Карта слова «скитающийся» примеры предложения

Предложения со словом «скитающийся»

Тем не менее вполне вероятно, что ирландские женщины были очарованы вечно скитающимися скандинавами, которые овладели искусством мореходства в северных морях.
Сверх того, он был большим любителем природы и тех бесплатных зрелищ, которыми она дарит людей скитающихся пешком по белу свету.
Теперь уже не столь важно погибну я или останусь жить, продолжу править миром или окажусь скитающимся в бесславии и нищете.
Призывать же её должно не с нерадением, не умом, скитающимся там и здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плозивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они лишены собственного тела, мозга или мыслей, и роитель как таковой обычно представляет собой пассивное создание, безвольно скитающееся в бесконечной ночи между мирами.
Сам папа римский обратился к мировой общественности с просьбой помочь итальянским детям, «бесцельно скитающимся по городам и деревням, брошенным и подвергающимся многим опасностям».
Перо, пишущее для денег, смело уподоблю шарманке в руках скитающегося иностранца.
Ничем неизлечимая юродствующая скитающаяся одинокая предоставленная лишь самой себе душа.
Кремация лучше, чем неупокоенные и вечно скитающиеся души – надо освобождать их от бренного тела.
Разум как часть движения свободы, олицетворяет символический тон восприятия стихосложения, в праве одиноко скитающихся человеческих линий бытия.
В светлую одежду не облачайся – а то они там тебя примут за скитающегося духа.
Образ скитающегося изгнанника – общее место европейской романтической культуры, а скитания, что широко известно, характерная тема шубертовских песен.
Возникает потребность уяснения неотчётливых связей, наполнения скитающихся пустот.
Она дарит сон целый день скитающимся из одного города в другой, нищим.
Ему казалось, что он и есть настоящий пилигрим, скитающийся долгое время по разным мирам и однажды постучавшийся в дом, построенный неизвестно кем на границе прошлого и настоящего.
Вот вижу я его однажды скитающимся по полю и по своему обыкновению занятым чтением книги, и мне показалось, что он стал ещё мрачнее.
Моя мать знала, какие опасности подстерегали подростка, в одиночку скитающегося по стране, и боялась, что мы больше никогда не увидимся.
Сильно сомневаюсь, что получится найти скитающегося без дела длинноухого, готового давать уроки за плату.
Как ключ зажигания в машине, эта табличка давала власть над скитающимся мертвецом.
Обгоревшая под солнечными лучами кожа выдавала в нём человека, много лет скитающегося по пустыням.
Разреши, – говорит, – оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Как скитающийся несколько недель по пустыне бедуин жаждет воды, мой мозг хотел только одного – простой, без изысков тишины.
Прежде чем вернуться, она успела заметить скитающиеся по тоннелям души: не найдя ручейков жизни, они рассеивались в воздухе, исчезая навсегда.
Вспомним о бутылках, долго скитающихся по волнам океанов, а затем кем-то выловленных и подаривших миру не одну захватывающую душу драму о кораблекрушениях, робинзонадах, одиночестве, вражде, смерти, предательству.
Они оставляли после себя кучи бездушных тел и вечно скитающихся призраков.
Три части, точнее, две с половиной, были собраны, оставалось притянуть четвёртую, вечно ищущую, постоянно скитающуюся.
Весь нехитрый скарб вечно скитающихся изгнанников поместился в багажнике машины.
Владелец окружал свои земельные участки проволокой, и эти его почти незримые заборы создали дороги, принудив скитающегося и вороватого «гаучоса» держаться определённого направления, что в свою очередь утвердило общественный порядок и обеспечило собственность.
Маяки в гаванях дают яркий огонь даже тогда, когда в них подбросят немного хворосту, и приносят громадную пользу скитающимся по морю кораблям; так добрый человек в трудное для государства время, довольствуясь лично малым, может принести согражданам большую пользу.
Радуйся, путеводный свет скитающихся!
Эхо скитающегося в поисках вдоха выдоха…
Они всегда будут благословлять имя того, кто восстановил на карте название их страны, вычеркнутой двадцать лет назад из числа европейских держав, кто дал возможность вернуться в свои дома тысячам скитающихся по всему свету эмигрантов, кто собрал воедино остатки их храброго войска, которое всё это время кормили напрасными надеждами, и работников для государственной службы, кто, наконец, позволил всем полякам вернуться на родину и вновь оказаться в кругу семьи, друзей и соотечественников.
Слово начинается доказательствами превосходства "учения" европейских жителей перед дикостью "скитающихся американцев"; далее говорится о важном значении математики для химии, об ожидаемых результатах дальнейшего движения науки.
Никак нельзя представлять его себе только томным певцом, героем – поэтом «Сельского кладбища», скитающимся непрестанно у «светлых вод» и развесистых ив, оплакивая себя и погибших друзей.
В принципе, скитающийся наёмник мог не спать и сутки, а в крайнем случае и несколько дней, правда, после ему пришлось бы отсыпаться по полной.
В 1200–1100 годах до н. э. нескольких волн скитающихся ахейских греков достигли острова и обосновались на нём.
Да, видно скитающийся без дела отпрыск каких-то богачей, при этом не особо разговорчивый.
Безжизненное белое небо и режущие глаза, похожие на двадцатилетние веники ветки – всё, что составляет компанию одинокому скитающемуся путнику, устало передвигавшего ногами по пыльной тропе.
Увидит, что всё живое вокруг нуждается и молит о любви и сострадании, начиная от человека и заканчивая скитающимся по улицам бездомным животным.
Она ощущала себя подобно скитающемуся спутнику, высадившемуся, наконец, на верной орбите.
Высокие, бледные, горбатые гуманоиды проживали на скалах достаточно высоких, чтобы их не тревожили скитающиеся в низинах плотоядные твари, и достаточно низких, чтобы не бояться крылатых бестий, проживающих на горных пиках.
Вокруг кружили размытые очертания таких же скитающихся мёртвых душ, не знающих своего последнего пристанища.
Он – доблестный рыцарь, скитающийся вдали от неё.
Фамильного склепа у нашей скитающейся семьи нет, – неприятно усмехнулась она.
– Были ещё скитающиеся освобождённые рабы.
Много раз колебался я туда и сюда,300. и наконец умирил свои желания, и скитающийся ум установил на средине, а именно следующим образом.
Любое вторжение со стороны, будь то скитающиеся поэты или война соседним государством, всё, абсолютное всё приводит жизнь в движение и отсталое общество в восторг.
Она категорически отказывалась верить во всю эту постперестроечную чушь, когда люди посвящённые говорили, что у каждого человека есть двойник, одиноко скитающийся где-то по миру.

Цитаты из русской классики со словом «скитающийся»

Значение слова «скитающийся»

Цитаты со словом «скитающийся»

  • Первая потребность человека, будь то прокажённый или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, всё своё могущество, весь пыл души.
  • В течение всей моей жизни, изменчивой и полной исключительных превратностей судьбы, часто оставаясь без пристанища и без куска хлеба, я всегда глядел одинаково на богатство и на нищету.
  • Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скитающийся»

1. прич. наст. вр. от скитаться

Все значения слова «скитающийся»

Синонимы к слову «скитающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я