Карта слова «ходатай» примеры предложения

Предложения со словом «ходатай»

Во всех случаях по тем или иным нуждам семьи он выступал ходатаем.
Стал известным, заметным – послужи-ка для дела мирского, будь ходатаем за правду.
– Какая странная ирония обстоятельств, что мне приходится являться ходатаем соперника, – сказал капитан.
Ему доставляло такое удовольствие примирять их противоречия и выяснять их происхождение, что патрон очень надеялся увидеть его в будущем хорошим ходатаем по земельным делам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдофилософский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лице их имеем мы небесных ходатаев и покровителей, и в этом – величайшее утешение и радость для нас.
Неокрепшим умам легко внушить любовь ко всему правильному и честному; да и над не слишком испорченными и податливыми истина получает право собственности, если найдёт умелого ходатая.
Что ещё тя нареку | – вожа заблуждьшим, обретателя погыбшим, | наставника прощёным, руководителя умом ослепленым, | чистителя оскверненым, взискателя расточеным, || стража ратным, утешителя печалным, | кормителя алчущим, подателя требующим, | наказателя несмысленым, помощника обидимым, | молитвенника тепла, ходатая верна, | поганым спасителя, идолом попирателя, | богу служителя, мудрости рачителя, | философии любителя, целомудрия делателя, правде творителя, | книгам сказателя, грамоте перьмстей списателя?.
Известно, что в то роковое время он стал ходатаем по делам культуры, многих интеллигентов спас своим участием от гибели.
Просто так ведь у нас на старшинство никого не назначают, самым первым тут ходатаем сама егерская артель и стрелковый плутонг выступают.
О пушках в нём не было ничего, потому что пушек не было, но ходатаям нужен намёк.
Но всякий жалобщик и ходатай знает, что не главные начальники вершат дела, а их приказчики да управители.
– Я хочу в качестве ходатая по делам тяжебным, ябедным и иным предложить вам мои услуги.
Издавая в свет свои записки, она имела ходатаями за себя: восьмидесятилетнюю жизнь, проведённую безотлучно на сцене большего света; авторскую деятельность, почти беспримерную; всеобщую знаменитость, или по крайней мере известность, и некоторые заслуги, оказанные литературе и нравственности, в особенности же сочинениями, посвящёнными воспитанию.
Приими ходатаями лики святых: сонмы пророков, пaтpиapxoв, отцов, апостолов и венценосных мучеников и всех других светоносных святых.
Высокий ценз присяжной адвокатуры не позволял многим профессиональным ходатаям стать её членами.
А наставлять и ободрять его пусть лучше будут они – где-то там, на небесах ведь всегда милостивые ходатаи и заступники…
Но пред царём за князя всегда был верный ходатай.
– Все они дружно адвокаты, не желающие называться этим именем, и даже в большинстве пронырливые ходатаи своих предрассудков, называемых ими «истинами», – очень далекие от мужества совести, которая признается себе именно в этом; очень далекие от хорошего вкуса мужества, которое дает понять это также и другим, все равно, для того ли, чтобы предостеречь друга или недруга, или из заносчивости и для самоиздевательства.
Я боюсь, товарищи, что вы ответите господам ходатаям за вас пред земскими дворянами, что вы не нуждаетесь в милостыне либерального внимания, что вы являетесь не с тем, чтобы просить, а с тем, чтобы требовать и призывать к ответу, – и когда к предъявленным вами народным требованиям относятся враждебно или невнимательно, у вас остаётся ещё обязанность: обличить пред народом.
Они вынуждены сами выступать политическими ходатаями по собственным делам и перечеканивать чувства и настроения национального романтизма в звенящие фразы деляческой демагогии.
Пока «корень зла» сидел в судах да, кроме того, пока отношение властей к адвокатам проявлялось с явно негативными оттенками, было очевидно, что честному и благонадёжному ходатаю в российских судах делать нечего.
И когда я беседую так с самим собою, беседую с потомками, неужели, по-твоему, я приношу меньше пользы, чем отправляясь в суд ходатаем, или припечатывая перстнем таблички с завещанием, или в сенате отдавая руку и голос соискателю должности?
Тут у неё много критиков и горячих ходатаев, от чопорных государственных мужей до обывателей с их хлёсткими житейскими премудростями.
Само восстановление в избирательных правах не оговаривалось особыми условиями, ходатаи должны были лишь документально подтвердить, что «живут на средства, добываемые личным трудом, и не эксплуатируют чужого труда».
Это были в основном крестьянские ходатаи, их выборные старосты, приказчики, бедные помещики – люди маленькие, «неважные».
Безоблачное небо за спинами ходатаев казалось лазурным занавесом: из зала открывался вид наружу, на величаво кружащих над городом ужасов небес.
Пошли ходатаи к великому магу.
Оба ходатая просили царя не подвергать нас казни.
Между тем время шло, промежутки ясного сознания между приступами боли (мягко купированными благодаря опийному забытью) становились всё реже, и тем труднее было отбиваться от новых и новых ходатаев и запоминать новые послания.
Там у наших ходатаев оказалась «волосатая» рука на достаточно высоком уровне.
Кто был первым ходатаем по казацким делам?
– Теперь ему куды лучше нашего, без хлопот… авось туда ходатаем пробьётся!
Но, не готовые платить за качественную адвокатскую работу, далёкие от понимания значения профессионализма и репутации, его будущие жертвы чаще всего прибегали к услугам разного рода ходатаев, сводников и посредников, легко обещающих «разрулить, отмазать и закрыть» любой вопрос.
Вообще ходатаи просили всё, что только можно и нельзя, из имеющихся запасов.
Довольно прозрачно сердобольные ходатаи намекали, что у молодого человека из-за перенесённых несчастий малость помутился рассудок, что выражается в агрессивности, неадекватном поведении.
Оба ходатая говорили горячо и торопливо.
Покойся с миром, мой дорогой муж, пусть твоя чистая душа станет добрым ходатаем там, наверху.
Вести дело самому он считает неудобным, надо найти ходатая.
Приближается день разбирательства, которое, как предполагается, может повестись беспристрастно, и тут разного ходатаи, якобы из самых возвышенных чувств, чуть не из заоблачной дружбы, а также, разумеется, из самой пылкой любви предостерегают судью от поспешных решений, как в таких случаях принято изъясняться на фигуральном языке прохвостов и жуликов, поседевших в безобразиях и воровстве, намекая на то очевидное обстоятельство, что гнев принца стоит гораздо дороже забора.
Нашлись ходатаи и с другой стороны.
– Вот такие ходатаи целыми днями отвлекают меня от серьёзных дел!
Нередко такие ходатаи способствуют получению мошенниками невозвратных кредитов, а, поддавшись уговорам, служащие банка оказываются в весьма щекотливом положении.
Итак, сумма купли достигла трёх тысяч пиастров, которые надлежало немедленно внести в городской совет нотариусу, служившему ходатаем в торге.
Прошение надлежало сопроводить документами: удостоверением о вероисповедании, брачным свидетельством, метриками просителя и его детей, свидетельством соответствующей инстанции о том, что право на поощрение у ходатая имеется, и квитанцией об уплате пошлины.
В мятежных графствах никто и никогда не узнает, что ходатаи ломились в открытые двери.
Разорённые торговцы бросались к эфенди, и тот отправлялся ходатаем к начальству, обещая помочь единоверцам.
Также, ежели какое прошение написать, сам сумеешь, а мы, бывало, этим самым ходатаям сколько полтин передавали.

