Карта слова «помидорчик» примеры предложения

Предложения со словом «помидорчик»

– Ну что, давай, Горяшка, тарелку, я тебе макаронов флотских положу. Сейчас и помидорчики откроем.
В зимнее время, когда мы питаемся более калорийной пищей, употребляем много мяса, яиц, круп и мало овощей, так хорошо и, главное, полезно достать из погреба или кладовой вкусный пряный огурец, маринованный помидорчик или острые, пахнущие чесночком баклажаны, заправить борщ сухой ароматной зеленью укропа.
Попробуйте посидеть на такой диете: понедельник – маленький сухарик, вторник – маленький помидорчик, среда – горсточка овсяных хлопьев, четверг – тёртое маленькое яблочко, пятница – хвостик небольшой рыбки, суббота – полстакана компота, воскресенье – кремация.
– Сейчас мы ещё помидорчиков тут возьмём, лучка и всё это тоже на шампурчик нанижем вместе с сарделечками.
– Значит, так, – он начал священнодействовать. – Сперва берём помидорчик

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взвесили крупный помидорчик: 200 граммов – 8 очков.
Плакала внучка в пустой дачке, жалели её люди: некому теперь за помидорчиками ходить, бычков ловить…
В этом есть совершенно ни с чем не сравнимая радость: срывать прямо из горшочков на окне свои свежие огурчики, ароматные помидорчики, держать под рукой пряные травы и салаты, посыпать простые блюда остренькой и витаминной микрозеленью.
Были тут оливки, и маленькие помидорчики черри, и маринованные огурчики, и корейская морковка, и немного квашеной капусты.
Между ними беззаботно порхали маринованные огурчики, свежие помидорчики, пучки петрушки и укропа, периодически касаясь нарезки пушистыми хвостиками.
– Зато своя зелень – петрушечка ароматная, помидорчики сладкие, огурчики хрустящие!
Не могу себе представить, как буду существовать без освежающего апельсинового сока, без спелых помидорчиков в салате, без чашечки чёрного чая – она давно стала частью утреннего ритуала.
Принесла солёных бочковых помидорчиков, нарезала толстыми ломтями свежайшую булку.
Вон помидорчики и огурчики посадил, потому что так покойница делала.
– Нет-нет, у меня пенсия хорошая, да и холодильник забитый… Спасибо, милая. Я и помидорчиками полакомлюсь.
Я, наверное, смотрелась красным помидорчиком на фоне кисло-зелёных лиц.
А мать уже там со всеми договорилась – это она со своей энергичностью умеет, чувствует, кому коробку конфет принести, кому банку помидорчиков собственного засола, кому денежку в конверте! – и через неделю после подачи заявления будет регистрация и свадьба.
Два помидорчика съела с прозрачным кусочком ветчинки и говорит, что сыта.
Достали плов в контейнерах, помидорчиков нарезали, батон пополам разломили.
Тем не менее, я решила так просто не сдаваться, и продолжала усиленно поглощать салаты из кальмаров, канапе с мидиями и перепелиными яйцами, крошечные помидорчики, фаршированные сыром.
Да даже наши соотечественники иногда доставали помидорчики, огурчики.
Огурчики хрустят, помидорчики лопаются от сочности…
Наберу помидорчиков, огурчиков – и назад.
К осени там плескались окуньки, плотвички и карасики, а тёплой водой было правильно поливать помидорчики и огурчики.
А когда пошли первые помидорчики, капитана не узнать.
Дедушка находит в глубинах стола помидорчик, жуёт и улыбается, мужчина тянется к минералке, девочка делает плечами вот так.
Но когда зимой откроешь баночку помидорчиков, задумываешься – не зря мы выпрямляли гвозди и латали плёнку, и, конечно же, слушали упрёки бабушки.
Мы выпиваем по стопке, закусываем солёным помидорчиком.
Выпил, закусил помидорчиком и отошёл в сторонку покурить.
– А вот помидорчики, только что с грядки!
Он поставил сковороду на плиту, вылил на неё ложку подсолнечного масла и, пока суть да дело, порезал пару помидорчиков и один огурчик для салата.
– Прямо вижу его, как живого, такой въедливый мужик, ему бы на даче помидорчики сажать, а он от скуки и напоследок лезет в чужие дела, когда никому не надо.
– Там как раз помидорчики поспевают и огурчики.
Потому что мать твоя, вместо того чтобы в колхозе как следует трудиться, теплицами занимается, помидорчики растит – и ты при ней!
– Чаво? Если ты хочешь помидорчики одолжить, так нет. Плати цену, – она подозрительным взглядом окинула нашу компанию и снова повернулась к приятелю.
Подвязывали помидоры, а прабабушка, подходя к каждому кустику, говорила «растите мои хорошие, мои любимые помидорчики».
Я отковыряла крышку от своего лотка, поймала гнущейся вилкой помидорчик черри в крохотном салатике и, отправив его за щеку, погрузилась опять в сладкие воспоминания о свекле.
Оливочки, огурчики маринованные, можно помидорчик (только, упаси боги, не бочковой, а баночный, чтоб соли поменьше, а то остеохондроз замучил, спасу нет).
– Он зацепил вилкой алый помидорчик и горсть салата, нарезанного сочной соломкой, перенес все к себе в тарелку и бережно уложил, наколол шляпку шампиньона, фаршированную чем-то мелким, осмотрел ее внимательно со всех сторон, и также бережно отнес в рот.
Чего там, у гостей, было, она не знала, в чужие сумки не заглядывала, но в свой погреб залезла и долго выбирала среди банок с соленьями такие, чтоб и огурчики, и помидорчики выглядели попривлекательней.
Конечно не те банки из погребов и подвалов, в которых красненькими шариками светились в рассоле помидорчики, маняще зеленели огурчики, манили одним своим видом грибочки, баклажаны.
Так один парень меня отвлёк, спросил: «Не хотите попробовать помидорчик?» – и протянул тарелку.
Не спорю, иногда бывало жаль, что под рукой нет лишнего гнилого помидорчика или тухлого яичка.
– Они тебе что, весь огород истоптали? – поинтересовалась я, представляя, как тварь бережно подвязывает помидорчики и поливает огурчики за секунду до того, как по ним пронесётся шальная стая оборотней, оставив разорённый палисадник, расстроенное чудовище с леечкой в когтистых лапках.
Купите помидорчики, смотрите какие свеженькие!
Малосольные помидорчики, один к одному.
А здесь подадут к столу голландские помидорчики, и израильские, и калифорнийские – кому какие больше нравятся.

Цитаты из русской классики со словом «помидорчик»

Цитаты со словом «помидорчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «помидорчик»

Ассоциации к слову «помидорчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я