Карта слова «бывалый» примеры предложения

Предложения со словом «бывалый»

Очевидно, летописец или не имел о ней рассказов бывалых людей, или не хотел передавать их.
Не меньший, если не больший восторг можно было прочитать на обветренных бородатых лицах бывалых воинов, плотной стеной окруживших образцы оружия.
Сначала я недоумевал, откуда он мог взяться, но, вспомнив рассказы бывалых моряков, догадался, в чём дело.
Не исключено, что это всего лишь красивая армейская байка, без которых не обходятся рассказы бывалых вояк.
Мальчик с жадностью прислушивался к рассказам бывалых охотников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флебология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед каждой барабаны начинали бить, a мы поднимали головы и шли в ногу, чтобы иметь вид бывалых солдат.
Это были советы бывалого путешественника о дисциплине в пути, о режиме похода, о гигиене ног, о хранении спичек, об укладке рюкзака и о многом другом.
Ему было лет пятьдесят, у него был вид бывалого и даже свирепого человека.
Однако хозяин распорядился, чтобы приезжим иностранцам был оказан радушный приём, и, кроме того, мемфитам хотелось послушать рассказы бывалых путешественников.
Бронебоев, как говорят бывалые бойцы, немец в первую очередь выцеливает.
– Так вот, послушайте совет бывалого человека, который провёл в них большую часть своей жизни.
Эволюционная борьба техноса набирала обороты – даже бывалым сталкерам теперь приходилось туго, что же говорить о новичках, которые слетались, как мотыльки на свет, наивно полагаясь на защиту ультрасовременной экипировки.
– Если прямо сейчас ударят всей силой татары или меркиты, мы и оправиться не сможем, – говорили бывалые люди.
Почему-то ни с того ни с сего ему вспомнилось, как бывалые офицеры рассказывали о похожих предчувствиях, которые, как правило, предшествовали трагедии.
Как и большинство бывалых морских путешественников, ощутив изменение такта двигателей, он моментально проснулся.
Под присмотром бывалых ветеранов, они начинали участвовать в сражениях, едва достигнув совершеннолетия.
Она так и не выяснила, кто он и чем занимается, но видела, что он не просто бывалый турист.
– Долгая история, – утомлённым тоном бывалого авантюриста пояснил я.
Имея необычно высокий надводный борт, в непогоду оно получало такой крен с борта на борт, что даже бывалые матросы с трудом могли перемещаться по палубе.
Я сообщил ему, что считаю себя бывалым мореходом и заметил, как лицо его снова осветилось не то чтобы улыбкой, а неким невольным оживлением.
Драгоценны для молодых, ещё не обстрелянных, были и рассказы бывалых фронтовиков.
Внешность её лишь формировалась, очертания выдавали в ней стать, но всё же пока она не была столь приметна, чтобы свести с ума бывалого мужчину или искушённого ловеласа.
Видимо, дома его рассказы и поучения уже не воспринимались должным образом, поэтому работе он отдавался с неистраченной энергией бывалого служаки.
– Пока немного, – довольно резко ответил бывалый моряк. – Жиру мы здесь ещё не видели.
Надеюсь, что проведённое мною исследование, которое, безусловно, имеет многие недостатки, будет интересно и для уже бывалых пограничников, и для курсантов, и для других граждан нашей страны, так как границу охраняет весь российский многонациональный народ.
Целый год готовился, нанимая бывалых мужиков.
Тот один, который ранее служил, выделялся из отряда не только более зрелым возрастом и серьёзным взглядом бывалого, но и особой офицерской статью, которую выдавала намаршированная выправка.
Богатство настоящее, да гордость бывалого рыбака – рядами рыба висит, сушится.
Кончат казаки свою песню, примолкнут, пригорюнятся, закручинятся, и сейчас же кто-либо из старых, бывалых казаков начнёт рассказывать про походы, про хитрость турецкую, про богатство пашей, про то, как в крутой неволе томятся у них русские пленники, а прекрасные русские женщины наполняют темницы богатых турок.
Да и в отряд набирали только бывалых парней.
Но в шестом часу вечера рыбаки обязательно возвращаются домой: ведь ровно в шесть на островах заходит солнце и воцаряется чёрная, непроглядная тропическая ночь, когда даже опытный глаз бывалого морехода не сможет найти единственный проход в грозном кольце прибрежного рифа.
Бывалый капитан всё понял с полуслова и слегка нахмурился, но ничего не сказал.
Беглые народ бывалый, – один другого подучать станут.
Когда цивильный человек очень хочет показаться бывалым военным, он делает это с умным видом и металлом в голосе.
Приземистый, коренастый монах средних лет с выдубленной непогодой кожей и развалистой походкой бывалого моряка покровительственно держал руку на плече юнца без чулок и в тунике, явно доставшейся ему от родича постарше и покрупнее.
Человек, сидевший рядом с ними, оказался бывалым путешественником и объяснил, что в поезде закончилась вода.
В первом случае велик соблазн приобрести привычку пестрить заумными высказываниями, пытаясь создать у окружающих впечатление бывалого человека, который многое знает, но за этим не будет ощущаться силы.
К десяти часам мы уже стали бывалыми солдатами, повидавшими немало: брошенные позиции, перевёрнутые бронеавтомобили, первых пленных, первых убитых русских.
Только поверьте слову бывалого офицера: в военное время женщина, как испорченная граната, не знаешь, когда взорвётся.
Рука бывалого драконболиста не дрогнула.
Смуглое лицо бывалого солдата помрачнело.
Он не мог похвастаться умением бывалого рубаки.
Ночевать возле нодьи некоторые бывалые таёжники рекомендуют на расстоянии около 50 см: при отсутствии пламени лежать с ней рядом довольно комфортно, однако если она разгорится, то лежать рядом с ней невозможно и нельзя.
То, что могло сработать на курсантах, против бывалых пилотов не действовало, поэтому я, выходя на это звено, имеющее нестандартное построение, попытался повторить то чувство, когда время замедлилось и я смог контролировать сразу несколько объектов.
Он уже бывал в разведрейдах ещё в составе разведвзвода 117-го полка, так что считался бывалым разведчиком.
В голове северянина родилась идея, пусть пока эфемерная, получить покровительство сильного чародея и влиться в группу, которая самостоятельно перебила отряд бывалых наёмников и без потерь взяла добычу.
Он был старше ребят, стоявших перед ним, всего года на два, но выглядел бывалым воином.
Опыт бывалого воина его ни разу не подвёл, но, кажется, сейчас впервые ему достался достойный соперник.
И когда, казалось бы, не оставалось выхода, тигр, проигнорировав наставленные на него ружья, бросился через заслон, порвав на своём пути двух бывалых егерей.
Глупо было предполагать, что корпорация, основным видом деятельности которой является кораблестроение, будет держать флот из старых сухогрузов, но такое изобилие новой техники удивило даже бывалого оперативника.

