Карта слова «реализм» примеры предложения

Предложения со словом «реализм»

Появление подобных произведений было обусловлено тем, что теория социалистического реализма рассматривала искусство как средство коммунистического воспитания советского народа.
Писатель и публицист, основоположник критического реализма в грузинской литературе.
Последующие главы повествуют о множестве разнообразных путей, сходящихся в одной точке, в которой формируется традиция русского реализма XIX века.
Попытаться решать Gravitationsproblem с точки зрения наивного реализма – только наивное занятие.
Отрицая эту правду, правые отвратительно лгали, но их ложь, по крайней мере, согласовалась с неким трезвым, лишённым сантиментов политическим реализмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агломератчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта траектория развития в ближайшие десятилетия будет продолжаться, привнося в виртуальные миры больше реализма, а также разнообразия опыта, участников, культурных влияний и ценностей.
Эстетика сюрреализма трансформировалась в такие современные течения, как фантастический реализм, виженари арт и мок-сюрреализм.
Роман написан в жанре мистического реализма и до сих пор не издан.
Другими словами, научная фантастика считается по умолчанию доступной и развлекательной, в отличие от тяжеловесного классического реализма и изощрённых авангардистских экспериментов.
В VR я попал случайно, чуть больше месяца назад, но уже успел вкусить полного реализма ощущений, фактически – утонуть в цифровой реальности.
Шекспир, великий мастер психологического реализма, вдохнул дух непредсказуемости во всех своих главных героев.
Закон он нашёл в той же природе и тем же законом хочет победить её, организуя в свой новый практический реализм.
Иными словами, научный реализм становится тем выводом, который авторы делают в результате разработки и изложения основ логической науки и теории научного метода.
Дебаф у него уже закончился, но высокий уровень реализма даёт о себе знать, парень дрожит, не в силах согреться.
Бесспорно, что актёр – главное в театре, но надо ли отказываться от режиссёра, художника, музыки, от всего опыта последних десятилетий и вернуться к чистым традициям реализма XIX века.
Если социалистический реализм является основным методом советской литературы, то применительно к художественным переводам у нас существует один критерий – критерий истинности, критерий адекватной передачи оригинала.
Поэтому на самом деле идеализм правильнее было бы назвать реализмом.
Научный реализм, несомненно, превосходил рационализм XVII и XVIII веков в знании того, что можно извлечь из текстов на пергаменте и надписей, но его социологическая проницательность была куда слабее.
Вот советский реализм, нас до войны воспитавший в жестокости, в ненависти ко всему родному, русскому, не говоря о православии.
И именно тотальная анархия – суть концепции реализма, а мировая арена представляет собой в таком случае поле войны ради наживы и реализации эгоистических целей.
В фантастике сюжет строится на рациональном подходе, обоснованности с точки зрения реализма или науки.
Что ещё важнее, когда произведения художественного реализма переходят в субъективные, духовные или воображаемые миры, они не нарушают собственные эстетические установки.
Зима полностью погружает в магический реализм.
Скорее всего, и то и другое верно: новый реализм вполне уживался с движением к новому номинализму.
Основная идея школы правового реализма – теория неопределённости права, наличие которой признавали все авторы, но относились к этому по-разному: либо как к неизбежному явлению, в котором есть положительный эффект, либо как к состоянию, с которым необходимо бороться.
Социальный реализм – явно не про эту песню.
Саги, которые благодаря их лаконичному и суровому реализму всегда считались частично правдивыми, получили своё подтверждение и теперь чётко привязаны к определённым периодам истории в результате находок множества впечатляющего материала, добытого учёными при раскопках.
С другой стороны, смотря на дело с позиции реализма, попробуй перекрой океан, совсем не зря носящий имя производное от «бесконечности».
Иными словами, научная и художественная сферы в эпоху реализма середины XIX века не столько соседствуют, сколько образуют общую «фигурацию», в рамках которой научные представления обретают литературную форму и становятся повествовательными конструкциями.
Разработка графического движка: независимо от того, будет ли использоваться гарнитура виртуальной реальности или просто большой экран для просмотра, потребуется разработка графического движка, способного отображать трёхмерные модели с высокой степенью реализма и взаимодействовать с пользователем.
Более того, контрпродуктивно понимать литературный реализм как явление, сущностно обособленное от смежных с ним дискурсов (естественно-научного, гегельянского, марксистского, позитивистского и др.).
Движения каждого из них полностью отслеживались – от головы до пальцев ног, что привносило дополнительные элементы реализма в симуляцию, равно как и перчатки, позволяющие обмениваться жестами рук и точно целиться из виртуального оружия.
Поскольку мой философский реализм не в ладах с антиреализмом, широко распространённым в исследованиях культуры, я утверждаю, что звуковая онтология и аудиальная культура скорее дополняют друг друга, чем противоречат друг другу, работая на разных уровнях.
Другие – представители реализма – считали, что универсалии существуют реально вне человеческого сознания.
Подобный реализм может быть благоразумным, однако он рискует стать опасным самоисполняющимся пророчеством, то есть ускорить гонку вооружений, а не просто её предсказать.
Христианский реализм – инкарнационный: тело и душа неразрывно связаны; желание может быть благонамеренным или противным порядку вещей.
Их создатели, за редким исключением, не понимают, что у программы и идеала разная темпоральность, что план не может не отличаться от ориентира своим историческим реализмом, а сам ориентир не может и не должен выполнять мобилизационную функцию.
Частота, с которой это сочетание букв будет попадаться на страницах, возможно, удивит, однако факт остаётся фактом: невозможно с достаточной долей реализма обсуждать применение гуманитарного права и норм о правах человека, не учитывая той роли, которую они предназначены играть в быстро растущем политическом бизнесе «связей с общественностью» [public relations].
Полный реализм ощущений начинает досаждать.
Без точки привязки, без возможности к возрождению, находясь в сбойных локациях, на стопроцентном реализме ощущений можно запросто получить болевой шок или «несовместимые с жизнью» травмы.
Для живописного проявления предмет никогда не существовал, не существовало предметного творчества, которое основано на условном харчевом реализме жизни и подчинено харчевой диктатуре, не будучи самоусловием всего без-условного.
Это разграничение двух пластов политического поведения – самих действий и их интерпретации – имело совершенно определённый вектор: если логика действий определялась чувством реализма и целесообразностью, то их интерпретация не должна была выходить за рамки догм, согласно которым марксистская идеология является самой передовой, социализм развивается от успеха к успеху, народ горячо любит партию и поддерживает её политику и т. п.
Данная эволюция взглядов (в направлении реализма) интересна тем, что показывает, как даже самый последовательный сторонник позитивизма искал утраченное единство системы (пытаясь соединить сущее и должное).
При переходе к позитивной программе единство спекулятивного реализма становится весьма условным.
В значительной мере наука не признаёт свой самый серьёзный изъян – зыбкий фундамент метафизического реализма и научного материализма, поддерживающие её исполинское здание.
Но, как признавали сами украинофилы, этот запрет лишь удерживал украинскую литературу в рамках реализма, поскольку культурных людей, говоривших на мове, просто не существовало в природе.
Даже в XIX в. она не утратила лидерства, по крайней мере в том, что касается зарождения и развития реализма.
В конечном счёте мама сделала поворот в сторону реализма и с профессиональной точки зрения.
Это обеспечивало максимальный реализм переживаний, давая свободу смены локаций.
Поначалу его привлекала городская живопись, смесь грубого реализма с неожиданными фэнтезийными вкраплениями.

