Карта слова «бродящий» примеры предложения

Предложения со словом «бродящий»

Наслушалась историй об одиноко бродящем тут отшельнике, о разрушенной церкви, о дочери хана и мужике, умершем в навозе.
Кроме того, на 4, 7 и 10-й день брожения добавляют сахар, растворяя его предварительно в небольшом количестве бродящего вина.
В процессе изготовления бродящее сусло резко охлаждают, тем самым прерывая брожение ягод.
Помнится, аравийские дервиши рассказывали истории про бродящих мертвецов…
Настоящие кочевники, зависящие только от своих бродящих стад, появились гораздо позднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальной сахар равными долями вносят на 4-й, 10-й день брожения, растворяя в небольшом количестве бродящего вина.
Как будто всё, что я хочу рассказать, известно вам из других источников или по личному опыту, и моя роль сводится к тому, чтобы не обмануть ожиданий, и малейшее отступление от жизненной правды, одной на всех, будет встречено шиком и свистом, чтобы, сбежав по лестнице и открыв дверь во двор, я увидел на дне колодца не детвору, а угрюмых взрослых в полосатых робах, бесцельно бродящих взад и вперёд.
Неведомый полузверь-полупень, бродящий где-то поблизости.
Вследствие этого, жизнь такого человека «станет уже не грубым существованием изо дня в день, – существованием, напоминающим бродящую тень или движущийся мёртвый труп, но существованием благородным, святым, при котором доступно понимание и прожитого, и переживаемого».
Однажды, мы со знакомым мне человеком, шли по дороге и не принуждённо беседовали, а рядом невдалеке лежала спящая бродящая собака.
Лицо его было бледно и сухо и при лунном свете казалось как бы мёртвым; мутные, бродящие глаза его показывали, что голова его не в самом здоровом состоянии.
Среди деревьев и бродящих тут и там сохатых выглядывают дома, стоящие друг от друга на расстоянии 100–200 метров.
Это мера была вызвана тем, что увеличилось число «бродящих нищих», которые, получая паспорта для прокормления, направлялись в крупные города, где им «кроме милостыни пропитать себя нечем».
Он увидел бродящих по пустыне верблюдов, но не знает, сколько людей выжило или погребено под песком.
Хищники, в изобилии бродящие рядом, старались обходить их стороной.
На улицах было пустынно, если не считать бесцельно бродящих туда-сюда скелетов и зомби.
В конечном итоге инициаторами брожения были признаны дрожжевые грибки, которые используют в своей бурной жизнедеятельности кислород и определённые вещества, содержащиеся в бродящей жидкости.
Свободно бродящая по лесу нежить, да ещё и среди бела дня, – это невозможно вдвойне.
Все купидоны, ещё бродящие между рядами, тут же поспешили усесться на места.
И толпы бродящих туристов, глазеющих на размалёванные потолки…
Мы, бездомные, безхатные, голодные, нищие, вечно бродящие, бесконечно разлучённые с дорогими и близкими, – мы ненавидели всех.
Машинально осмотрев визором здания и склады на сортировке, я увидел медленно бродящих технозомби, которые казались более заторможёнными, чем виденные нами ранее.
Я смотрел в окно и наблюдал за местными, неспешно бродящими по улицам.
На самом же деле – это лишь обычный самообман и несколько бродящих в голове мечтаний.
Если же повезёт найти воду, то за пару дней их убьёт инфекция, уже бродящая в крови.
Хотя иногда из-за этого ей снились холодные леса и волки, целыми стаями бродящие неподалёку.
Эти пустые вагоны, станции, одиноко бродящие люди, ждущие последних в этот день составов, тишина, когда подолгу нет поездов, всё это создаёт уединение с громадным организмом, который ожидает закрытия и проведения в нём технических работ.
А, как пришло время, да похоронили его, ещё в конце 19 века, покоя кладбищенским сторожам не стало: люди частенько замечали бродящий ночью, между крестов и надгробий, силуэт, а однажды – это было в пятидесятых годах века двадцатого, один из сторожей сунулся, якобы в склеп, и нашли его только по утру, всего седого и полностью обезумевшего.
Вот только красное платье выдало её, и сидевший у костра кашевар всё же заметил бродящую в поисках неприятностей девушку.
Мэтт дал яркое описание этих несчастных, словно призраки бродящих по пещере – их гулкий кашель, эхом отдававшийся через множество залов.
Между лениво бродящими по лагерю воинами протиснулась дюжина маленьких деревянных фигурок и, неуклюже перебирая ногами, направилась к стражу.
Здесь редко можно было увидеть кровожадных зомби, неприкаянно бродящих по округе, а те, которые встречались, имели осмысленный взгляд и вполне добропорядочный вид.
– Ещё немного и могла бы попасть в лапы бродящего здесь медведя!
Пейзаж и бродящие повсюду существа описаны очень хорошо…
Глянул в зеркало заднего вида и увидел троих бесцельно бродящих зомби.
Ведь благодаря этому парень смог бы избавиться от этих самых патрулей, постоянно бродящих по территории.
Несмотря на близкое соседство с целой стаей кровожадных волков, неторопливо бродящих вдоль огненной стены, периодически зловеще подвывая, основная масса рыцарей вместе со слугами после сытного ужина, состоявшего из наваристой похлёбки, сваренной тут же в небольшом походном котелке, благополучно отправилась спать.
Проще всего было бы вызвать «Скорую», но, во‑первых, вряд ли бродящие поблизости бандиты оставят без внимания подъехавшую к парку спецмашину и выпустят её отсюда с тем грузом, который она возьмёт.
– С того перепугу, что надо не сидеть, как лемминги в норках и трястись от одного вида бродящего неподалёку песца, а самим напасть!
Но, знаешь ли, сложно не заметить одиноко бродящую лошадь, которая следуют за тобой целый день, хоть даже и на расстоянии!
Командиры не упустят шанса выслужиться перед руководством, чтобы перейти в новый ранг, поэтому солдат, без цели бродящий по их блоку после дежурства более чем подозрительный объект, а любая проверка для меня – это прямая путёвка к удалению.
Рыб, бродящих стаями, можно встретить то здесь, то там.
Не отчаивайся, будучи мыслями расхищаем, но благодушествуй, созывая всегда бродящие свои помыслы.
Именно поэтому ходят легенды о вечно бродящих группах походников в этих зарослях, которые так и не смогли выбраться из них, оставшись навеки там.
Как назовём бродящего призрака? Это дело вкуса.
Вы – деятель, экстраверт, вы ощущаете в себе бродящие силы и хотите употребить их на доброе дело.
Парнишка на заборе подавился воздухом, хрюкнул, засмеялся и упал, распугав бродящих туда-сюда кур.
Вороны задорно каркали на свободно бродящих кошек.