Цитаты из русской классики со словом «бывалый»

  • — Ну, это не большая премудрость, Василий иваныч! Это каждый мужик бывалый знает.
  • В чести был он от всех козаков; два раза уже был избираем кошевым и на войнах тоже был сильно добрый козак, но уже давно состарился и не бывал ни в каких походах; не любил тоже и советов давать никому, а любил старый вояка лежать на боку у козацких кругов, слушая рассказы про всякие бывалые случаи и козацкие походы.
  • — Экой ты прыткой, Маркел Аверьяныч! — сказал молодому пильщику, парню лет двадцати пяти, пожилой бывалый работник Абросим Степанов. Не раз он за Волгой в лесах работал и про Чапурина много слыхал. — Поглядеть на тебя, Маркелушка, — продолжал Абросим, — орел, как есть орел, а ума, что у тетерева. Борода стала вели́ка, а смыслу в тебе не хватит на лыко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывалый»

  • БЫВА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прежний, прошедший, былой. Желал я душу освежить, 129 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫВАЛЫЙ

Цитаты со словом «бывалый»

  • Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью.Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро.Научить презирать мещанскую мудрость.Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.Научить доверять движениям души своего ближнего. Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.И научить их, что один человек ни черта не стоит.
  • Стал первым королем удачливый солдат.
  • Едва человек успеет понастоящему набраться ума-разума, как его уже кличут «старой перечницей».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бывалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывалый»

БЫВА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прежний, прошедший, былой. Желал я душу освежить, 129

Все значения слова «бывалый»

Синонимы к слову «бывалый»

Ассоциации к слову «бывалый»

Что (кто) бывает «бывалым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я