Карта слова «жухлый» примеры предложения

Предложения со словом «жухлый»

Снег подтаял и сполз вниз, обнаживши покрытые жухлой травою горбушки могил.
Миндальные деревья на площади роняли последние жухлые листья.
Сквозь жухлую листву к свету пробивались цветы – подснежники, крокусы, пурпурные аврикулы и анютины глазки.
Вспомнил, увидев на жухлой прошлогодней листве двух загоравших божьих коровок.
Всю дорогу, пока мы добирались до первого топкого холма, покрытого жухлой, блёклой травой, нас сопровождал неприятный запах болот – запах гнили, приторный по верхам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликонденсация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невзрачная женщина в жакете цвета жухлой травы вглядывалась в моё лицо с радостью узнавания. Поначалу она даже отдалённо не показалась мне знакомой.
И в самом деле, вскоре ему попалась заросшая жухлой травой, давно не езженая лесная дорожка.
И гимнастёрка – военная рубашка цвета жухлого сена – была не по росту, доставала почти до колен.
Смотришь, как по улице идёт парочка – явно первое свидание, – и в руках у девушки бледный стебелёк с жухлыми листочками.
Он лежит на жухлой соломе и каком-то тряпьё, но здесь даже уснуть невозможно: стоит затихнуть, как по тебе начнут рыскать голодные мыши.
В лесу уже темнело, холодный туман и ранние сумерки быстро поглощали мокрый сосняк, почти голый, с остатками жухлой листвы подлесок, а на полевом пространстве за грязной гравийкой было ещё светло; в лица всадников ударил влажный порывистый ветер, и они остановились.
Он весело раскидывал ногами жухлые листья.
Пришлось перебежать дорогу, спуститься по пологому склону с желтеющими островками жухлой травы, покрытой инеем, перепрыгнуть через неглубокий ров, очутившись на том же поле, только по другую сторону от дороги.
Они шли по аллее, усыпанной жухлыми листьями.
Ветер завывал; как оголодавший, бросался на одинокие кусты и крыши домов, срывая черепицу, поднимал с земли жухлую траву и закручивал в вихри.
Меня поразило то, что здесь землю покрывала жухлая осенняя трава.
По обе стороны её раньше, видимо, находился газон, хотя сейчас всё больше напоминало остатки сенокосного луга, поросшего жухлой травой, сквозь которую пробивалась молодая поросль.
Пробежался взглядом от своих ботинок вдаль, туда, где тёмно-серое, местами коричневатое, местами поросшее пучками жухлой травы полотно сменялось другим.
Оглядевшись по сторонам, она юркнула в овощной ряд, изобилующий несвежими продуктами и жухлой зеленью, а потом влилась в новый поток людей.
– И, не дожидаясь отказа командира, он скатился с косогора и исчез в зарослях жухлого бурьяна.
Став взрослым, он вспоминал жаркий день и как он в ужасе бежит, путаясь в высокой жухлой траве, но самого тарантула забыл начисто и утверждал, что никакого особого отвращения к паукам этот эпизод ему не внушил.
Она ожидала увидеть большую каменную женщину, а это был просто небольшой холм с редкой жухлой травой.
С наступлением осени листья становятся жухлыми и опадают на землю, а к началу зимы дерево обнажается и покрывается слоем льда.
Невысокие, пыльные и плоские возвышения были покрыты жухлой растительностью и редкими островками сухих деревьев юкки, слегка припорошённых снегом.
Я щурилась от яркого осеннего солнца и шуршала жухлыми опавшими листьями под ногами.
Охотничья тропа, наполовину засыпанная жухлой листвой, петляла между кустарниками и деревьями.
К моему изумлению, на этот раз жухлые бурые стебли у меня под ногами не превратилась в сочные, острые ярко-зелёные травинки.
Ни клочка жухлой травы, ни сугроба – просто лёд и холод, да ещё эти птицы на мёртвых деревьях, которым, казалось, не будет ни конца, ни края.
Пули их совсем рядом, свистя и жужжа, срезали жухлые стебли ковыля и татарника, обивали камни обвалившегося колодца, за которым укрылись мюриды.
Поднёс ладонь поближе, любуясь прожилками жухлого листка, и тихонько дунул, смахивая транзитный грузик.
Обошла её со всех сторон и поймала оторвавшийся от дерева жухлый листочек.
Уже рухнули на ещё жухлую весеннюю траву первые тела, второй удар десятка отбросил нападавших обратно к лесу, но тут из чащобы полетели чёрные стрелы со знакомым хазарским оперением!
Снег на лужайке уже стаял, обнажив глинистую, поросшую жухлым бурьяном почву, в овраге шумели холодные ручьи.
Подле графина лежал жухлый апельсин и маленькое сморщенное яблоко.
За окном ветер проносил охапки жухлой листвы, пролетали первые льдистые, колкие хлопья снега и вопящие горожане.
Пышные леса оставались позади, птицы уже не пели, а под ногами шуршала жухлая трава.
Суёт мне какие-то жухлые фиалки и записку – приглашаю, мол, в кино.
Ей казалось, что вокруг нет ни души и только срывающийся снег лишь иногда касается жухлых трав.
С улицы к затхлой домашней влажности устремился и прибавился душный волглый запах жухлой листвы.
В центре покрытого жухлым газоном двора находился небольшой фонтан.
Тихо журчала маленькая речка, хрустальной лентой бежавшая по тёмной земле; кое-где росли жухлые травинки, припорошённые первым снегом.
Промозглый октябрь гонял по асфальту мокрые жухлые листья.
Сгорит дотла, как мёртвый жухлый куст.
И так, идя по белым лентам, она зашла в густую чащу, где лес над ней сомкнулся, а под ногами закончилась трава; здесь всё было усыпано плотным ковром жухлых прошлогодних листьев.
Когда же одна из легкомысленных дам уставала, то выходила из игры и, выбившаяся из сил, медленно падала прямо вниз, где лежали её уже жухлые сёстры по несчастью.
По рельсам вдаль, над жухлым полем зеленея.
Она присела на край кровати, и… увидела, что пол под её ногами, покрытый ворохами жухлой травы с клоками сухих водорослей, стал понемногу просвечиваться меж корней от бело-мутного сияния, которое шло от самого полога.
Сам царь находился под сенью огромного навеса, а вокруг лежали пустынные земли с редкими жухлыми кустиками выгоревшей растительности.
– Понимаю, время сейчас такое, – мама некоторое время помолчала, энергично разворошив кучу жухлой травы. – Надолго ли ты к нам?

