Карта слова «странствующий» примеры предложения

Предложения со словом «странствующий»

Они, сколько я знаю, – единственные в наше время преемники странствующих рыцарей былых дней.
Быть может, в монастыре поселился какой-нибудь странствующий монах?
Во всяком случае, я родился джентльменом, хоть и был в течение всей жизни всего-навсего бедным странствующим торговцем и охотником.
Тем не менее некоторые из них становились странствующими проповедниками, не повиновавшимися властям.
– Видите ли, ваша светлость, – я заставила себя отвесить вежливый поклон, – я странствующий маг, мне много золота не унести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд человек этот, наполовину скрытый высокими зарослями папоротника, показался мне вполне безобидным, кем-то вроде странствующего музыканта.
Сперва это были актеры-кукольники, потом, немного разбогатев, предки балетмейстера стали владельцами больших странствующих трупп актеров-импровизаторов.
С раннего утра странствующий воин с трудом пробирался среди скал и ущелий.
– Я предполагал, что встречусь с военным комендантом, а не со странствующим философом. Тем заманчивее погрузиться в философию нашего бытия.
Синоби, особенно тот, кто намеревался носить личину странствующего актёра, обязан был обучаться искусству сочинения хокку и танка.
Однако преобладающее влияние странствующих купцов оказалось кратковременным.
Их имена, деяния и подвиги украшают миниатюрами книги, воспеты странствующими бардами и романами-поэмами, напоминающими современные фэнтези.
Эти пёстро разряженные клоуны, наездники, наездницы, эти странствующие артисты с учёными обезьянками, собаками, дрессированными лошадьми и другими животными были в ту пору редким и потому везде желанным развлечением.
Море умеет слушать, хранить тайны и скрывать в своих тёмных водах исповеди странствующих душ.
Как могло случиться, что ты, не раз снабжавший нас в былые годы отцовскими солидами, стал содержателем труппы странствующих певцов?
Маленькие текке, связывая странствующих дервишей, местную элиту, ремесленные объединения, торговцев, горожан, иммигрантов, становились центрами не только религиозной, но и социальной активности в анатолийских городах.
Внутреннее спокойствие и уверенность в себе делают просто странствующего человека путешественником.
Как и положено легендарному странствующему герою, он всюду одерживает победы.
Особое внимание уделяется искусству скоморохов и средневековым странствующим менестрелям, чьи подходы имели много общего с творчеством итальянских комедиантов.
В это время в тех краях проходил странствующий мудрец, которого привлёк спор, и он почти волшебным способом решил проблему братьев.
А в лесах тысячелетней давности вам встретятся волки, особенно когда вы будете продвигаться вглубь материка. Ещё вы увидите пум и странствующих голубей.
Несомненно, свой талант он унаследовал от родителей, которые, наверное, были странствующими художниками с далёкого востока.
Хорошо зная традиции своей страны, сначала он решает, что перед ним блуждающий огонёк или факел, который несёт в руках странствующий эльф.
Для них харчевня служила местом, где можно узнать последние новости, послушать игру бродячих музыкантов или услышать стихи странствующих поэтов, а также ублажить свой желудок чашечкой-другой сакэ.
Единственно, чего я добиваюсь, это объяснить людям, в какую ошибку впадают они, не возрождая блаженнейших тех времён, когда ратоборствовало странствующее рыцарство.
– Ну что вы, леди, конечно же, нет, – сильный глубокий голос завораживал, – я всего лишь странствующий учёный, бард, лекарь, маг – всего понемножку.
Задорный юмор и искромётный сарказм, которым славились странствующие комедианты, делал их любимцами народа.
Оно проявляется в образе вечно странствующего поэта-изгнанника, не находящего покоя в современном мире.
– Да каким же образом, скажите на милость, встреча на дороге с каким-то странствующим подмастерьем может повредить вашему доброму имени?
То, что сведения о знаменитом докторе относятся именно к указанному времени, не случайно, поскольку именно с конца 30-х годов странствующий доктор становится известным и его признаёт учёная публика.
Я же снова даю вашей милости обещание служить вам верой и правдой, ничуть не хуже, а пожалуй, даже и лучше всех оруженосцев странствующих рыцарей, сколько их ни было прежде и сколько их ни есть теперь.
Пророки, в отличие от апостолов, не обязательно должны были быть странствующими учителями – они вполне могли быть учителями, постоянно проживающими в общине, хотя странствовать им тоже не возбранялось.
В прошлом он, очевидно, был странствующим лекарем.
Старик этот был, без сомнения, странствующим нищим, а между тем, глядя на его строгое, выразительное лицо, с белой, как снег, бородой, его скорее можно было принять за жреца одной из таинственных сект, которых так много на обширном индийском полуострове.
– Я настоящий странствующий альбатрос.
Человекобог, хотя бы в лице всемирного владыки, есть только пустой обман, богочеловек мог открыть свою действительность и в образе странствующего раввина.
Это – алтари для местных и странствующих духов.
Алчный ростовщик, пустивший по миру сотни своих клиентов, дал обет бедности и стал странствующим монахом.
Ленивец покрепче прижался к профессору. Наверное, он сильно сопереживал странствующим братьям по разуму.
Она была написана странствующим аскетом, человеком, по всей видимости, очень любознательным и до идиотизма бесстрашным.
Собственно паломниками называли странствующих богомольцев.
Когда показался в чинных комнатах редакции странный господин, никому неизвестный, плешивый, с растрёпанной бородой, плоховато одетый, с обликом странствующего жида, все были до некоторой степени смущены и даже несколько скандализованы.
Образ жизни странствующего рыцаря, к сожалению, не способствует семейной жизни.
Вид множества по-разному украшенных, открытых и крытых, зачастую аляповатых повозок напоминает то ли о странствующем цирке, то ли о цыганском таборе и навевает тоску.
В простых доспехах, с фальшивым гербом, сопровождаемый лишь несколькими всадниками – он, похоже, собирался путешествовать инкогнито под видом странствующего рыцаря.
Двух странствующих магов выдадут, как только мы переступим порог постоялого двора.
Эти странствующие народы обладают стройным высокорослым телосложением кочевника, имеют мало общих чёрт с населением нагорий.
Во всём мусульманском мире к духовным братствам дервишей относятся с глубочайшим уважением, как к группам странствующих монахов.
Вархуну, который выдавал себя за странствующего волшебника, удавалось быстро договориться с хозяевами.

Цитаты из русской классики со словом «странствующий»

Значение слова «странствующий»

Цитаты со словом «странствующий»

  • Социального носителя и протагониста так называемых мировых религий можно кратко определить следующим образом: в конфуцианстве - это упорядочивающий мир бюрократ, в индуизме - упорядочивающий мир маг, в буддизме - странствующий по миру нищенствующий монах, в исламе побеждающий мир воин, в иудаизме - странствующий торговец, в христианстве - странствующий ремесленник.
  • Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.
  • Во время турнира шахматный мастер должен быть воздержанным монахом и хищником в одном лице. Хищником по отношению к сопернику, аскетом в повседневной жизни.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странствующий»

1. прич. наст. вр. от странствовать

Все значения слова «странствующий»

Синонимы к слову «странствующий»

Ассоциации к слову «странствующий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я