Карта слова «думец» примеры предложения

Предложения со словом «думец»

Не прекращались в течение первой недели ноября и активные попытки части думцев исключить из своих рядов гласных-большевиков.
Особенно возмутило думцев, что служащие и врачи больницы получали мизерное жалование.
Он среди других в 1913 году был задан думцам и управцам в анкете в связи с тем, что правительство и IV Государственная дума озаботились совершенствованием городского управления…
Старшие дружинники, будучи думцами князя, занимали высшие места в дворцовом и областном управлении; служили княжескими тиунами, конюшими, подъездными и посадниками-наместниками в главных городах, они же назначались на важные должности тысяцких – воевод земских полков.
А если есть на земле неправда, то она не от царя, но от его слуг проистекает: «Не царь грешит, а думцы наводят».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из думцев вспоминал: «…надо отметить удивительную безвольность власти в самые последние, перед революцией дни, а также непонимание того, что создавшееся положение требует принятия каких-то новых нешаблонных мер»43.
Этот разговор, по мысли думцев, должен был привлечь внимание и симпатию главы британской делегации, авторитет которого они хотели использовать «для давления на императора».
Тем не менее общее настроение думцев орган кадетов описал одним словом – «пессимизм»21.
Общее действие возможно было только тогда, когда думцы соглашались с князем: в противном случае князю приходилось отказываться от задуманного им предприятия.
Поздно вечером, когда большинство думцев уже разъехались по своим теремам и усадьбам, вокруг меня собрался ближний круг.
Однако, в чём только власть не понося, – либеральные думцы никогда не обвиняют её в потворстве промышленным компаниям и банкам.
Новые думцы постигали премудрости сбора городских налогов и управления городским хозяйством.
Конечно, всех этих серых учёные думцы слушают брезгливо, все доводы мужичьи – как серая вода.
Художники, артисты, поэты, почтенные думцы, задорные политики, журналисты…
Но протесты думцев против роспуска нижней палаты, равно как и нараставшие анархия и паралич власти в столице, привели к формированию 27 февраля 1917 г.
Согласные шепотки части думцев тут же слились в тихую волну поддержки воинственного оратора.
Сводчатый вестибюль, по которому раньше молча туда и сюда бегали думцы, чуть ли не до потолка был забит всякими телегами, багажом, оружием и боеприпасами.
Но думцы сделают большую ошибку, если очертя голову кинутся в этот омут.
Тот выслушал всё речи, а потом между ними состоялся разговор, смысл которого сводился к следующему: господа думцы гарантируют ему только корону или ещё и голову?
Причём военная элита определила таковыми не революционеров, их партии и партийных лидеров, не радикальное крыло думцев и особо подозреваемых земцев, не руководителей многочисленных общественных организаций и комитетов, облепивших действующую армию.
Только думцы знали, что происходит за закрытыми дверьми их пристанищ.
Потом на банкетах земцы и думцы соберутся вместе с интеллигенцией – вот как собрались сегодня мы – и опять постановят резолюцию о необходимости конституции.
Сперва он тоже возмущался научной безграмотностью думцев, а потом полюбопытствовал – нет ли в документах указания, где именно хотят строить все эти блоки, залы и бункера.
Члены старшей дружины, бояре, были по преимуществу княжескими думцами, советниками; но встречаем известие, что иногда князья сзывают на совет бояр и всю дружину свою.
Морские декабристы, может быть, и опоздали к событиям, но сами события стали делать работу за них, сами события развивались преотлично, великолепно, потрясающе: вялые, нерешительные думцы сумели-таки составить из себя временное правительство! – решились!
На реках думцы занимались откровенным пиратством.
Но один хитрый думец тьмуглавого змия придумал воспользоваться не только проклятыми людьми, но и проклятыми детьми в материнской утробе.
Но единодушие в среде думцев лишь видимое.
На одном из первых заседаний, 2 мая 1906 года, обсуждалась необходимость потребовать от властей немедленной и полной амнистии; некоторые левые аргументировали срочность этого вопроса тем, что царь, мол, может опередить думцев.
Выслушав думцев, князь сам принимал решение.
Вот и автор пошёл по стопам думцев, написал вам книгу, чтобы вы подумали.
На большом экране установленного в зале домашнего кинотеатра замелькали знакомые лица думцев.
Из-за тех, кто не ходит на выборы, и новые думцы сразу подрубили пенсионеров под корень – тот закон заменили на новый!
Теперь только остаётся воздействовать на этих видных думцев в нужном направлении.
Всё было куплено, всё шло в рост – местный думец, милиционер, таможенник, растаможивающий игровые столы и автоматы, пожарник, инспектирующий помещения на предмет пожарной безопасности, управление госимуществом, главный архитектор и отдел городской рекламы при нём же, санэпиднадзор, и ещё пятьдесят с гаком других государственных служб – от налоговой до ветеринарной.
Из царского дворца большинство думцев вышли если не монархистами, то, по крайней мере, на время очарованными монархией.
– Уверен, думцы поддержат соответствующий закон, если мы доходчиво донесём до них его смысл.
У нас, к сожалению, пока нет однозначно достоверных сведений о том, где и когда точно состоялась «тайная вечеря» сибирских думцев.
Как вот только теперь заставить думцев принять его?
Ещё в моём детстве кто-нибудь постоянно говорил о том, что думцы нападут на нас.
А потом будут думцы затылки, вспотевшие под тремя шапками, чесать, что им не нравилось, чего восстание подняли.
Словом, в соответствующих министерствах и службах спят, думцы лоббируют принимаемые в интересах преступных группировок решения, а угрозыск и вовсе отказался от своего славного краснознамённого прошлого.
Политические противники грозились подать в суд, распространяли листовки, собирали подписи против новоявленного думца.
Потом, правда, выяснилось, что на пятки ему наступал один кандидат от власти, но в тот день ничто не омрачало настроения почти состоявшегося думца.
Взяли и зацепили думцы, кого бы вы думали?
– Здравствуйте, господа российские думцы и думки!

Цитаты из русской классики со словом «думец»

  • В.М. Соболевский — «Русские ведомости» — был популярен только между читателями этой газеты — профессорами, земцами, молодыми судейскими и либеральными думцами. Но вся Москва его не знала.
  • — Был на закрытом докладе Озерова. Думцы. Редактора. Папаша Суворин и прочие, иже во святых. Промышленники, по производствам, связанным с сельским хозяйством, — настроены празднично. А пшеница в экспорт идет по 91 копейке, в восьмом году продавали по рубль двадцать. — Он вытащил из кармана записную книжку и прочитал: — «В металлургии капитал банков 386 миллионов из общей суммы 439, в каменноугольной — 149 из 199». Как это понимать надо?
  • — Медведь думец, — поправил третий мужик, — он не глуп, у него дум в голове страсть как много сидят, а только наружу ничего не выходит, а то бы он всех научил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думец»

  • ДУ'МЕЦ, мца, м. (дореволюц.). Член Государственной или городской думы, думский деятель. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДУМЕЦ

Цитаты со словом «думец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думец»

ДУ'МЕЦ, мца, м. (дореволюц.). Член Государственной или городской думы, думский деятель.

Все значения слова «думец»

Синонимы к слову «думец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я