Карта слова «медный» примеры предложения

Предложения со словом «медный»

– Если думаешь, что наш отпуск накрылся медным тазом, то да.
Официант нашёл на ладони две медные монеты по пятьдесят копеек – деньги по нынешним временам совсем бросовые и отнёс их мужику за стойкой.
Репетируют второй и третий раз, но у одного из солдат движенья по-прежнему не хороши, а лицо беспомощно-напряженно, будто он играет на большой медной трубе.
Ага! Сейчас! Раз за разом прокручивались первые такты траурного марша. Новая жизнь накрылась медным тазом, даже не успев как следует начаться.
– Только… вот что… – Не-человек накрутил на тонкий палец прядь медных волос. – Скверно будет просто воспользоваться добротой. Да?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунощница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под большой медной ручкой темнела большая замочная скважина – а ключа не было.
Её кудряшки цвета медной проволоки были влажными, озорные голубые глаза блестели.
Были гробы белые с пурпурными, черно-алыми и тёмно-синими виньетками, были сверкающие чёрные с изощрённой золотой или серебряной отделкой и блестящими медными ручками.
Вас не станут учить, как заклинать змей, или индийским фокусам с верёвкой, поскольку это по большей части трюкачество, выполняемое обыкновенными циркачами в надежде получить несколько медных монеток.
Шлем, рыцарь не надел, предпочтя ехать в плотном чёрном подшлемном чепце, прикрывающим его густые и длинные, медного цвета волосы, спускавшиеся до плеч.
В стряпущей избе стояла не только русская печь, – чтобы еда могла подолгу томиться – но и постоянно горел открытый очаг, над которым висели два медных естовых котла вместительностью не менее семи вёдер.
Под каждым висела небольшая медная табличка, но имён было не прочесть.
Потом схватилась за большое медное кольцо, которое, согласно задумке архитектора, помещалось в носу у скалящегося огра с тремя зубами во рту.
Другие окружили помост с установленным на треножнике огромным медным котлом.
Не так ли поступает человек, познавший нужду и отдающий золотник за пару медных грошей?
– Во дворе, иди через чёрный вход, так ближе, – указала на дверку за стойкой женщина, смахивая со стола крошки, и я, проходя мимо начищенного до блеска медного чайника, довольно подмигнул своему отражению.
Он был чрезмерно впечатлительным и покинул академию после того, как офицер отругал его за плохо начищенные медные пуговицы.
Месторождения медной руды встречаются довольно редко, олова ещё реже, а болотная железная руда в здешних краях имеется повсюду.
Подозвавши меня к себе, она вынула из кармана несколько медных денег и, давши мне в руку, велела скорее уйти со двора, чтобы её домашние не заметили этого.
Это, например, испанская сигнальная береговая пушка XVII века или позеленевший екатерининский медный пятак.
Завод был хорошо оснащён, на нём имелись деревянные мехи, кузнечный цех, плотина и все прочие необходимые принадлежности, но расположенный рядом медный рудник почти истощился, а завозить руду издалека было невыгодно.
Занятный старомодный переплёт и такие же старые медные пластины внутри.
Исцарапанный и кое-где помятый, но яркий и блестящий, как начищенная медная монета.
У него было удлинённое лицо с правильными чертами, золотистые с медным отливом волосы и большие, как у матери, серо-голубые глаза.
Посреди поляны, на самом большом дереве, висел, царя над разбитыми щитами, огромный медный таз.
Перед ней стоял пузатый, начищенный до ослепительного блеска медный самовар.
У него сероватая кора, пышная крона и листья медного оттенка, а чтобы обхватить его ствол, понадобится взяться за руки пяти-шести взрослым или десяти детям.
Я проследил за её взглядом, на середине сверкает вытертыми до блеска боками медный кувшин.
В другие дома их не пускали, но высылали несколько медных монет.
Гораздо проще вносить прямо на торфяную почву всё тот же компост, пересыпая его время от времени золой и поливая раствором медного купороса.
На крючках висела медная посуда, а на полках выстроились стеклянные банки со специями.
У иных сбоку висели даже маленькие медные котелки, по обычаю аскетов.
Яркий блеск медных труб, шёлк знамён, и всё это на фоне зелени, голубизны небес.
Тяжёлые медные подсвечники прыгали по ним, как лягушки, и свет двух свечей танцевал на стенах и лицах.
Он схватился за блестящий медный колокольчик, висящий над головой, и потащил его вниз, пока тот не уселся ему на голову словно армейская каска.
Тогда же на вершине дворца появлялся медный всадник и, потрясая копьём, оборачивался в ту сторону, откуда грозила беда…
В ограде, на выровненной и утрамбованной площадке стоит медная труба на штативе, вероятно секстант, установленный по меридиану.
В руках она несла поднос, на котором поблёскивал начищенными боками медный котелок, распространявший вокруг себя восхитительный запах свежесваренного какао.
Он должен был звучать для неё как аромат свежей крови, как звон медного колокольчика для медори или запах тухлого мяса для ксамику.
От него отходило множество тонких медных трубок, исчезавших где-то под потолком.
Экономка со свечой в длинном медном подсвечнике поднимается впереди.
И короткий кусок медного провода пропускает электрический ток, и длинный электропроводен.
Вводится обязательное болтовое крепление частей корпуса, покрытие подводной части медными листами.
Сбруя из тусклой чёрной кожи была украшена огромными медными бляхами и пряжками, блестевшими, как золото, в косых лучах солнца, пробивавшихся сквозь ветви деревьев.
– Самая главная находка, – пояснил он и, развернув тряпочку, показал нам большой красивый медный крест, весь позеленевший от древности.
Блесна обычно непосредственно привязывается к леске, но так как при этом способе прикрепления блесна не может очень быстро колебаться, то лучше вставлять в отверстие небольшое медное колечко, края которого спаиваются.
Несколько железяк про запас, треть медного тазика, нечто мятое оловянное, в девичестве бывшее кружкой, и огрызок белой нашлёпки с викинговских лат.
Из-под зелёного платка торчала темно-рыжая, как старая медная проволока, прядка.
Которые в медной горе робили, шибко ровно худые были, а сила у них в руках и в ногах большая.
В будничные дни в обед и ужин кушанья подаются на больших круглых деревянных подносах, а в праздничные дни или в присутствии гостей – на больших круглых медных подносах.

Цитаты из русской классики со словом «медный»

  • За гробом возвышался аналой, на нем лежал медный нательный крест, а вокруг аналоя горели три восковые огарка, укрепленные в подсвечниках, обвитых серебряной и золотой бумагой от конфет.
  • На снурке были два креста, кипарисный и медный, и, кроме того, финифтяный образок; и тут же вместе с ними висел небольшой замшевый засаленный кошелек с стальным ободком и колечком.
  • Толчея соединялась с промывальной, и измельченный в порошок кварц сейчас же выносился водяной струей на сложный деревянный шлюз. Целая система амальгамированных медных листов была покрыта деревянными ставнями, — это делалось в предупреждение хищничества. Промытый заряд новой руды дал блестящие результаты. Доводчик Ераков, занимавшийся съемкой золота, преподнес на железной лопаточке около золотника амальгамированного золота, имевшего серый оловянный цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Цитаты со словом «медный»

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Синонимы к слову «медный»

Ассоциации к слову «медный»

Что (кто) бывает «медным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я