу, точно постепенно подкручивая ручки зрительной резкости, возвращая глазам разные уровни света и цвета, начинаешь замечать кафе, людей, красоту примитивного баптистерия слева, ещё одну церковь, полуспрятанную за лестницей, звуки смычковых цикад за каменными кулисами, а ещё запахи прелой надсады, выпадающей осадком в самом конце сезона.
На секунду вмешались смычковые инструменты.
Через секунду невидимый миру динамик ожил, бурные звуки смычковых отправили моё подсознание по указанному адресу, между тем сознание встрепенулось и стало вертеть наряду со стулом выводы и варианты дальнейших ближайших действий.
Неожиданно в голове мальчика зазвучала мелодия кобыза, самого старинного в мире смычкового инструмента.
В смычковых жёстких перегибах струн.
Тут все мастаки играть на струнных, причём любых, да и на смычковых парочка мастеров найдётся.
Её голос истончился до слабых смычковых звуков, прерывистого струнного поскрипывания.
Между фрагментами вальса слышатся возбуждённые звуки смычковых инструментов.
В это время наступил краткий период расцвета всевозможных духовых и смычковых инструментов с очень тихим, изысканным звучанием.
Низкий струнный смычковый инструмент более крупного размера, чем скрипка и альт, но меньше, чем контрабас (отсюда название).
ВИОЛОНЧЕ́ЛЬ (от итал. виолончелло, уменьшительное от виолоне– контрабас) – крупный струнный смычковый инструмент, включённый в состав симфонического оркестра.
– Название струнного смычкового инструмента древних скандинавов.
Например, воспеваемая трубадурами и чтимая средневековыми теоретиками виела – смычковый инструмент?
В целом, критика была вполне профессиональной и ясно указывала на то, что юный скрипач ещё не разработал своей уникальной техники правой руки – смычковой техники различных приёмов – «штрихов» и типов звукоизвлечения, чем он впоследствии прославился на весь мир – именно его неподражаемый тон, поразительная чеканность и ювелирность техники обеих рук сделали его игру не только легендарной, но и оказавшей влияние на всех без исключения скрипачей мира XX века.

Ассоциации к слову «смычковый»

Все ассоциации к слову СМЫЧКОВЫЙ

Что (кто) бывает «смычковым»

Все определения к слову СМЫЧКОВЫЙ

Значение слова «смычковый»

  • СМЫЧКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Такой, на котором играют при помощи смычка1. Смычковый музыкальный инструмент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫЧКОВЫЙ

Цитаты со словом «смычковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смычковый»

СМЫЧКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Такой, на котором играют при помощи смычка1. Смычковый музыкальный инструмент.

Все значения слова «смычковый»

Синонимы к слову «смычковый»

Ассоциации к слову «смычковый»

Что (кто) бывает «смычковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я