Карта слова «попятный» примеры предложения

Предложения со словом «попятный»

Если правильно задать скорости, то длина дуги попятного движения даст чудовищную ошибку, и наоборот.
– Ладно-ладно, что ты разъерепенился? – пошёл на попятную парень. – Заберите свой мячик, малявки.
Попятный путь противен её природе, её ноги устроены не так, чтобы делать неверные шаги назад.
Если связь с базисом оказывается под угрозой, победители должны сменить попятным движением своё движение вперёд и вместо того, чтобы преследовать побеждённого противника, начать спешное отступление.
А то мало ли: обычай есть, а правитель – раз, и на попятную пойти может…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наломаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нетрудно представить, каким образом перенос её вдоль зодиака (или в близкой от него области) будет время от времени давать попятное движение при обращении вокруг оси, расположенной под прямым углом к длине гиппопеды.
Планеты называли «блуждающими» из‐за возникающего время от времени попятного движения, но их подчинённость геометрическому порядку (если только он обнаруживался) демонстрирует не такую уж и хаотичность их перемещений.
–Нет! Не надо полиции. Я подчиняюсь насилию! – пошёл на попятную барон, но тут же добавил:
Сердце ускорило бег, но пойти на попятный означало сдаться, а я была настроена торговаться до последнего.
– Нет-нет, – пошёл на попятную мальчишка. Смешливая гримаса мгновенно сменилась испуганным выражением на его лице: – Я пошутил! Я приду вовремя!
Но она, когда её вызвали в комитет комсомола, сразу сказала «да», и уговорить её пойти на попятную оказалось невозможным.
Завтра возникнет попятное движение, наступит реакция.
Некоторые источники утверждают, что в тот день, когда каган принял это решение, у него умерли на голове волосы и он понял, что это значит, однако пойти на попятный уже не мог.
Идти на попятную поздно, а жаль. Может, срочно покраснеть? Вдруг поможет вернуть скромное впечатление.
Наглеть я не стал, но и мелочиться или идти на попятную сейчас было бы глупо.
То и дело какая-нибудь космическая пертурбация вынуждает ручеёк времени уклониться от главного направления, начать попятное движение.
– Как скажешь, дорогая. Как скажешь, – тут же пошла на попятную подруга, не решаясь открыто враждовать со мной.
– Ну, может, какой-то процент проигранных дел у этого адвоката всё же имеется, – пошёл на попятную отец, – но он совершенно мизерный.
– Если для моего принца надо сварить зелье, то так и сделаю, – пошёл на попятный слуга и показал мне очередной портрет. Уже одиннадцатый.
– Ну вот ещё! – немедленно пошёл на попятный доктор. – Но вообще идея забавная, мне нравится.
– Помилуйте, кто же говорит, будто мы его покидаем? – пошёл на попятную тёмный эльф и даже возмущённо тряхнул заплетённой в многочисленные косички шевелюрой цвета вороного крыла.
– На этом, на этом! – пошёл на попятную дракон. – Он ушёл морем. Не по своей воле. Боюсь, ему сейчас своих разборок хватает.
– Ох, нет, – тут же пошёл на попятный господин архивариус. – Я – человек мирный, боевой магией не владею, убивать себе подобных не спешу.
Этот факт очень хорошо сыграл на моей струне жалости, и я пошла на попятный шаг.
– Не совсем… – пошла на попятную девушка.
Главный партийный рулевой не раз говорил о попятных ходах истории и возможных социально-строительных переделках.
– Да шучу я, шучу! – пошёл на попятную начальник штаба.
Но идти на попятную теперь, значит, расписаться в собственной неправоте.
– Да, ладно, ладно тебе! – пошёл на попятную первый.
– А что, а я ничего, – сразу пошёл на попятную старик.
– Да ну-у… – тут же пошли на попятную молодые.
Громадное углубление естественной и необходимой для нас картины мира знаменуется тем, что ту всемирно-историческую ситуацию, в которой мы пребываем ныне и которую мы до сих пор научились прослеживать как органическое целое в попятном направлении, теперь можно будет в основных чертах прослеживать также и вперёд.
– Да он в принципе ничо, неглупый, – пошёл на попятный кот.
Так оба друга, прекрасно осознавая, что стоявшая сейчас в этом лесу, мёртвая тишина, была куда опаснее любого шума, решили возвратиться назад, для чего повернув в обратную сторону, осторожно переступая, шаг за шагом, продвигаясь между чёрными деревьями, пошли попятной дорогой, в надежде целыми и невредимыми, выйти в обычный зелёный лес.
– Ладно, ладно, – пошла на попятную мать.
Но точно рыжая, – пошёл на попятную дядя.
Теперь идти на попятную слишком поздно!
– Ааа, я уж думал на попятную решил пойти.
Потом сделал попятное движение.
– Я лучше достану твой,– резко пошёл на попятный купец,– если это нож из самой долины, то ради него я готов залезть и на дерево.
Для объяснения попятного движения планет в рамках геоцентрических мировоззрений потребовались некоторые допущения.
– Ладно, ладно, – пошёл на попятную капитан милиции, прекрасно понимая, что опытный врач «скорой» вряд ли ошибается в таких вопросах.
– Конечно, я могу ошибаться, – пошёл на попятную лорд, – однако за всю историю запечатанных не было ни одной рождённой с печатью. До вас…
– Шучу! – пошёл на попятную полковник.
– Простите, моя госпожа, но он просто невыносим, – пошёл на попятную толстяк.
– Она ещё указы будет мне указывать! – без давешней свирепости громыхнул отец, с чего я взяла, что со своим стыдным венчаньем шатнулся он на попятный дворок и что одно пустое самолюбие велит ему вздорным шумом прикрывать отход.
– Но ведь у меня служба. Я смогу заниматься этим делом только в нерабочее время, – пошёл на попятную старший лейтенант.

Цитаты из русской классики со словом «попятный»

  • — Кто на попятный? — вскрикнул Патап Максимыч. — Никогда я на попятный ни в каком деле не поворачивал, не таков я человек, чтоб на попятный идти. Мне бы только увериться… Обожди маленько, окажется дело верное, тотчас подпишу условие и деньги тебе в руки. А до тех пор я не согласен.
  • — Именно-с, Корнилий Потапович… Ведь я ей имя дал, также и сыну его, Семиладова-то… Как родного люблю Ваську… Он тогда мне пять тысяч обещал, тыщу в задаток перед венцом дал, а затем и на попятный. Я его и так, и сяк… Ничего с ним не поделаешь. Сперва совсем к нему не допускали, как женихом был, а потом женился, первое время никак его подстеречь не мог… Наконец накрыл… И не заикайся, говорит, довольно с тебя, у тебя жена-краля, да с тысячью приданного… Какого тебе, мозгляку, рожна еще.
  • — Ну, ладно! Только смотри, Петька: я себя не продаю ни за какие благостыни… Будь что будет — не пропаду. Но смотри, ежели отец придет в разорение и мне нечем будет кормить его и старуху мать и ты или твои родители на попятный двор пойдете, открещиваться станете — мол, знать не знаем, — ты от меня не уйдешь живой!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «попятным»

Все определения к слову ПОПЯТНЫЙ

Значение слова «попятный»

Цитаты со словом «попятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попятный»

ПОПЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Направленный назад, вспять; обратный.

Все значения слова «попятный»

Синонимы к слову «попятный»

Что (кто) бывает «попятным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я