Карта слова «струнный» примеры предложения

Предложения со словом «струнный»

На первых порах балет представлял собой массовый женский танец, исполнявшийся под музыку струнных инструментов.
Перед большим фонтаном в глубине холла играет струнный квартет.
Но страшную симфонию вновь заглушают не менее страшные звуки струнного оркестра.
Причиной создания первого струнного музыкального инструмента тоже стала случайность.
Он также играл струнные квинтеты в необычной компании из юриста, переплётчика, школьного учителя и тюремного охранника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роголистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я проснулся, солнце опускалось. Ни звуков трубы, ни струнных переборов не было теперь слышно. Только на нижних ветках сосны бил зяблик.
Балалáйка – русский народный струнный щипковый инструмент, получивший своё распространение с начала XVIII в.
Наша школа давно уже влияет на работу струнной группы оркестров страны.
Отчаянно, не щадя сил, стрекотали цикады, наполняя воздух почти металлическим струнным звоном.
Но струнная теория говорит, что, если бы у нас был супермикроскоп, который позволял бы заглянуть вглубь электрона, мы бы увидели, что это никакая не точечная частица, а крошечная вибрирующая струна.
Альт – струнный смычковый инструмент более крупного размера и низкого звучания, чем скрипка.
Творчество духов на планете будет означено как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования.
Уже первый хор с его сложной инструментовкой тонет в „романтически-жирном“ звучании струнных.
Правда, через некоторое время в песню стали вмешиваться мелодичные звуки какого-то струнного инструмента и торжественное эльфийское пение – что лишь подзадорило гномов орать громче.
Он же, по-видимому, подсказал идею первых струнных инструментов.
И тогда я за несколько дней и ночей переинструментовал весь аккомпанемент для струнного трио, так что к ближайшему концерту всё было готово.
Хочешь партию струнных с альбома Abbey Roadу себя на записи – просто сымитируй её в программе.
Само покрытие из сукна защищает резиновое ядро от повреждения при ударе, а ворсинки обеспечивают мячу сцепление со струнной поверхностью ракетки и кортом.
Премьер—министр встречал её в сопровождении струнного оркестра в расшитой золотом тунике.
Жизнь без неё была струнным оркестром, из которого вдруг взяли и убрали виолончель.
Музыканты струнного квартета, обливаясь потом в чёрных смокингах, апатично бренчали в дальнем углу шатра.
Где-то в глубине соседнего зала звучала струнная музыка.
Звучала негромкая струнная мелодия, такая ненавязчивая, что с ходу и не поймёшь, что это.
Вначале к легендам обратились аэды (от греч. aoidos – «певец»), сочинявшие эпосы, которые исполнялись под аккомпанемент струнного инструмента.
Если мои друзья утомились смотреть на белые облака, бегущие в голубых пространствах, если мои враги устали слушать звуки струнных инструментов, пусть и те и другие увидят теперь, умею ли я ковать железо и закаливать сталь.
Дробление глины происходит в вальцах, перетирание – на бегунах, и после этого глиняное тесто направляется в ленточный вакуум-пресс, который непрерывно выделывает брус, он режется струнным устройством на отдельные кирпичи, они укладываются на специальные полки и дальше направляются в сушилку.
Второе значение связано с двумя инструментами с весьма низкой тесситурой (характером звучания) – старинным струнным смычковым инструментом овальной формы (нечто среднее между виолончелью и контрабасом) и духовым.
В городском курзале начинаются балы, а в парке по вечерам играет прекрасный струнный оркестр.
Игра с тембрами различных струнных и духовых, их повествовательный и живописный потенциал, простор для звукописи и звукоимитации – военные фанфары, щебет птиц, гул землетрясений – всё это увлекало композиторов барокко настолько, что инструментальное музицирование вскоре проникло на исконно вокальную территорию: в церковь.
Изысканная музыка в исполнении струнного квартета медленно плыла в тёплом летнем воздухе, беззаботные разговоры ни о чём как нельзя лучше дополняли атмосферу.
