Карта слова «горн» примеры предложения

Предложения со словом «горн»

В это утро звук горна весело взмыл в ясное, безоблачное небо.
Он посетил несколько распродаж, и первой его покупкой стал кузнечный горн, инструменты для кузницы и прочие нужные в хозяйстве мелочи.
С противоположной стороны на крутом горном склоне возвышается массивная каменная стена, сплошь утыканная факелами – ни дать ни взять всевидящие очи.
Мир пел колыбельные песни, провожал меня торжественным гимном, эхом, грохочущим камнепадом в горном ущелье.
Хотя, с другой стороны, я же не на горном плато нахожусь, откуда он здесь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гафний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в этой вековой тишине услышала она вдруг звук пионерского горна.
Местные жители специализировались в горном деле, всячески развивая культуру производства изделий из камня.
В горах мы наблюдаем громадные трещины, промытые реками, словно вода пробуравила в горном массиве туннель, который потом обвалился.
Его деревня, затерянная между ущелий где-то на головокружительной высоте, монастырь, в котором он провёл многие годы, жили в чистом разрежённом горном воздухе.
– Простите, господин, мы бедные артисты, ночью снегопад застал нас на горном перевале, и мой отец сильно перемёрз и умер.
Расплатившись с ними и отпустив их, он остался совершенно один на горном хребте, среди непроницаемой мглы, на тысячу футов выше лесной полосы.
Сигналы горна звучали со всех сторон, и союзники могли видеть бегущих по направлению к ним китайцев.
А форель в горном ручье уже давно исчезла – лес на его берегу погиб от пожара, и ручей почти пересох.
Один раз даже ели кузнечиков и плавали в горном озере – вода там была всего двенадцать градусов.
Вполне вероятно, что находящееся в горном районе озеро занимает дно разрушенного конуса вулкана, существовавшего в древние времена.
Нас было около трёх десятков женщин, живших в горном селении.
Предположим, что вы никогда не жили в глухом горном лесу в палатке.
В одном доме в горном ауле жили две девушки и одна старуха. И никак они не могли решить, кому в доме следить за порядком.
Тут трубит горн, и конница на всех рысях врывается в деревню, вяжет ошалевшего дракона и приводит в исполнение аттракцион мук для пакостной рептилии.
Всадники и пешие солдаты под звуки боевых горнов вырвались из своих укрытий с криками.
Также этот коэффициент подходит сторонникам активного образа жизни, чередующих катание на сноуборде с заездом на горном велосипеде и кайт-серфингом в зависимости от сезона и настроения.
Внутри неё приятно пахло горьковатым древесным дымом и металлической окалиной, а жаркое пламя горна завораживало.
С далёких исторических времён в суровом горном крае предкам дагестанцев приходилось именно выживать.
Очень мило, думаю я, не подозревая, что самолёт компании уже готов перенести меня в сказочную гостиницу на северном горном курорте, принадлежащую компании.
Однажды я прочитал в журнале, что в одном горном селе пять человек уже дотянули до ста тридцати лет. И продолжают жить дальше… Я всем показывал эту заметку.
Когда однажды утром я вошёл в кузницу, она была пуста, поэтому я разжёг горн и собрался выковать нож для снятия шкур из старого куска железа.
Теперь я живу в маленьком горном посёлке, где даже за почтой надо ездить на машине.
– Спасайся, моё бедное дитя, спасайся скорее! А я укроюсь в далёком горном монастыре.
При второй попытке пройтись он налетел на одного из мальчиков, качавших меха, и парень от толчка едва не ткнулся коленями в полыхающий жаром горн.
Это был человек-гора двух с лишним метров ростом, с голосом как туманный горн и ушами словно растоптанная цветная капуста. Чувствительностью он не отличался.
Когда он, обнажённый до пояса, трудился над подковой, огонь горна освещал его мощную фигуру и великолепные мышцы, которые блестели от пота.
Я не буду пересказывать подробности, ибо не всякий человек сможет выдержать такой рассказ, да и мне самому вспоминать увиденное тогда в горном кишлаке не хочется, горько становится, горько и печально.
– Разве ты не слышала горна? – спросил он. – Почему же ты не спешишь?
Хотя порывы ветра и доносили звуки сигнальных горнов и грохот броневиков, городские улицы были пустынны.
– Пищаль твоя за горном стоит, княже!!! Поутру смотрел – вроде как высохла!!! Обожди чуток, я клинок токмо заточу и освобожусь!!!
Раскопками выявлены остатки большого горна для обжига кирпичей, способного выдавать значительное количество той продукции, производившейся из местной глины.
Движения её отточены, тело послушно реагирует на ритм, она подобна пламени в раскалённом горне, что способно расплавить любой металл.
И вот совсем недавно девушка отправилась на машине за какими-то закупками для монастыря, когда произошёл обвал в горах, и её машину придавило огромными булыжниками на горном серпантине.
Суть в том, что вокруг древних городищ встречаются каменные булыжные кладки – остатки плавильных горнов, выложенных слоями обожжённой глины.
– Что вам надо? – перекрывая густым басом рёв горна, спросил он.
Такое восстановление производится или тем, что руду и уголь нагревают до высокой температуры, – для этого используют скорый и лёгкий «каталонский способ», имеющий то преимущество, что он сразу превращает руду в железо; или же, наконец, способом обжигания руды в высоких горнах (доменных печах), причём руду превращают сперва в чугун, а затем чугун – в железо, отнимая у чугуна находящийся в соединении с железом углерод.
Пирамиду возвели на платформе таким образом, что, наблюдая через специально сделанное небольшое окно, можно было видеть скульптуру головы высотой 2,4 метра, высеченную на горном кряже в 60 метрах от пирамиды и находящуюся в створе с ущельем в далёких холмах.
Всё это действовало безотказно, как единый механизм: пылали горны, звучали удары молотов о наковальни, дымили харчевни, ржали лошади, обгоняя войско, скакали гонцы…
В этот момент заиграли горны, возвещая о начале охоты.
Такой же, как в горном замке.
Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать её, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать.
Окончание фразы заглушил пронзительно светлый зов горнов.
Как понимаю, о родниковой, дождевой или набранной в горном источнике нечего и мечтать.
Узкий бурный поток выбегал из полыньи, прокладывая путь к югу по долине, на которой его извивы можно было проследить далеко по прибрежным кустам и соснам, и парам, клубившимся над его тёплыми струями в холодном горном воздухе.

