Карта слова «обратный» примеры предложения

Предложения со словом «обратный»

Но, когда млекопитающие начали обратный путь с суши в море, вода напомнила им о необходимости иметь плавники.
Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке – это обратная сторона доказать свою исключительность.
Данные пути регулируют обратную связь между спинным мозгом, стволом мозга, мозжечком и корой.
Оно будет вращаться до последнего оборота, и мы лишь располагаем привилегией продолжать свою работу в молчаливом ожидании того дня, когда этот непреодолимый ход примет обратное направление.
У кошек великолепно развито чувство направления, но рыжего явно увезли на достаточное расстояние, чтобы он не мог найти обратную дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фартучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но изложение может идти обратным порядком, так как легче следить за развитием его, если общие основания читателю известны вперёд.
Вы изучили тенденции этого года и теперь готовы начать обратный отсчёт времени до начала планирования свадьбы?
Если вы недобрали данных и кто-то, обладая ими, поставит под сомнения ваши выводы – вы будете доказывать обратное, потому что для правильных выводов нет полной картины данных.
В этот раз у меня не просто нет обратного билета, а даже нет понимания, куда его покупать.
Наоборот, тот факт, что он, видимо, думает, что табличка способна служить его целям, может дать обратный эффект.
Я отправлю письмо на почтамт с пустым конвертом и укажу обратный адрес, к примеру, судьи или докторши.
На самом деле, основываясь на всех уцелевших свидетельствах, скорее можно утверждать обратное.
От спиртных напитков ещё и временно усиливается кровоток, а потом происходит обратный процесс – спад давления и сужение сосудов.
Особое значение имеет обратный ход опосредованного в репродуцирующем творчестве, представляющем собой целую сферу человеческой деятельности.
Но почему тогда мы не всегда даём обратную связь другим людям и не всегда получаем её в свой адрес?
Более того, после первого издания этой книги прошло более семи лет, так что у меня была реальная возможность получить обратную связь от использующих эти методики специалистов и руководителей.
Дискуссионным является вопрос о том, могут ли уголовно-процессуальные нормы иметь обратную силу, т. е. распространяться на отношения, возникшие раньше, чем закон вступил в силу.
Было баллов около трёх, волна шла от полуметра и выше, и, поскольку яхту меньше качает, когда она идёт под парусом, я решил пройти обратным курсом полчаса, потом вернуться в то же место, а там и светать начнёт.
Нервная деятельность столь сложно организованного биологического объекта, как человек, имеет обратную сторону медали – это стабильная возможность сбоя, которая вызывает разнообразные неврозы.
Я уже готов начать обратный отсчёт, но, подумав, отказываюсь от этой идеи – уж слишком она мрачная.
Но примечательно, что они сделали своей эмблемой не буддийский символ, а знак обратного движения.
Транслировал, но реальные факты его жизни говорили обратное.
Не могла, потому что буквально слышала, как пошёл обратный отсчёт времени их дружбы.
Такой родитель вроде хочет своему ребёнку блага, но получает совершенно обратный результат.
Съездили люди на море, пожили вместе в одном номере, не разлучаясь ни на обед, ни во время похода на пляж, – и так друг другу осточертели, что дождаться не могли обратного рейса.
Кстати, в случае с неумением презентовать самого себя на собеседовании есть и совершенно обратная ситуация.
Маяк был задуман как ориентир, чтобы рыболовные суда находили обратный путь в бухту.
Эффект обратного действия имеет место потому, что люди ошибочно полагают, что уборка проведена тщательно, когда в действительности они лишь отчасти рассортировали и убрали на хранение вещи.
Я, желая показать ему Notre Dame, повела его вчера в совершенно обратную сторону.
В противном случае это может вызвать обратную реакцию – усиление раздражения, возмущения, досады.
Раньше было принято считать, что в раннем детстве нейроны образуются в больших количествах, в итоге к наступлению подросткового возраста наш мозг уже полностью сформирован, а затем начинается обратный процесс.
Естественно, во время обратного пути наши мысли были заняты новым танком.
Иначе можно сделать обратный вывод – раз большинство самых знаменитых поваров мужчины, значит, только они и умеют готовить.
Независимо от его решения, установленный объём выпуска всегда будет правильным, поскольку независимого доказательства обратного быть не может.
Открыв глаза, я не сразу понял, где нахожусь и белозубые улыбки на лицах этих мужчин вызвали обратную реакцию, подскочив на ноги, я попятился от них.
Каждому поисковому отряду минглики выдали фонарик и специальный навигатор, который показывал обратную дорогу до входа в подземный город.
– Повезло. – Воин взял рукоять обратным хватом и, поморщившись, убрал клинок в ножны. – Да и вообще, ты весьма ловок и смел для первогодка.
К утру кавалергард точно таким же образом проделывал обратный путь и бесследно исчезал в окутавшем город тумане.
В обратном случае происходит рост цен на объекты недвижимого имущества, сокращение срока их позиционирования и рост ликвидности.
Мы без труда нашли уже знакомый особняк и благополучно совершили обратный переход. И теперь, преисполненный впечатлениями, я пишу эти строки…
К тому же практика поведения многих должностных лиц даёт обратные примеры – демонстративное пренебрежение нормами морали.
Так действует закон обратной связи, о котором постоянные читатели, разумеется, слышали.
Сделать выдох и медленно в обратной последовательности вернуться в исходное положение.
Это и был человек, который умеет в любой ситуации видеть обратную сторону медали – и новые возможности.
Примером отрицательной обратной связи является любая система автоматического управления и регулирования, следящая система.
Однако данные о годовом и среднегодовом производстве вооружений и боевой техники в 1941–1944 годах (см. таблицы 2,3) показывают обратную зависимость по сравнению с соотношением ресурсов (за исключением производства средств транспорта).
Нам также нужно глубоко обдумать целый ряд других важных теоретических вопросов: в чём заключается развитие производительных сил, как оценить это развитие, каков механизм определения производственных отношений производительными силами, каковы характер и результат обратного воздействия производственных отношений на производительные силы и другие.
Жалобы оказываются механизмом обратной связи, помогающим организации быстро и недорого изменять продукт, стиль сервиса и объект приложения рыночных усилий, чтобы отвечать потребностям клиентов – тех, кто в конце концов платит по счетам.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обратный»

  • 17-го утром мы распрощались с рекой Нахтоху и тронулись в обратный путь, к староверам. Уходя, я еще раз посмотрел на море с надеждой, не покажется ли где-нибудь лодка Хей-ба-тоу. Но море было пустынно. Ветер дул с материка, и потому у берега было тихо, но вдали ходили большие волны. Я махнул рукой и подал сигнал к выступлению. Тоскливо было возвращаться назад, но больше ничего не оставалось делать. Обратный путь наш прошел без всяких приключений.
  • — Эх, куманек! Много слышится, мало сказывается. Ступай теперь путем-дорогой мимо этой сосны. Ступай все прямо; много тебе будет поворотов и вправо и влево, а ты все прямо ступай; верст пять проедешь, будет в стороне избушка, в той избушке нет живой души. Подожди там до ночи, придут добрые люди, от них больше узнаешь. А обратным путем заезжай сюда, будет тебе работа; залетела жар-птица в западню; отвезешь ее к царю Далмату, а выручку пополам!
  • Некоторые шли в обратном направлении, другие — наискось в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Цитаты со словом «обратный»

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Синонимы к слову «обратный»

Ассоциации к слову «обратный»

Что (кто) бывает «обратным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я