Карта слова «кочующий» примеры предложения

Предложения со словом «кочующий»

Здесь никаких опасностей не намечалось, поскольку населения не наблюдалось, за исключением нескольких кочующих племён бедуинов.
Среди этого неугомонного, вечно кочующего народа выделялись несколько ярких индивидуальностей.
Типичная кочующая группа, чаще всего большая семья из родичей по крови и браку, – это несколько десятков человек.
Он зарабатывал тем, что объезжал одиноко кочующие семьи тунгусов на навьюченных ходовым товаром лошадках и выменивал у них пушнину, кабарожью струю.
– Не потянешь. Червоточину может и отследишь, а толку-то? Тебе в лапы кочующей орды захотелось? Наших разве сервы забрали?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кареты и коляски выносятся подушки и налаживаются постели, для нас приносится свежее сено и постилается на пол, потом сено покрывается простынями и шалями, и весь кочующий табор скоро погружается в сон.
Вот только побывать тут удавалось немногим, а те, кто посещал эту зловещую базу, на протяжении пяти послевоенных лет кочующую от системы к системе, отчего-то предпочитали помалкивать о своих личных впечатлениях.
Вскоре поняв, однако, что кочующие отряды недовольных бездомных ветеранов могли повернуть оружие против только что родившейся республики, правительство запретило многие из них.
Когда-то очень давно путешественники описывали встречи в пустыне с кочующими арабами, которые питались исключительно свежим и скисшим верблюжьим молоком.
Чтобы стать главным местным грабителем на какой-нибудь территории, кочующий бандит должен подавить местную конкуренцию и защитить территорию от грабителей-чужаков.
Это была почти уже затухшая головня – явный остаток огня, разведённого в этом месте кочующими индейцами.
Все народы будут оторваны от своих корней, превращены в огромное кочующее население, в сырьё, над которым будет позволено командовать.
В этом году у нас перевыборы и, наверно, я останусь в кочующем штабе в наставниках.
Все древние культовые напитки так или иначе были связаны с природными условиями обитания конкретного народа и с особенностями его «профилирующей» хозяйственной деятельности, будь то собирательство, бортничество, охота, рыболовство, а также оседлый или кочующий образ жизни.
Подобная тактика «кочующих миномётов» не нова.
Будущие вожди выявляются на охоте, в дальних походах за вечно кочующими по тундре стадами низкорослых оленей с тупыми волосатыми рогами, в схватках с белым рычащим зверем – ужасом бесконечных зимних ночей на холодных зимовках у моря, в войнах с соседями.
Динамичный ритм бытия – определяющая особенность казахского этноса в прошлом; его окружающий мир находился в постоянном движении: караваны с кочующим домом, идущие стада, меняющийся ландшафт.
Большую живописность этому участку придавали кочующие цыгане, по традиции избиравшие его своим пристанищем.
Я веду совершенно кочующую жизнь, переезжая из шалаша в шалаш, от огня к огню.
Раньше были пограничные стычки с кочующими кланами, сейчас началось полномасштабное нашествие на населённый людьми сектор.
Примерно за 10 тысяч до нашей эры, до перехода к сельскому хозяйству, человечество насчитывало 5–8 миллионов кочующих охотников и собирателей.
Вечерами, когда кочующий лес останавливался, приходило время легенд.
Ведь это рядом с нами из-за этих войн с хазарами степь незаселённая стала, а если дней пять-шесть проехать вглубь, то можно встретить кочующих степняков.
В то время греческие дознаватели не считали, что в их обязанность входит, подвергая себя опасности, отправляться в степь в поисках истины о кочующих там свирепых варварах.
Просоветски настроенные афганцы набрали силу и стали сами вести боевые действия с кочующими бандами душманов.
Как правило, стрелковые дивизии имеют кочующие батареи, которые ведут огонь по заранее разработанному плану.
Фризы, франки, саксонцы, алеманны и баварцы больше не были кочующими пастухами.
Надо мной нависали синее небо и плавно кочующие облака в лучах заходящего солнца.
В общем, кочующая крепость, невидимая невооружённым глазом, вдобавок ещё и защищённая мыслимыми и немыслимыми способами, – идеальная база ударной силы самой влиятельной организации.
Но место было неудачным, большая кочующая мель довольно быстро почти перегородила проход во внутреннюю гавань, и порт захирел.
Лёгкий в сборке, демонтаже и упаковке, удобный шатёр стал разумным выбором для кочующих скотоводов.
Постоянно кочующий отряд бандитов регулярно расширяет охват своих нападений, чем всё больше привлекает внимание властей штата.
Но последнее время, к моменту, когда отношения между северными соседями вновь обострились и на горизонте начало возникать пламя новой войны, кочующим торговцам пришлось несладко.
А некий благотворительный фонд закупил и доставил для них несколько тысяч одеял очень весёленькой расцветки (более подходящей для кочующего цыганского табора) с огромным логотипом компании-спонсора.
Мёртвая пустыня, где рыскают волки да изредка появятся и исчезнут кибитки кочующих киргизов.
Когда из соседних селений пришли новости, что где-то появилось кочующее враждебное племя, которое нападает, грабит, убивает и уводит с собой женщин, все переполошились.
Но были две вещи, которые помимо работы объединяли этих людей, не один год кочующих вместе в поисках распоясавшихся бестий.
Образование дети получали в двух школах: школе для поселковых детей (русской) и школе с пришкольным интернатом для детей, кочующих оленеводов (ненецкой).
Родившаяся в богатой семье старинного испанского рода, пошла поперёк воли своих аристократических родителей, увлеклась с детства зажигающим танцем чечётки и предпочла жизнь рядовой актрисы в малоизвестной кочующей труппе, зарабатывая себе на пропитание своим нелёгким трудом.
Но по мере того, как эти первобытные племена ответвлялись от первоначального ствола, и вера, и язык начали принимать новые формы: под влиянием климата, при виде новых и поразительных явлений природы в землях, где они находили временный приют или постоянный дом, у кочующих людей возникал новый образ жизни и образ мыслей.
Как минимум одна кочующая община оставалась в крепости, и уходила община лишь тогда, когда приходила любая другая.
Но реальное население кочующего города было всё же несколько больше среднеарифметических тридцати тысяч, поскольку часть слуг и рабов ехала рядом с повозками на лошадях или даже шла пешком, ибо в походе запряжённые волами огромные повозки передвигались не быстрее пешехода.
Тётя с дядей уже не так молоды, чтобы продолжать вести кочующий образ жизни.
Время от времени кочующие инородцы приближались к нашей местности.
Собирать налоги на огромной территории у постоянно кочующих родов тоже было непросто и, поэтому, ханам государственный аппарат приходилось иметь небольшой и универсальный.
Мы сидим на конструкции для удержания кочующих дюн.
Объезд превратился в традицию, ритуально поддерживавшуюся странствованием кочующего двора в XVI – ХVII вв.
Даже те пункты, которые занимались русскими караулами на летнее время для прикрытия кочующих татар,– персидским войскам приказано было тотчас занять, как только русские, с приближением осени, уйдут.
Северо-запад низменности упирался в долину лесистых гряд и малых джунглей – прежний путь кочующего племени.

Цитаты из русской классики со словом «кочующий»

Значение слова «кочующий»

Цитаты со словом «кочующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кочующий»

1. прич. наст. вр. от кочевать

Все значения слова «кочующий»

Синонимы к слову «кочующий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я