Карта слова «обтачивать» примеры предложения

Предложения со словом «обтачивать»

Ветер сглаживает горы, море обтачивает камни, время исцеляет сердца.
Он разрубает перешеек, буравит вулкан, обтачивает скалу, долбит горные породы, дробит на мелкие куски утёс.
Но вот в один из долгих доисторических вечеров человек, сидя у огня, оторвался от своего жизненно важного дела – допустим, он обтачивал каменное орудие.
Но если рискнёте, то станок будет обтачивать линзу с подачей воды, линза будет скользить по кругам и, может быть, вы всё-таки обточите поликарбонат за 30—60 мин.
Челночки – сырой картофель обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красивые, конечно, бывают ручки у финок, которые делают зэки в лагерях, за проволокой, набирают из цветного плексиглаза, потом обтачивают на станке – получается диво, которое только с радугой и можно сравнить, но плексиглаза, да тем более цветного, он не достанет…
Вот сейчас вы в мастерской изготавливаете железные табуреты, обтачиваете заготовки молотков, щипцов и так далее.
Спиливать те места показалось жалко (дерево само по себе хорошее); стали обтачивать, выравнивать; в отдельных местах срезали больше чем нужно.
Таков был некий столяр, который правильно измерял доски, обтачивал дерево, заключал разумные сделки с подрядчиком, но всё это только пока он не выходил из круга своих обычных занятий; но каждый раз, собираясь на площадь, на рынок или в баню, он с глубоким вздохом клал в сторону инструменты и, выйдя из дому, сразу горбился, начинал дрожать и приходил в состояние тоскливого возбуждения, едва только терял из виду мастерскую и своих подручных.
А море делает с ними то, что умеет: сглаживает острые края, обтачивает углы, шлифует, словно ювелир.
Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет её, третий обрезает, четвёртый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трёх самостоятельных операций; насадка её составляет особую операцию, полировка булавки – другую; самостоятельной операцией является даже завёртывание готовых булавок в пакетики.
Колёсные пары на железнодорожном транспорте изнашиваются и их необходимо время от времени обтачивать.
Для её формирования необходимо правильно обтачивать ногти.
Потом мастер обтачивал их «печерским брусьем» (точильным камнем), пока не исчезнут следы ковки.
Есть нюанс: когда вы будете обтачивать линзы из MR, то почувствуете резкий запах.
Мужчины обтачивали и заостряли камни и мастерили из них топоры, палицы и наконечники для стрел.
Или жил-был молодой художник, днём обтачивал детали на заводе, работая, чтобы прокормиться, а ночами рисовал картины.
Вода растворяет грязь, обтачивает острые углы камней и стёкол.
Он сидел, склонившись над бесформенным куском дерева, и ловко обтачивал его ножом.
Даже сейчас, в лютую пургу, что забелила весь пейзаж за витражом окон, солнечные лучи обтачивали серые камни и раскрашивали их в шафрановый цвет, отражаясь от специальных зеркал, развешенных под потолком по всему замку.
– Нет, не обманывай себя, герцог! Ты – сам огонь! Это вода может терпеть и медленно обтачивать края камней, делая их гладкими и ровными…
И там, на обозрение всех присутствующих, ожидавших своей очереди, врач – сам уже глубоко пожилой мужчина, обтачивал зуб пациентке лет семидесяти: её вопли были невыносимы.
Сунув другой конец в костёр, подождал когда он загорится, вытащил и потушил, взяв небольшой камень начал обтачивать острее.
Хозяину привезли большой кусок голубоватого мрамора с золотистыми прожилками, и только в самой купальне рабочие принялись обтачивать и придавать форму ванне.
Вся эта взвесь миллионы лет обтачивала каменные утёсы, стоявшие недалеко от входа на подземную базу.
Внимательно осмотрев заготовку, парень аккуратно, но уверенно начал обтачивать изделие, прижимая его к точильному камню.
Ведь он сможет обтачивать деревяшки в форме чего угодно.
Смерть или её подобие сглаживало черты лица, как морская вода обтачивает камни по одному только ей известному лекалу.
Приладил деревянный брусок в столярные тиски, зажал двумя руками рубанок и стал аккуратно обтачивать грани.
Каждое новое страдание, аккуратно обтачивает грань бесовского живого образа души, поэтому главную роль и первопричину в несостоявшейся многогранности красоты живого сознания души в более новый прекрасный свой образ, несут на себе, различные планетарные и духовные учителя и их последователи которые как правило, не знают вечных знаний, но при этом, ведут за собой души, приумножая запутывания души в паутину незнания, тем самым являясь помощниками в трансформации души в бесов, помогая плодить бесов нижних миров духовной реальности.
Нам могут встречаться разные уроки, испытания, бонусы, но то, насколько мы гармоничны, является компасом, показателем того, какие ещё «углы» в себе нужно обтачивать, с какими людьми и обстоятельствами пришло время расставаться, а какие, наоборот, наилучшим образом развивают нас и благоприятны.
Рабочий обтачивал обоймы подшипников на полуавтоматическом станке, его задачей было установить заготовку, а затем снять её, после того, как станок сам выполнит все необходимые операции.
А камни так обтачивает песок и ветер.
Любовь полирует человека, как море обтачивает скалы, создавая из его первоначального несовершенства нечто правильное и достойное.
Каждый алмаз тщательно обтачивают с каждых сторон, подвергают разного рода воздействиям, и тут есть два варианта… либо после всего пройденного алмаз будет прекрасным, поражая всех своей красотой и величием, либо будет неровным, неказистым, вызывающим отвращение и сброшенным в утиль или куда-нибудь ещё.
Его явно обтачивали специально.
Вокруг были редкие кустарники, и ветер обтачивал камни.
Со знанием в руках обтачивать, а не принимать на веру.
– Пока я у наковальни стоять буду ковать наконечники к сулицам, да к стрелам. Ты заготовки на станке обтачивать будешь, да смотри не попорти.
– Будешь, метал обтачивать, до тонка не истончай его и до остра не востри.
И вот стоит рабочий и вручную обтачивает прямоугольные стёклышки для индикаторов, делая на них по краю фаску на вращающемся абразивном круге.
Появились они благодаря ветрам, дождям и прочим природным явлениям, которые обтачивали горы, разрушая лёгкие породы.
Просачиваться и обтачивать течением многовековые камни – нелёгкая работа.
Стены были столь гладкими, словно их обтачивал долгие века горный ручей.
– Так… тут у меня цех по предварительной подготовке сырья для производства древок. Колют полешки на щепы, кои потом грубо обтачивают ножами.
– Это такой толстый дядька в очках, который постоянно обтачивает напильником свои игрушки.
– Всё знаю, – сказал он, не оборачиваясь и не переставая обтачивать болванку. – Всё слышал. Страшно недоволен. Всех накажу. А ты, Трофимыч, своих тоже накажи.