Цитаты из русской классики со словом «жухлый»

  • Палатки, забросанные ветвями деревьев, зелеными и жухлыми, осенних красок, таких ветвей много, они втоптаны в сырую землю, ими выложены дорожки между пней и кочек.
  • Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. На дне оврага еще сумрачно, оттуда поднимается белесый туман; крутой глинистый бок оврага темен и гол, а другая сторона, более пологая, прикрыта жухлой травой, густым кустарником в желтых, рыжих и красных листьях; свежий ветер срывает их и мечет по оврагу.
  • Кроткий весенний день таял в бледном небе, тихо качался прошлогодний жухлый бурьян, с поля гнали стадо, сонно и сыто мычали коровы. Недавно оттаявшая земля дышала сыростью, обещая густые травы и много цветов. Бил бондарь, скучно звонили к вечерней великопостной службе в маленький, неубедительный, но крикливый колокол. В монастырском саду копали гряды, был слышен молодой смех и говор огородниц; трещали воробьи, пел жаворонок, а от холмов за городом поднимался лёгкий голубой парок.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «жухлым»

Все определения к слову ЖУХЛЫЙ

Значение слова «жухлый»

  • ЖУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; жухл, - а, -о. Утративший яркость, потускневший (о красках, тонах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУХЛЫЙ

Цитаты со словом «жухлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жухлый»

ЖУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; жухл, - а, -о. Утративший яркость, потускневший (о красках, тонах).

Все значения слова «жухлый»

Синонимы к слову «жухлый»

Что (кто) бывает «жухлым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я