Карта слова «симфонический» примеры предложения

Предложения со словом «симфонический»

Мне нравится образ, который однажды использовал отец, сопоставив командующего фронтом с дирижёром большого симфонического оркестра.
Заядлые театралы, исповедовавшие в большинстве своём православие, в это время могли посещать симфонические концерты, слушать игру виртуозов и пение известных оперных артистов.
Здесь они провели немало часов в беседах, наслаждаясь каждой минутой и мгновением, которое у влюблённых всегда прекрасно, любовались фонтанами, слушали концерты симфонической музыки и смотрели театральные представления.
Тут можно провести аналогию с дирижёром симфонического оркестра, благодаря усилиям, видению и лидерству которого отдельные инструменты, издавая свой звук, порождают живую прекрасную музыку.
Мало того, что в каждом городе, мало-мальски значительном, был постоянный театр с постоянной, сезонной труппой, – почти в каждом таком городе летом играл большой симфонический оркестр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ароматы специй и трав, сочетание ингредиентов, гармония вкусов – всё это составит удивительное симфоническое произведение средиземноморской кулинарии.
– Мы получили контракт, мы получили контракт, мы получили контракт, мы получили контракт, – пел отец во весь голос, словно рассчитывал, что в помощь ему сейчас грянет целый симфонический оркестр.
Первая таблетка – это музыка, классические произведения в исполнении симфонического оркестра, потому что она самая доступная и не требует подготовки – включил, и терапия началась!
Иногда балалайка использовалась в звучании симфонических оркестров для передачи нужных характерных звуков.
Второй стал новатором в музыке, создал первый симфонический оркестр, игравший без дирижёра.
Таким образом, культура одновременно является объективацией симфонической личности и осуществляется через индивидуумов.
К нему городской симфонический оркестр готовился почти целый год!
Первому симфоническому ансамблю единодушия хватило на десять лет.
Приезжий знаменитый дирижёр должен был впервые выступать с местным симфоническим оркестром.
Папа писал наряду с симфоническими сочинениями, не вызывавшими у правителей ни малейшего сочувствия, массовые песни, марши!
Скрябина, впервые применившего при исполнении своей симфонической поэмы «Прометей» цветомузыку, считают изобретателем этого жанра.
В оркестровой яме, она находится в в углублении под сценой, сидят музыканты симфонического оркестра, а перед ними стоит их руководитель – дирижёр.
Я.Хорошо. Теперь, пожалуйста, послушайте симфонический оркестр, играющий марш из «Аиды». Вы знаете этот марш?
ВИОЛОНЧЕ́ЛЬ (от итал. виолончелло, уменьшительное от виолоне– контрабас) – крупный струнный смычковый инструмент, включённый в состав симфонического оркестра.
Вторая часть книги – это восемь глав, позволяющих сориентироваться в текущей музыкальной действительности: узнать, как устроен концертный и студийный звук, чем живут современные фестивали классической музыки, что происходит с рекорд-индустрией, в чём специфика профессий композитора, исполнителя и дирижёра, а также где услышать лучшие симфонические оркестры и ансамбли старинной музыки (исторически информированному исполнению в этой секции посвящена и отдельная глава).
Затем огромный симфонический оркестр исполнил бетховенскую увертюру «Эгмонт».
Есть инструменты народные и инструменты симфонического оркестра, тихие и громкие, очень старинные, и, наоборот, современные.
Однако запрет на устройство симфонических собраний, не сказался на просветительской работе, проводимой обществом.
Они также нередко бездумно смешивают историческое исполнительство с «классической» музыкой (выступая в викторианских смокингах и фраках, ставших в настоящее время униформой романтических и современных симфонических оркестров) и играют в анахроничной среде (в специально построенных концертных залах, заполненных молча внимающей публикой).
Решения 1957-60 годов дали советской, китайской, албанской, югославской, румынской, чехословацкой, вьетнамской и другим партиям свои различные инструменты и партии для исполнения в симфонической партитуре.
Более того, подобное отклонение от протокола, полагаю, привело бы их в ярость: общепринятыми в то время считались классические симфонические пьесы вкупе со спокойными, чинными танцами, дабы не распалять молодые страсти.