Цитаты из русской классики со словом «обтачивать»

  • Когда князь о чем-нибудь размышлял, то, чтобы не отвлекаться и сосредоточить свои мысли на известном предмете, он брал в руки два драгоценных камня и тер их один об другой, или же обтачивал пилочкой серебро, или, наконец, раскладывал камни разными фигурами и любовался их игрою и блеском.
  • Но… все обтачивает и смывает время. Мандолинистов сменили балалаечники, балалаечников — русско-малороссийский хор с девицами, и, наконец, прочнее других утвердился в Гамбринусе известный Лешка-гармонист, по профессии вор, но решивший, вследствие женитьбы, искать правильных путей. Его давно знали по разным трактирам, а потому терпели и здесь, да, впрочем, и надо было терпеть, дела в Гамбринусе шли очень плохо.
  • — Finita la commedia, [Представление окончено (итал.).] братику… Неженивыйся печется о господе, а женивыйся печется о жене своей. Да, братику, шел, шел, а потом как в яму оступился. Хотел тебе написать, да, думаю, к чему добрых людей расстраивать… Испиваю теперь чашу даже до дна и обтачиваю терпение, но не жалуюсь, ибо всяк человек есть цифра в арифметике природы, которая распоряжается с ними по-своему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обтачивать»

Цитаты со словом «обтачивать»

  • Для примера возьмём ... производство булавок. Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет её, третий обрезает, четвёртый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трёх самостоятельных операций; насадка её составляет особую операцию, полировка булавки — другую; самостоятельной операцией является даже завёртывание готовых булавок в пакетики.
  • Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцом.
  • Простой грамматик есть работник, который полирует инструменты и никогда их не употребляет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтачивать»

ОБТА́ЧИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к обтачать.

ОБТА́ЧИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к обточить.

Все значения слова «обтачивать»

Синонимы к слову «обтачивать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я