Цитаты из русской классики со словом «горн»

  • Против формовочной стоял длинный кричный корпус; открытые настежь двери позволяли издалека видеть целый ряд ярко пылавших горнов, а у внутренней стены долбили по наковальням двенадцать кричных молотов, осыпая искрами тянувших полосы кричных мастеров.
  • Кузнец начал яростно работать; было что-то припадочное в его ненужной беготне от наковальни к пылающему горну, неистовое в его резких движениях.
  • После рельсовой фабрики были осмотрены кирпичные горны и молоты, пудлинговые печи, печи Мартена, или Мартына, как их окрестили рабочие; затем следовал целый ряд еще новых печей: сберегающая топливо регенеративная печь Сименса, сварочные, литейные, отражательные, калильные и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горн»

  • ГОРН1, -а, м. 1. Печь для накаливания и переплавки металлов или для обжига керамических изделий и т. п. Кузнечный горн.

    ГОРН2, -а, м. Сигнальный медный духовой инструмент. Пионерский горн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРН

Цитаты со словом «горн»

Афоризмы русских писателей со словом «горн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горн»

ГОРН1, -а, м. 1. Печь для накаливания и переплавки металлов или для обжига керамических изделий и т. п. Кузнечный горн.

ГОРН2, -а, м. Сигнальный медный духовой инструмент. Пионерский горн.

Все значения слова «горн»

Синонимы к слову «горн»

Ассоциации к слову «горн»

Каким бывает «горн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я