Ассоциации к слову «ходатай»

Все ассоциации к слову ХОДАТАЙ

Цитаты из русской классики со словом «ходатай»

  • Будь ты на покон моей души помянник, умоли ты господа бога об отпущеньи грехов моих, будь моим ходатаем, будь моим молитвенником, изведи из темницы душу мою…
  • В прежние времена подобных ему людей обзывали подьячими [Подьячий — мелкий чиновник (в допетровской Руси подьячим назывался писец, помощник дьяка).], крючками, крапивным семенем; сам он величал себя стряпчим [Стряпчий — ходатай по делам, частный поверенный, адвокат.].
  • Ходатай за пользу общую и государственную, заступник утесненных и побудитель безгласных дел, но не судия, он наблюдал течение правосудия движение весов его и мог остановить беззаконие, относясь или в Сенат, или к Самой Монархине; пресекал всякого роду злоупотребления, излишнюю роскошь, тиранство и жестокости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ходатай»

  • ХОДА́ТАЙ, -я, м. Устар. 1. Тот, кто ходатайствует за кого-л., выступает как чей-л. защитник, заступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОДАТАЙ

Цитаты со словом «ходатай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ходатай»

ХОДА́ТАЙ, -я, м. Устар. 1. Тот, кто ходатайствует за кого-л., выступает как чей-л. защитник, заступник.

Все значения слова «ходатай»

Синонимы к слову «ходатай»

Ассоциации к слову «ходатай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я