Карта слова «окончательный» примеры предложения

Предложения со словом «окончательный»

– Мы можем принять окончательное решение прямо сейчас или завтра, когда вы ознакомитесь с деталями предложения?
Он забывал, что у царя не было моральной смелости и он не мог принимать окончательного решения в присутствии заинтересованного лица.
И ещё это шанс одержать окончательную победу над тьмой. Шанс пройти урок – и вступить в свет, оставив тьму далеко позади.
Однако мы не заметили обнажённых скал и не имели возможности промерить глубину снежного покрова в том месте, поэтому не могли сделать окончательного вывода.
Затем мы рассмотрим ключевые вопросы, на которые современные исследования по-прежнему не могут дать окончательного ответа, – происхождение этрусского народа и его языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сливняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем сделать окончательный выбор проекта будущего дома, необходимо ознакомиться с уже имеющимися типовыми проектами, зарекомендовавшими себя с положительной стороны.
Выбор окончательного варианта решения задачи осуществляется после его оценки по всем вышеуказанным параметрам, каждому из которых присваивается балл от 0 до 5.
Кое о чём он догадывался и раньше, но не мог, а может, и не хотел сделать окончательные выводы.
Созерцатели с места не сдвинутся и не пошевелят пальцем, чтобы исправить ситуацию, им легче вынести окончательный приговор о своей невезучести.
На этот спорный вопрос, по-видимому, ещё нельзя дать окончательный ответ.
Идеально, если при работе с точкой возникнет чувство разливающегося тепла, его можно считать окончательным результатом.
– Графиня больше не идёт в счёт. Между нею и остальной семьёй произошёл окончательный разрыв… Ты играешь?
Я мог понять его сомнения, из-за которых принятие окончательного решения постоянно откладывалось.
В таком случае право вынести окончательный вердикт следует предоставить истории.
Главным минусом является возможность окончательной смерти в случае провала любого из шагов цепочки.
Вот когда ваше высочество коронуется, тогда и наступит время окончательных расчётов.
Третье событие поставило окончательную точку в утверждении нового порядка.
Один из фундаментальных аспектов правовой нормы – принцип правовой определённости, который означает, в частности, что, если суд вынес окончательное решение, то оно не должно быть подвергнуто сомнению.
По мере проведения исследования и приближения к намеченной цели исследования тема не раз уточняется и принимает окончательный вид перед защитой кандидатской или докторской диссертации.
Но, как понимали многие читатели, сколь бы утешительной ни была эта скромная оговорка, она никак не могла стать окончательным решением вопроса.
Ультразвуковое обследование даёт достоверные данные, ориентируясь на которые врач ставит окончательный диагноз.
А чтобы поставить окончательную точку в разговоре о мифах, скажу только, что, хотя особой веры устному народному творчеству и нет, полностью отбрасывать содержащуюся в них информацию не стоит.
Дебаты об искренности начались в эпоху перестройки и обрели окончательную форму в первые постсоветские годы.
Мы атакуем значительное количество предрассудков стратегии, которые, быть может, в глазах у многих не потерпели ещё окончательного поражения в жизни, на театре войны.
Основное внимание уделяется мною анализу наиболее важной части окончательного текста.
От окончательного разгрома русских спасло только наступление темноты.
Не произошло окончательного разрыва неформальных отношений между крестьянами и помещиками-мюлькадарами.
Когда нам кажется, что мы получили окончательные ответы, наука, как стремление к большему пониманию, прекращается.
Однако успех не является окончательной целью жизни, потому что лишь наличие его не гарантирует человеку, что он будет удовлетворён.
Днём полного и теперь уже окончательного освобождения города стало 23 августа.
Ничто не останавливало рост христианства, а, напротив, только закаляло его последователей в чувствах и убеждениях, подготавливая окончательное падение язычества и торжество истинной религии…
Лишь в очень редких случаях можно рассчитывать одним приёмом достигнуть окончательной цели военных действий.
Правда, окончательная редакция этой книги, дошедшая до нас, датируется IV веком.
Само её возникновение означало окончательное утверждение человека в качестве основного объекта познания, неоспоримого центра мироздания.
Оно проводится обязательно один раз в год после подведения окончательных итогов работы в завершившемся финансовом году.
Эти часы могли навсегда остановиться только в случае окончательной гибели замка.
Ну а затем стали разрабатывать окончательный план всего мероприятия.
С чего начиналось уничтожение вековой крестьянской культуры? Конечно, с попытки окончательного уничтожения религиозного православного сознания.
Если первый этап прошёл сравнительно удачно, то можно говорить о наступлении второго, в котором происходит окончательное оформление предприятия и его структуры.
Расстаться с ними вы не хотите, но и хранить в таком виде уже невозможно, их ждёт окончательное разрушение.
Хотя целью йоги и является достижение окончательного освобождения, этому предшествует опыт свободы иного толка.
В день окончательного завершения дела искупления все сердца и все умы составят лишь одно чувство и лишь одну мысль, и падут все стены, разделяющие народы и вероисповедания.
Меня зацепило, что ей не всё равно, что она предостерегает меня от ошибки, но в то же время окончательное решение оставляет за мной.
Таким образом, символика различных масонских степеней восходит к разным линиям, поэтому делать окончательное заключение о происхождении масонства на основании особенностей лишь какой-то одной из них было бы ошибкой.
Второй является окончательное формирование некоторых нервных центров.
Ответственные сотрудники и руководители оказывают сильное влияние на то, какие особенности станут или не станут частью окончательной версии проекта.
Таким образом, в момент окончательного разрыва папы и католического патриарха русская церковь была абсолютно независима от обеих сторон конфликта.
Мы даже не можем быть уверены в том, что она имеет окончательное завершение.
Наконец, нельзя забывать, что на атомные бомбы одной стороны могут найтись атомные бомбы и ещё кое-что у другой стороны, и тогда окончательный крах всех сегодняшних расчётов некоторых самодовольных, но недалёких людей станет более чем очевидным.
И я думал, что это можно сделать, найдя какую-то окончательную истину или аргумент, который заменит все другие системы мышления и, наконец, заставит всех людей увидеть одну и единственную истину.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «окончательный»

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «окончательный»

  • Причина принятия окончательного решения остается неизвестной наблюдателю, а часто и самому принимающему решение человеку.
  • Идеалы социализма — буржуазные идеалы. Социализм целиком принимает все буржуазные ценности благ этого мира и хочет их только дальше развить и по-новому распределить, сделав достоянием всего мира. Социализм не сомневается в ценности мирского богатства и хорошей, довольной жизни в этом мире. Он только хочет богатства и довольства жизни для всех, хочет всеобщей „буржуазности“. Социализм хочет окончательной буржуазности как царства мира сего.
  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Синонимы к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «окончательный»

Что (кто) бывает «окончательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я