Карта слова «трёхструнный» примеры предложения

Предложения со словом «трёхструнный»

Его стали беречь, избавляли от тяжёлых работ и во время остановок на ночлег купцы с удовольствием слушали его дикие песни, которые он распевал им под аккомпанемент трёхструнной лиры.
Для полёта гандхарвам не нужны никакие магические предметы, хотя каждый и держит зачем-то в руках округлую трёхструнную лютню.
Она прекрасно пела, играла на трёхструнном сямисэне, рисовала и даже сочиняла стихи – хокку.
Два трёхструнных, обтянутых кошачьей кожей сямисэна и бамбуковая флейта-сякухати.
Весь этот нелепый облик, скорее похожий на карикатуру, чем на живого человека, казалось, был вырезан каким-то шутником на грифе трёхструнной скрипки или срисован с тех диковинных птиц и зверей, которые, на радость обжорам, светятся по вечерам в фонарях перед лавкой пирожника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезрелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы получить право называть себя гейшей, японские девушки и сейчас годами постигают непростую науку особого пения (с преобладанием горловых звуков), традиционных танцев, игры на японской флейте, сямисэне(трёхструнный музыкальный инструмент, напоминающий лютню) и цуцуми (небольшой барабан) и прочих восточных искусств, предназначенных для развлечения гостей чайного дома.
Исполнение осуществлялось под музыкальное сопровождение на лире, круите (щипковый или смычковый инструмент), а позже на трёхструнном тилинке.
Национальный инструмент, знаменитая трёхструнная балалайка, была, наверное, в каждом доме.
Сямисэн – это трёхструнный инструмент поменьше, на нём играют как на гитаре.
Древние трёхструнные крыловидные гусли – предельно приближённый к идеальному божественный музыкальный инструмент.
Он и сам не мог понять, почему трёхструнный кораблик так запал ему в душу.
Лиам сжимал в руках трёхструнный калейдоскоп – причудливую детскую игрушку, дающую понять слишком многое об укладе здешней жизни.
Народный трёхструнный инструмент – пондуру – ему заменяла современная шестиструнная гитара.
Пребывая в помрачении, Лиам не заметил, как слишком сильно сжал в своей руке трёхструнный калейдоскоп.
Древние трёхструнные крыловидные гусли, это предельно приближённый к идеальному музыкальный инструмент – божественный инструмент.
Звучала губная гармошка и трёхструнное банджо, позвякивал бубен.
Все пришли в восторг, на столе снова появилось вино, певец взял в руки свою трёхструнную нехитрую лютню и воспел храбрых сасунцев.
Иногда декламировал кто-то один, иногда – все вместе, а порой двое возглашали каждый свое, в то время как прочие играли на флейтах, выточенных из бедренных костей, и трехструнных ребеках, визжавших совсем по-человечьи.
Он неслышно поднялся и взял со стола трёхструнную гитару принца.
Впервые за двадцать лет в этих пуританских стенах весело зазвучали трёхструнные домры и семиструнные саранды, запищали свирели, забили барабаны; полчища булочников и кондитеров нагрянули с обозами всякой снеди – враз опустели витрины их заведений.
Я слушала с удивлением, не понимая, как из простого трёхструнного щипкового инструмента можно извлечь такие сложные и нежные переливы.
Под тенью портика лёгкого, изящного храма стояла молодая девушка с корзиной цветов в правой руке и маленьким трёхструнным инструментом – в левой.
Национальным инструментом считается трёхструнный «сансин» – звучит он, как балалайка, только сейчас вы нигде не увидите играющего на балалайке русского – ни на улице, ни в театре, а окинавцы очень любят свой сансин, народную музыку можно услышать абсолютно везде.
С протяжными дребезжащими всхлипами заныла трёхструнная кырымпа́, похожая на срезанный повдоль чорон, чьи полированные бока спаяны клеем из осетровой вязиги.
Шесть музыкантов, когда-то игравших при царском дворе, с треугольными трёхструнными балалайками на коленях сидели на платформе возле стены.
Здесь танцевали: под неистовые завывания трехструнных ребеков все кружились и прыгали, высоко вздёргивая ноги; неподалёку образовался «ручеёк»: кавалер, пробегая под тоннелем из соединённых рук, выхватывал понравившуюся даму, и они становились впереди; тот, кто остался без пары, сам нырял в тоннель.
Может быть, всё дело в музыке – длинные деревянные дудки постанывали, барабаны то звенели, то рассыпались сухим горохом, и какие-то трёхструнные инструменты изредка добавляли мучительную нелогичную ноту.
Тем временем из числа гостей выделилась группка музыкантов – четверо мужчин, у одного в руках странного вида трёхструнный инструмент и смычок, у другого какая-то деревянная коробка с одной струной, у остальных двоих рожок и подобие глиняной свирели.
Почему нам не давали играть на замечательной трёхструнной гитаре, которую тут именовали сямисэн, для меня осталось загадкой.
Странники, играя на трёхструнной лире, пели, а поводыри зычно подпевали.
Некоторые из них, явно поддразнивая тибидохцев, с отрешённым видом тренькают на своих трёхструнных лютнях, другие же парят, крыльями ловя встречные воздушные потоки.
Мы улыбаемся, видя, что цыганка во время кормления жуёт колбасу и успевает прищёлкивать пальцами в такт душещипательной мелодии, которую выводит на трёхструнной скрипке хромой музыкант.
Но ему не совсем удалось это: чеченцы увеселяли себя пандуром (балалайкою) и скрипкой особого устройства (кистин играет на трёхструнной балалайке формою похожей на треугольник).
Один из воинов взял в руки трёхструнную гитару и тихо запел старинную балладу.
Когда вечер был в разгаре, из-за стены послышалось мелодичное бренчание сямисэна – трёхструнного музыкального инструмента.
В холле гостиницы «Азия» играла на трёхструнной лютне тайка в национальном костюме – сама как маленький храм: вся одежда в золотом шитьё, высокий головной убор из золота – красота и богатство!
– Просто звучит экзотично, хотя это обычный щипковый трёхструнный инструмент, – сказала я.

Цитаты из русской классики со словом «трёхструнный»

Что (кто) бывает «трёхструнным»

Все определения к слову ТРЁХСТРУННЫЙ

Значение слова «трёхструнный»

Цитаты со словом «трёхструнный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхструнный»

ТРЁХСТРУ'ННЫЙ, ая, ое. С тремя струнами. Трехструнная балалайка.

Все значения слова «трёхструнный»

Синонимы к слову «трёхструнный»

Что (кто) бывает «трёхструнным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я