Карта слова «медаль» примеры предложения

Предложения со словом «медаль»

Но училась я хорошо и в конце концов даже золотую медаль получила.
Таким образом, в одной и той же идеологии, как две стороны медали, уживаются сверхреализм эмпирика и сюрреализм мистика.
Можно получить медаль, даже имея две четвёрки за последний год, но не в том случае, если одна из них по русскому.
– Он же ещё в прошлую войну был награждён медалями за отвагу, а в эту – за тушение пожаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашанти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие участники войны 1812 г. были награждены двумя медалями – серебряной как участники боевых действий и бронзовой как старшие в своём роду.
Золотая медаль давала ему право поступления без экзаменов в академию, но он и здесь не торопился, считал, что надо ещё набраться опыта.
На других чемпионатах мира она завоевала три серебряные и две бронзовые медали.
Когда окончилась война, юного героя посмертно наградили медалью партизанской славы.
Первую золотую олимпийскую медаль он выиграл в беге на 60 метров, пробежав эту дистанцию за 7 секунд.
В замке же мне один раз вручили медаль, а в другой едва не посадили в темницу.
В его честь были созданы многочисленные литературные произведения, песни, гимны и марши, написаны великолепные картины, отчеканены памятные медали и возведены памятники.
Многие старшие лейтенанты и капитан-лейтенанты уже имели медали.
Первую медаль я заслужил в 1943 году на трудовом фронте, а паспорт получил восемь лет спустя, после демобилизации.
Пять золотых звёзд, три медали лауреата различных премий носил постоянно.
Более того, эти первые боевые медали межвоенного периода получили своё рождение в связи с необходимостью удержать боевые ордена на должной высоте престижа и ограничить их массовость при награждении.
Затем награждённому следует приобрести вторую медаль для больших официальных мероприятий, которая является мини-медалью и прикрепляется с другими знаками отличия, которые есть у награждённого.
По кукурузе близко от меня пробегает, пригнувшись, пехотинец, ладонью прижимая к груди медали.
– Так что за это время я успел выиграть несколько медалей, выступая за команды по стрельбе из винтовки и пистолета.
Её наградили почётной медалью и велели никогда больше так не делать.
К комете прилагалась ещё медаль, но она хранилась вместе с документами в особом ящичке.
В первой комнате за стойкой сидела старая немка, вся увешанная медалями.
Лишь один-единственный раз его сумели повторить киевские динамовцы, которые трижды завоёвывали золотые медали чемпионата в 1966—1968 годах.
Как же нас тогда не хотели отпускать, словно понимая, что золотые медали уже не вернуть.
Бывший военный, отслужил с честью, куча медалей и орденов за отвагу и доблесть, – продолжала расхваливать свой залежалый товар матушка.
Людям вручили грамоты и денежные премии, ну а мне повесили медаль на шею и подарили мешок собачьего лакомства.
Альбом распух от фотографий-визиток толстых дам и суровых чиновников, групповых и семейных снимков на картонных паспарту со множеством медалей на обороте над именем и адресом фотографа.
Я и моя жена ещё несколько раз разговаривали с королевой во время этого визита, и перед отъездом я получил милое послание от её величества, куда были вложены две юбилейные медали, которые, как она надеялась, «будут приняты в знак благодарности за доброту к её внукам».
Тем, кто дочитал до этого места, можно выдать медаль.
На вычищенном пиджаке висела медаль, и вместо опорок – высокие отцовские сапоги.
К началу 1998 г. среди награждённых медалью «Праведников народов мира» было 5134 поляка – больше, чем представителей какой-либо другой страны или народа.
Отважный воин и не знал, что 16 июля 1944 года, накануне своего последнего боя на высоте, он был удостоен медали «За отвагу» за то, «что при прорыве обороны пр-ка 10.07.44 г. первым поднялся в атаку и своим личным примером увлекал бойцов».
Кавалер медали «За заслуги на ниве просвещения»!
Каждый день она напоминала мне о том, как важно быть к себе добрее, хвалить себя за малейшие достижения, гладить себя по головке за прошлые успехи, но не зацикливаться на них, а делать так, чтобы полученные золотые медали становились мотивацией для достижения новых, более грандиозных и возвышенных целей.
А тем временем мои артиллеристы уставились на ряды медалей, блистающие стальные ножны для клинков и шпоры – ведь ничто из этого перечня отнюдь не способствовало передвижению ползком по траншеям, – а обладателям этих аксессуаров неизбежно предстояло именно так добираться до моего наблюдательного пункта.
И старые военные медали.
Детальная проработка каждого из них приведёт к значительному результату: выполнению высокого спортивного разряда, получению медали за победу в крупных соревнованиях, повышению престижа клуба и т. д.
Так хоть видно, где медаль могла упасть.
На гимнастёрке блестит медаль «За отвагу» – в то время немногие были награждены этой почётной солдатской наградой.
Оставшиеся в живых участники награждены медалями «За отвагу».
Все участники сражения получили специальные медали с надписью: «Был у неприятеля 90 лет».
Они носят куртки и брюки светлых цветов, иногда богато расшитые; грудь их украшают медали и ордена; шляпы имеют форму конуса, широкие поля которых бывают разукрашены цветными лентами и перьями; волосы же нередко прикрывают шёлковой сеточкой; они носят особые сандалии из сукна или кожи, которые прикрепляются ремнями и чрезвычайно гибки, легки и весьма удобны для хождения по горам; широкий пояс из сукна или из шёлка, сплетённый в виде сетки, служит для ношения богато украшенных пистолетов и кинжалов; на спине висит карабин, а широкий тёмный плащ, карбонарий, служащий защитой от непогоды и постелью на ночных биваках в горах, накидывается небрежно на плечи.
За боевые отличия произведён в унтер-офицеры и награждён 4 Георгиевскими крестами и 2 Георгиевскими медалями.
Когда собачки прыгали, у них на ошейниках звенели медали.
Награждён государственными наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
Автор 8 книг и соавтор в более чем шести десятках авторских сборников. Награждена медалями и дипломами.
Мне было семнадцать, к этому моменту я успела с серебряной медалью окончить школу, прыгнуть с парашютом, влюбиться в красавца-подводника, выучить несколько иностранных языков.
Я всё-таки с золотой медалью школу окончила, круглая отличница.
Мне казалось, что каждый находившийся в ту ночь на борту нашей шлюпки заслуживал медали не меньше, чем я.
За это время в перетягивании каната наибольшее количество медалей завоевали англичане.

Цитаты из русской классики со словом «медаль»

Значение слова «медаль»

  • МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДАЛЬ

Цитаты со словом «медаль»

  • Саша Соколов окончил школу для дураков с золотой медалью.
  • Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно.
  • Впервые такая медаль была присуждена советскому математику по фамилии Новиков. … Новикову не разрешили поехать получить свою медаль (съезд происходил во Франции). Более того, председателю французского оргкомитета съезда сказали, что Новикова нельзя выпускать, так как он — тяжёлый алкоголик (что было бессовестным преувеличением). Через какое-то время медаль была опять присуждена советскому математику — на этот раз по фамилии Маргулис. Его тоже не пустили получить свою медаль. Но это вызвало бурное возмущение во всём математическом мире как проявление «советского антисемитизма».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медаль»

МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги.

Все значения слова «медаль»

Синонимы к слову «медаль»

Ассоциации к слову «медаль»

Какой бывает «медаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я