Вступили струнные, и лорды одновременно подбросили партнёрш, да так, что те в этом полёте метра на два от пола развернулись, и подхватили их уже в положении лицом к лицу.
Где-то совсем рядом, сливаясь со звуками ярмарки, звенел какой-то струнный инструмент, вздрагивал бубен, и пел громкий, сильный голос, взрезая своей звонкостью окружающий шум.
Но даже сладкие звуки струнной гитары не помогли ей расслабиться.
Заиграл струнный квартет. Вынесли шампанское и закуски. Прекрасный последний день в лицее.
Приходилось выступать на сцене, покоряя зрителя игрой на этом мелодичном струнном музыкальном инструменте.
Посыпались шуточки, потом зазвучала струнная мелодия и приятный баритон принялся воспевать женские прелести и удовольствия, которые они могли бы доставить.
Вновь сменилась мелодия, появились струнные, и, крутанувшись в его руках, я отступила, глядя демону прямо в глаза, которые сейчас не были осколками льда.
Они летели на запад, порой так низко над землёй, что стоящие на крышах и вдоль дорог люди видели, как колышутся на ветру знамёна белого шёлка, и слышали струнный перебор арф.
Сейчас бы был очень кстати пакет сладостей, которые можно было бы жарить над игривым пламенем, и может ещё струнный инструмент, чтобы развеять тоску простенькой мелодией.
Это отражение обнаружилось и в применении обеззараживающей повязки, гигроскопической ваты, заменяющей корпию, в лечении раны без всякой повязки, в применении струнной нити для перевязки артерий и пр.
Осталось разве что несколько струнных, а духовые – даже не знаю…
Затем подали ему древний струнный щипковый музыкальный инструмент, который склавины и карпы использовали уже на протяжении нескольких веков и который они переняли скорее всего у своих соседей, живших дальше к северу.
Действительно. Вот каак создадут российские учёные струны, да каак создадут струнный ансамбль, да каак грянут "Калинку" – аж до неба донесётся!
Примечательно, что на юбилейном концерте струнный оркестр, за исключением контрабасов, состоял исключительно из учеников юбиляра – 24 первых и столько же вторых скрипок, 32 альта, 24 виолончели.
Неизвестно откуда подул ветерок, принося струнные переливы цимбал.
Кинофильмы тогда были немые и сопровождались игрой струнного оркестра, который мне очень нравился.
Военный ничего не ответил. Все обернулись к двери. В таверну вошёл худой парнишка с маленькой струнной гитарой в руках.
Без музыкального образования поступил на струнное отделение в класс виолончели.
Предположительно в данном континууме, аттракторе культуры прошития струнной агрегацией, находятся в области «поглощения масс» континуальной, в данном континууме обнаруженной, «центр поглощения масс» континуальный в пиктограммах на полях, ссылка на данную культуру изображается.
Доносились также звуки тихой струнной музыки.

Цитаты из русской классики со словом «струнный»

  • На нестройном фоне струнных инструментов звуки цевницы вырисовывались резко, отчетливо и дико-красиво.
  • Садясь за четверговый обед, юнкера находят на столах музыкальную программу, писанную круглым военно-писарским «рондо» и оттиснутую гектографом. В нее обыкновенно входили новые штраусовские вальсы, оперные увертюры и попурри, легкие пьесы Шуберта, Шумана, Мендельсона и Вагнера. Оркестр Крейнбринга был так на славу выдрессирован, что исполнял самые деликатные подробности, самое сладкое пиано с тонким совершенством хорошего струнного оркестра.
  • Пунин одобрил в этом описании некоторую звукоподражательность, но самый сюжет осудил, как низкий и недостойный лирного бряцанья [Лирное бряцанье — старинное выражение, употреблявшееся в смысле: поэтическое творчество. Происходит от обычая древнегреческих поэтов-певцов аккомпанировать своему пению на струнном музыкальном инструменте — лире.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струнный»

Цитаты со словом «струнный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струнный»

СТРУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к струна 293 (в 1 знач.).

Все значения слова «струнный»

Синонимы к слову «струнный»

Ассоциации к слову «струнный»

Что (кто) бывает «струнным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я