Цитаты из русской классики со словом «бродящий»

  • Я твой: люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами, // Сей луг, уставленный душистыми скирдами, // Где светлые ручьи в кустарниках шумят. // Везде передо мной подвижные картины: // Здесь вижу двух озёр лазурные равнины, // Где парус рыбаря белеет иногда, // За ними ряд холмов и нивы полосаты, // Вдали рассыпанные хаты, // На влажных берегах бродящие стада, // Овины дымные и мельницы крилаты; // Везде следы довольства и труда…
  • Для каждого из них уже нет более ни военной службы с ее тягостями и напускным весельем, ни скучного мрака казармы, ни соседа, беспокойно мечущегося у него на груди головой, ни одиноко бродящего со своей тоской Меркулова.
  • Но воображение мое снова начинало работать, и я представлял себя выгнанным за мое упрямство из дому, бродящим ночью по улицам: никто не пускает меня к себе в дом; на меня нападают злые, бешеные собаки, которых я очень боялся, и начинают меня кусать; вдруг является Волков, спасает меня от смерти и приводит к отцу и матери; я прощаю Волкова и чувствую какое-то удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бродящий»

Цитаты со словом «бродящий»

Афоризмы русских писателей со словом «бродящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бродящий»

1. прич. наст. вр. от бродить

Все значения слова «бродящий»

Синонимы к слову «бродящий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я