Карта слова «духовой» примеры предложения

Предложения со словом «духовой»

Этим чудесным звоном бубенчики отгоняют злых духов подземного мира, мира мёртвых.
Она была в пальто с песцовым воротником и в песцовой шапочке. От неё исходил тонкий запах духов.
Закутавшись в тёплую вещь, ощутила слабый цветочный аромат духов.
Но самое поразительное – древнейший в мире духовой инструмент, флейта, которой 35 000 лет от роду, а материалом для неё послужила кость из крыла белоголового сипа.
Кроме того, альт – сокращённое название инструмента духового оркестра альтгорн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопла конфорок в таких моделях встроены в дно духового шкафа, поэтому нагрев чаще всего происходит снизу.
Наоборот, оно придавало ей некий тонкий, словно шлейф дорогих духов, шарм, не отреагировать на который молодой человек просто не мог.
Древние трактаты о магическом искусстве говорят, что те, кто осмеливается вызывать духов потустороннего мира, обязательно должны пользоваться амулетами, иначе они рискуют оказаться в их власти.
Однажды, когда я сидела рядом с группой юных пастушков, вдали раздался звук духового инструмента.
Я сбегала в магазин и обменяла маленький флакон духов на большой.
Их не заменит никакой самый модный запах французских духов, туалетной воды…
Правда, она, в отличие от него, не могла видеть духов, но очень интересовалась сверхъестественными явлениями и потому верила ему на слово.
Эти поклонницы шпионят за моим дядей через подзорную трубу из домов напротив и посылают ему любовные записочки с помощью духового ружья или почтовых голубей.
Ну и помните про проклятое зимовье, если попадёте в него, обязательно кусочек сала в печке сожгите, надо задобрить лесных духов.
Пока я разглядывал, тот попробовал атаковать меня, используя духовую трубку, но небольшой ветровой щит, с лёгкостью отбил вылетевший из трубки дротик.
Раздав нищим всё своё имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов.
– Дома на ночном столике остался флакончик духов с ароматом тропического кокоса. Почему я его не захватила?
От такой красоты никуда не денешься – она проникает в тебя, словно тонкий запах женских духов, и ты невольно начинаешь улыбаться.
– Да ладно, не будь болваном! Не бывает никаких добрых духов леса! Я уверен, эту стрелу просто… просто принёс ветер! Точно!
Для отправления культа духов предков рода чрезвычайно важен алтарь поклонения духам.
А вот детей нисколько не интересовало, для них или нет играет духовой оркестр, им просто понравилось, что их встретили с музыкой, и они с нетерпением ждали, когда смогут сойти на берег.
– Не знаю. Но она сидела здесь, пока демон разговаривал вашим голосом. Она призвала духов леса и через них говорила с ним.
Я подняла её, и на меня хлынул запах чернил и бумаги, смешанный с ароматом знакомых до боли цветочных духов.
Затем мы видим, что кверент 1 прорабатывает эти отношения действительно как некую космическую связь, отказаться от которой невозможно, но для сохранения отношений приходится трудиться и просить помощи духов и богов.
Обычно сообщалось, будто дикари почитали многочисленных духов природы, которые помогали им выживать в суровых условиях затопленного леса.
Главный удар в 10-километровой полосе под звуки духового оркестра наносили шесть стрелковых дивизий, усиленные танками сопровождения.
И за это они не только сподобились получить собственное воздаяние, но и приобрели дерзновение заступаться за нас, живущих на земле и претерпевающих брань против духов злобы поднебесной.
Кто же лучше старухи и служащих ей адских духов мог ей открыть всё то, что её ждёт в будущем!
Отвергающие существование духов непременно вместе с этим отвергают и христианство.
Он чувствует запах её дешёвых духов, тёплую и шершавую ткань пижамы.
Сегодня утром я в медитации попросила духов дать мне опору и благополучно провести меня через тяготы и испытания дня.
Приторно-сладкий шлейф духов царит в огромной комнате, будто эта девушка вылила на себя весь флакон.
Геракл убивал чудовищ, путешествовал в неизведанные земли, даже спускался под землю в царство духов умерших людей и вернулся невредимым.
Используется медиумами для вызывания духов усопших, для контактов с иными мирами.
– Ничего я не умею! Беда мне! Не знаю я ночных тайн, а знаю только знакомые мне дневные дела! Да откуда же мне знать силы духов?
Но они не могли её пожарить, потому что дым от костра мог разгневать горных духов.
И не важно, что вместе со мной в царство духов отправятся ещё семь воинов, это всё пустое.
Резкие звуки духовой музыки отражались от стен и низкого потолка и больно ударяли по барабанным перепонкам.
Если в моей стране после обретения мною состояния будды останется место для ада, царств голодных духов и животных, пусть я не достигну высшего просветления!
Благоухающий букет роскошных цветов, изысканный аромат любимых духов, лёгкая свежесть трав и листьев в лесу, дым костра на привале или аппетитный запах приготовленного блюда – всё это способно вызвать положительные эмоции, чувство умиротворения и спокойствия.
Пахнуло густым ароматом сладких духов.
Мы гадаем на картах, а может, кто из вас ещё и спиритизмом увлекается, крутит блюдца, вызывает каких-то духов (ясно, что не святых) и выспрашивает их о разных судьбах и событиях.
Ищет сбежавшую душу больного (именно в этом, и ни в чём ином, состоит истинная причина заболевания), сопровождает в загробный мир душу умершего, вступает в схватки при встрече с душами других, враждебных шаманов, проникает в обитель высших духов и испрашивает у них советов по насущным проблемам (например, не пора ли перегонять табуны и стада) и вопрошает о грядущем.
У множества духов картины восприятия сменяют друг друга, и в этом – всё существование мира.
Я ловлю аромат его терпких духов и надеюсь, что до него дойдёт: неприлично это.
Эти постоянные командировки, загадочные смс, запах чужих духов.
С духовным видением человеческого падения сопряжено другое духовное видение: видение падших духов.
Видя, что табак не действует, повелитель духов начал петь.
ВАЛТО́РНА (от нем. валтхорн– лесной рог) – медный духовой музыкальный инструмент, который действительно произошёл от старинного охотничьего рога.

Цитаты из русской классики со словом «духовой»

  • Меня поразили звуки музыки, скрипки и еще каких-то духовых инструментов.
  • Всем юнкерам, так же как и многим коренным москвичам, давно известно, что в этом оркестре отбывают призыв лучшие ученики московской консерватории, по классам духовых инструментов, от начала службы до перехода в великолепный Большой московский театр.
  • «Играть» Мечникова не спела, а, сжав свой сладострастный ротик, сыграла на губах, подражая раскатывающимся звукам духового инструмента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовой»

  • ДУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Действующий посредством вдувания струи воздуха (о музыкальных инструментах). Духовой оркестр (состоящий из духовых инструментов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВОЙ

Цитаты со словом «духовой»

Афоризмы русских писателей со словом «духов»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовой»

ДУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Действующий посредством вдувания струи воздуха (о музыкальных инструментах). Духовой оркестр (состоящий из духовых инструментов).

Все значения слова «духовой»

Синонимы к слову «духовой»

Ассоциации к слову «духовой»

Что (кто) бывает «духовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я