Цитаты из русской классики со словом «реализм»

Значение слова «реализм»

  • РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗМ

Цитаты со словом «реализм»

  • …я не выношу вульгарный реализм в литературе. Человека, называющего лопату лопатой, следовало бы заставить работать ею — только на это он и годен. («Портрет Дориана Грея»)
  • «Подлинная мистика и есть реализм, она обращена к первореальностям, к тайне существования, в то время как ортодоксальная теология имеет дело лишь с символами, получившими социальное значение. Мистика есть как бы „откровение откровения“, раскрытие реальностей за символами.»
  • Я желаю мира, чтобы мечтать.В 32 я хочу общаться с кем-то, кто мечтает, кто хотел бы исследовать свое воображение. Мне необходимо посетить разные места, ощутить другие вещи, пробовать что-то еще. У меня было достаточно реализма. Это ведет в никуда.Я хочу играть что-то, что никогда не игралось прежде. Люди больше не мечтают — это очень серьезно.У меня такое впечатление — хотя это очень трудно объяснить, потому что это все еще абстракция в моей голове — что есть кое-что очень важное, что необходимо понять и сделать здесь, но это «что-то» усиленно избегает нас. У меня очень сильное чувство, впечатление, что жизнь является чем-то еще. Чем точно? Я не знаю. Я хотел бы встретить Бога и спросить его! (1995)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «реализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реализм»

РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании.

Все значения слова «реализм»

Синонимы к слову «реализм»

Ассоциации к слову «реализм»

Каким бывает «реализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я