Они издавали звук настоящего симфонического оркестра, который я постоянно слушал по радио, оставаясь дома один.
Бомбы падали на экранах в замедленной съёмке под аккомпанемент симфонического оркестра и превращали польские дороги в мелкий щебень.
Прирождённый лесоруб не должен делать операции на сердце, пчеловод не должен командовать десантной бригадой, искусный повар не должен руководить симфоническим оркестром, иначе в мире воцарятся безумие и хаос.
Конечно, если во время симфонического концерта в здании начнётся сильный пожар или взорвётся заложенная террористами бомба, может возникнуть массовая паника.
Их громкая речь напоминала симфонический оркестр, настраивающий инструменты перед выступлением.
Зазвучал симфонический оркестр, наигрывая под скрипки, трубы и литавры что-то с определённо русскими мотивами.
Они любили музыку, всю зиму посещали симфонические концерты, у них были любимые дирижёры, и никакие светские обязанности не заставили бы супругов пропустить их выступления.
Тогда как сейчас от звучания полного симфонического оркестра проснулись все.
Пронзительно закричали чайки, а с далёких гор к берегу моря направился невидимый симфонический оркестр, игравший жизнерадостную музыку.
Там целыми днями без перерывов играли симфонические траурные марши.
В сопровождении симфонического оркестра бытовая суета.
Но всё это забывалось в те чудные мгновения, когда начинал звучать симфонический оркестр.
Калинниковская известная симфоническая картина «Кедр и пальма», моя «Колыбельная» и многие другие, впоследствии популярные вещи, появились впервые в этом кружке.
Он очень любил симфоническую музыку, оперы, певцов знал отлично.
Ровно наоборот, он разворачивает свою звуковую палитру на всю гамму музыкальных жанров от лёгкого скерцо, как, например, в стихотворении «Тисмень…» и до симфонической сюиты, как в поэме «Реминисценции».
Вряд ли сегодняшний концерт оставил кого-то без эмоций, даже закоренелые скептики, люди, далёкие от музыки и от мира искусства в целом, воодушевились великолепной симфонией в исключительном исполнении даровитого дирижёра, в руках которого был весь государственный академический симфонический оркестр.
Несомненным источником идей и «питательной средой» для современных композиторов, пишущих для кино, может служить жанр симфонической поэмы.
Анализ произведения направлен на выявление основополагающих драматургических принципов, особенностей компоновки симфонического цикла, специфики тематизма, ладогармонических и тембровых решений.
На слух работа детей напоминала репетицию симфонического оркестра или гул трудящихся учёных. В такой обстановке они учились общаться и договариваться.
Весь её настоящий интерес был прикован к музыке, который зародился от простого просмотра по телевизору выступления симфонического оркестра.
Она врата в плодоносное умиротворение, она вектор любви и дружбы, она звуки симфонической души, акустика консерватории, прачечная самообслуживания, очищающая от окружающей скверны.
Майор показал снимки парней, явно не скрипачей симфонического оркестра.
Напротив, для отечественной правовой традиции характерна идея не борьбы, разделения, а сочетания симфонического единства государственной и церковной властей.
В ближайшем будущем вы вполне сможете стать руководителем симфонического оркестра или полностью посвятить себя композиции – всё в ваших руках.

Ассоциации к слову «симфонический»

Все ассоциации к слову СИМФОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «симфонический»

Значение слова «симфонический»

  • СИМФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Муз. Связанный с музыкальной формой симфонии. Симфоническая разработка темы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМФОНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «симфонический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симфонический»

СИМФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Муз. Связанный с музыкальной формой симфонии. Симфоническая разработка темы.

Все значения слова «симфонический»

Синонимы к слову «симфонический»

Ассоциации к слову «симфонический»

Что (кто) бывает «симфоническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я